Северный Китай-3

kiowa

Немного общих слов.
Очень приятное впечатление производит китайская толпа на улицах - она прямо-таки излучает позитивные эмоции. Наши соотечественники сразу за железнодорожным вокзалом Гродеково, сумрачно тянущие пиво из горла, кажутся совершенными гоблинами. И этот позитив, замечу, формируется при том, что зарплата в 1000 юаней (3500 рупь) на севере КНР считается значительной.

Кстати, о пиве и куреве.
Когда три с половиной года назад я посещал деревню Хунчун (200 тыщ человек) на границе Хэйлунцзяна и Хасанского района Приморья, то обратил внимание на то, что практически все встреченные граждане курили как паровозы, и через один были подшофе. Это грело мою русскую четвертинку души.
А особливо умиляло то, что вдоль дороги, ведущей к рынку, стояли добрые китайские граждане и рядом с ними стояли высокие глиняные (литров по 80) кувшины с китайской водкой. И проходивший мимо китайский пролетарий походя протягивал такому вот кувшиннику юань или два, и ему давали какой-то стопарь этой водки установленной меры.
Выпивал китайский гражданин такой стопарь и шёл дальше с выражением умиротворения.
Так вот, сейчас я за день на улицах Шеньяна и Харбина видел курящих людей - посчитать по пальцам руки. А пиво из горла пили одни расейские граждане. Кувшинников же я не заметил вообще нигде.

А какие там дороги!
Чёрт побери, даже когда при поездке в пещеры Бенси я попросил нашего переводчика специально проехать задами по какой-то деревне, я даже рядом не нашел таких дорог, какие встречаются прямо в центре Владивостока.

андроныч

сорри конешно - но мне кажеться что лет эдак через дцать китайская толпа на улицах будет вызывать совсем даже нехорошие чувства. при их то поголовье и темпе размножения сибирь-то они быстро освоят если их вождь или президент команду отдаст. хотелось бы ошибаться конечно.

kiowa

Гляжу я на их развитие и думаю - да я не против...

андроныч

ага интернациональная такая дружба будет, мало не покажеться

ЗЫ все, больше не оффтоплю , вы фотки давайте ))

kiowa

Участок дороги в 100 км от города.
Дорог платных - очень много.

kiowa

Торговая улица Шеньяна.

kiowa

Харбин-высотка

kiowa

Супермаркет средней паршивости

Эндрюблейк

Чё так медленно? Дальше давай!

felixD

Русский с китайцем - братья навек! 😊

ASv

Ну дык есть на что дороги строить в "центрах" при таких "хороших" з/п, да вот не везде у них такое счастье и нищеты полно.

kiowa

Ну... Нищеты на улицах не в пример меньше. чем в Москве. Правда, подозреваю я, что попрошаек там нещадно 3,14здит полиция.
Что тоже выход.
Просто цены на рынках и в магазинах сопоставимы с зарплатой.
Кроме того, похоже, что китайцы, в отличие от россиян не тащатся от своей нищеты.

ASv

Они не тащатся, они в ней живут. Я где-то и давно выкладывал ссылку на ЖЖ человека, живущего в Китае, вкратце - провинция другой рознь.

kiowa

В связи с темпами их развития, перемены происходят не за годы, а за месяцы.