Смысл жизни

Чехонин

Молодые петухи агрессивны, устанавливают иерархию очень быстро. В одной работе, (изучали иерархию), самого жалкого из забитых петушков из каждой группы ловили, приклеивали ему на голову огромный красный гребень из поролона - символ высокого иерархического ранга - и пускали обратно в загон. Петушок не знает, что у него на голове, и поначалу ведет себя по-прежнему забито. Но подбегающие клюнуть его петушки, видя огромный гребень, пасуют. Раз, за разом обнаруживая их неуверенность, петушок надувается, поднимает голову, выпячивает грудь, и шаг за шагом восходит на вершину иерархической лестницы без чьего-либо сопротивления. Пройдет несколько дней, снимут с него гребень, и он скатится на дно пирамиды.
В сходных опытах естественным доминантам заклеивали пластырем их прекрасные гребни, и, невзирая на все свои качества, они оказывались на дне: Изменяя у доминантного петуха размер гребня, можно дозировано менять полноту его власти"
"Человеческое сознание работает на основе шаблонов, чем старше человек, тем больше шаблонов. Лень мешает человеку воспринимать реальность таковой, каковой она есть, без подгонки под имеющееся шаблоны.
Смысл жизни не ясен и каждый его для себя определяет сам. Однако большинство людей привыкло мыслить двоично: 'Да', 'Нет'; 'Хорошо', 'Плохо'.
Люди нуждаются в подтверждении, того, что они живут правильно, что их жизнь прошла не зря.
Это невозможно определить, если цель и смысл жизни неизвестны, тогда на помощь приходит система шаблонов. Под шаблон - меру определения успешности в жизни большинство людей выбрали материальные блага. Просто потому, что это достаточно просто, есть деньги - жизнь удалась, нет - не удалась. Само только осознание того факта, что жизнь удалась, доставляет человеку приятное ощущение.
Такой подход является весьма конфликтным, так как богатыми не могут быть все, в этом и заключается суть богатства. Богатыми может быть только часть, причем меньшая часть населения. Если следовать вышеизложенной логике, то большая часть людей всегда будет 'неудачниками' - это плохо для их психологического состояния. Это будет приводить к конфликтам, основанным на недостатке и излишестве материальных благ.
Вместе с тем такое мировоззрение является 'двигателем экономики'"
"Люди в мегаполисах живут символами. Не обладающие символами страдают, обладающие тешатся гордыней или радуются. 20-30 лет назад ездить на автомобиле 'Волга' было шиком. Сейчас это не солидно. Изменился ли существенно автомобиль? Нет. Изменились ли существенно дороги? Нет. Просто это стало не солидно, так как появились другие более совершенные автомобили.
© не мой

Добрый человек

С горечью за свою родную армию
я смотрю на огромные гребни фуражек наших генералов.

goust

"Люди - оне мудачье" (с) kiowa

Чехонин

Добрый человек
С горечью за свою родную армию
я смотрю на огромные гребни фуражек наших генералов.
Надо касочки, как в Star Wars, а ля Дарт вейдер, и врагам страшно и своих дисциплинирует 😀

goust

А если курице большой ирокез приклеить, то в курятнике матриархат наступит? 😊

Чехонин

Во мысль, интересно пробовали ученные или нет : )

теоретик?2

Добрый человек
С горечью за свою родную армию
я смотрю на огромные гребни фуражек наших генералов.

Советую почитать Конрада Лоренца. Таки да, так оно и есть... И папахи с бурками - из той же оперы.

goust

А под пулями они все знаки различия страются прятать, перед смертью все равны...

goust

Немного ОФФ: у байкеров есть такая фишка- у кого чоппер или кастом диннее , тот типа круче..

Чехонин

ну да, не только у байкеров, хотя вроде у них, на "тракторе" не очень солидно гоянть : )
Вот человек на порш кайен, на него как реагируют интересно

Eugen2

Сильно!

Гуманоид

Смысл жизни (животной) - производить дерьмо. Как удобрение для растений. Круговорот дерьма в природе. Другого смысла нет. 😊

Mastersan

Чехонин
Молодые петухи агрессивны, устанавливают иерархию очень быстро.

Я уж сперва подумал, что про зону...

Гуманоид

Mastersan
Я уж сперва подумал, что про зону...

ЭТИ молодые питухи агрессивны только на гансе. 😊