Северный Китай-2

kiowa

Второй пункт программы осмотра города - парк Бей-линь и могила императора Хуантайцзи и императрицы Сяодуаньвэнь произвел на меня гораздо большее впечатление. Ну, прежде всего, продуманностью пути её посещения. Сперва идёшь (прогуливаешься?) огромным, правильно разбитым парком, с горбатыми мостиками и лебедями. На широченных аллеях улыбающиеся китайцы запускают красивейших воздушных змеев. Просто так, для собственного удовольствия. Причём это - не обязательно молодые люди. Забавляются этим и мужики вполне так себе зрелого возраста. Причём радуются, как дети. Истинно русского человека такая картина должна раздражать невероятно - вот ведь уроды, вместо того, чтоб водку жрать, какой фуйнёй маются! Но вид парящих над городом причудливых красочных существ радует и умиротворяет одновременно.
Некоторые детали погребального комплекса выглядят вполне по-древнему (первые ворота, для примера), некоторые кажутся всё тем же новоделом, что и дворец - подштукатуренными, подкрашенными, обновлёнными постройками. Хотя, я допускаю, что - когда этот комплекс-то был сооружён - в сороковые годы 17 века, да? вот с тех самых пор его подштукатуривают, подкрашивают и т.д.
Забавно выглядят статуи любимых зверей императора - любимого лошака, слона, и т.д.
По дороге к собственно захоронению проходишь трое ворот, с некоторым недоумением начинаешь бродить вокруг последнего павильона - ну, типа павильон и павильон, много их уже видели - и вдруг понимаешь, что могила-то - совсем не там!
Более того, ты уже видел её часть - запечатанные ворота Мёртвых, просто не понял, что это такое!
А собственно могила - это не вся эта мишура, со слонами, павильонами и цветущей сакурой.
Это - обнесённый стеной громадный глиняный холм, безо всякой растительности, увенчанный одиноким деревом (тоже подновляемым, без сомнения).
Спасибо Яше-переводчику за его плохую экскурсию - если б он объяснял каждый шаг, у меня не получилось бы такого впечатления.

kiowa

Запуск воздушного змея

kiowa

СтатУя императора.

kiowa

Каменные ворота - выкопанные из земли и подпертые рожнами.

kiowa

Павильон с первым сыном дракона - черепахой с песьей головой.

kiowa

Лошак анпиратора.

kiowa

Ворота в город Мертвых

kiowa

Арка в город Мёртвых

kiowa

Арка в другом ракурсе.

kiowa

Запечатанные ворота усыпальницы.

kiowa

Могила императора.

slava_zz

kiowa
Истинно русского человека такая картина должна раздражать невероятно - вот ведь уроды, вместо того, чтоб водку жрать, какой фуйнёй маются!
Я всегда подозревал 😊