Как в Европе и как у нас...

Lorgus

http://www.gazeta.ru/2007/04/14/kz_m236645.shtml

Столб любви рухнул от клятв

В Риме на знаменитом мосту Мильвио в пятницу рухнул фонарный столб, на который молодые пары вешали цепочки с замками и, поклявшись друг другу в вечной любви, бросали ключики от них в Тибр. Столб не выдержал тяжести.

Узнав об этом происшествии, мэр Рима Вальтер Вельтрони приказал собрать все цепочки с замками и привезти их в здание муниципалитета. 'Теперь эти символы любви будут храниться на Капитолии', - сказал он.

Обычай вешать замки на фонарный столб на Понте Мильвио возник после выхода в 1992 году романа Федерико Моччa 'Три метра над небом', в котором влюбленные поступали именно так, сообщает РИА 'Новости'.

В феврале этого года некоторые чиновники мэрии настаивали на том, чтобы запретить этот обычай, поскольку считали, что обвитый цепями фонарный столб портит вид моста, который считается памятником архитектуры. Этот мост был построен на том самом месте, где, по преданиям, в 312 году императору Константину явилось чудо в виде пылающего креста, которое помогло ему одолеть брата-соперника Максенция.

Жители Рима отстояли обычай влюбленных от посягательств чиновников. Больше всех этой победе радовался хозяин небольшой жестяной лавки, расположенной рядом со знаменитым мостом, поскольку дело его не знало кризисов и вовсю процветало. Ведь именно у него тысячи молодых людей ежедневно покупали цепи и замки, которыми потом обвивали фонарный столб на Понте Мильвио.

Однако теперь, после того как столб, не выдержав тяжести, упал, у чиновников римской мэрии появился веский повод настоять на своем.


------------------------------------------

А у нас Кепка распорядил спиливать замки с моста (на болотной площади, кажется). Вот такое отношение у "них" и у нас.

Alex_F

Lorgus
А у нас Кепка распорядил спиливать замки с моста (на болотной площади, кажется). Вот такое отношение у "них" и у нас.
Вы предпочлиб, чтоб кого нибудь пришибло?

Lorgus

Безусловно, итальянцы более тупы чем русские, и им плевать, что кого-нибудь пришибет. Наверное поэтому они живут у себя в европах намного лучше чем мы, умные.

'Теперь эти символы любви будут храниться на Капитолии'
Лужков наверное все спиленные замки распорядился перенести в Мосгордуму.

Alex_F

А какую ценность представляют цепи и замки купленные в соседнем скобяном магазине???

ViGilant

духовную, так сказать. не материальную же.

ОРДЫНЕЦ

ViGilant
...не материальную же.
Ну почему же, а лавочник?

ViGilant

лавочник продал, денег получил.. что там дальше с его замком - ему не интересно в приципе.. лишь бы покупали =)