Северный Китай-5. Харбин и возвращение в Россию.

kiowa

Все, с кем бы мы ни обсуждали предстоящий китайский вояж, отговаривали нас от поездки в Харбин. Аргументы приводились следующие:
Харбин - маленький и малоразвитый город (всего около 2-х миллионов человек);
В Харбине холодно и пыльно;
В Харбине отсутствуют мало-мальски значимые памятники и там убогий шопинг;
Харбин испорчен многочисленными русскими туристами с Дальнего Востока.

Нам же Харбин хотелось посетить по следующим причинам:
В Харбине расположен крупнейший тигропарк в Северном Китае.
Харбин, даже если в нем отсутствуют исторические памятники, является памятником сам по себе - памятником русской эмиграции.

Немногие знают, что в Китай в 1918 - 1922 гг. ушло около двух миллионов россиян - там, и в Монголии, существовала крупнейшая русская диаспора. Причём, в отличие от Германии, Франции и Сербии, в Китай ушла не интеллигенция - в Китай уходили приграничные крестьяне, казаки и часть продвинутого пролетариата. Более того, существует точка зрения, что именно в Китае русская диаспора чувствовала себя наиболее естественно. Но всё это продлилось до 1945 года, когда китайская часть эмиграции была разгромлена дважды - сперва НКВД вывезло в СССР хоть как-то казавшихся подозрительными граждан; а второй раз удар по китайским русским пришелся во времена Культурной Революции - и был он едва ли не свироепее первого. Поэтому представителей первой русской эмиграции сегодня в Харбине, считается, что и не осталось (у самого не было времени проверять это, за что купил, за то и продаю. А вот китайских русских, как вывезенных чекистами, так и поехавших в СССР добровольно в 1953 - 1962 году я встречал довольно много во время своих странствий по Дальнему Востоку России).
Насчет шопинга Харбин действительно уступает Шеньяну, так же, как тот, по слухам, уступает Пекину и Гуанчжоусскому промрайону. Но это нас не сильно волновало, потому что, как и было запланировано, Cat утолила свой шопоголизм ещё в Шеньяне.
Китайские переводчики в Харбине, на самом деле выглядели жуликовато и подозрительно. Ладно, отнесём это за счёт русского проникновения - версия правдоподобная, но не доказанная.
В Харбине пыльно - но не более, чем в других северокитайских городах. Дело в том, что китайцы сплошь и рядом используют в качестве топлива уголь, а не мазут.
Пешеходная улица Харбина - Харбинский Арбат - действительно, памятник сама по себе. Там и дома, явно оставшиеся от времени, когда Харбин был 'русским городом', и бронзовые фигурки на обочинах, и фонтаны. Но более всего нам понравилось 'русское кафе' - место, где собраны фотографии и предметы из русского эмигрантского периода. Музыкальным фоном служит фортепиано. Готовят там не ахти. Да и дороговасто. Но просто ради атмосферы можно заказать пару кофе.

Возвращение на Родину было обставлено соответствующим образом. Для отъезда и пересечения границы нам был предоставлен т.н. 'международный вагон', который в ценовой сетке Дальинтуриста занимал треть от стоимости путёвки. Посадка в сей вагон была отдельной песней. Наши шопники, с мешками и сумками, столпились в проходе, и когда китайская контролерша дала нам отмашку 'на выход', то мы рванули все вперед и застряли с этими мешками в проходе, как диплодоки в ущелье, в фильме Джексона 'Кинг-Конг'. 'Международный вагон' являл собой обыкновенный купейный вагон, в котором, по приезду в Суйфеньхе закрыли туалет и запретили пассажирам выходить на улицу. Так продолжалось четыре часа, потом мы час тащились через госграницу в поселок Гродеково. В Гродеково мы высыпали на перрон вместе с четырьмястами помогайками и китайцами, везущими товар. Бедлам сразу случился несусветнейший! Ни очереди, ни порядка, все орут. Границу проходили как политзаключённые, под мат пограничников и таможенников.
Никто никогда не ездите шоп-турами! Хотите посмотреть Китай - оформляйте визу и поезжайте самолетом!

kiowa

Харбин - старые здания.

kiowa

Русский Харбин-1

kiowa

Харбинский Арбат-1

kiowa

Харбинский Арбат-2

kiowa

Харбинский арбат 3.

kiowa

Харбинский Арбат-4

kiowa

Русское Кафе-1

kiowa

Русское Кафе-2

kiowa

Русское кафе-3

Ну и хватит.

Yep

"А вот китайских русских, как вывезенных чекистами, так и поехавших в СССР добровольно в 1953 - 1962 году я встречал довольно много во время своих странствий по Дальнему Востоку России).
"
А вывезенные чекистами - неужели избежали лагерей? Или сроки давали небольшие?
?

ОРДЫНЕЦ

Yep
А вывезенные чекистами - неужели избежали лагерей? Или сроки давали небольшие?
Их же Берия сжрал - ЖИВЫМИ? 😞 Новодворская сама говорила!

Как же Вы мало знаете историю своей страны... 😞

kiowa

Yep
"А вот китайских русских, как вывезенных чекистами, так и поехавших в СССР добровольно в 1953 - 1962 году я встречал довольно много во время своих странствий по Дальнему Востоку России).
"
А вывезенные чекистами - неужели избежали лагерей? Или сроки давали небольшие?
?

Нет, ВСЕ, вывезенные чекистами, насколько я понял из разговоров с ними же, отсидели "до звонка". Это не значит, что все они умерли - в старину люди были покрепше, как сказал Пол МуадДиб на ремарку о том, что Чингисхан уничтожил полтора миллиарда человек.
Но кроме того, очень значительная волна репатриантов случилась во времена хрущевской оттепели, которая как раз пришлась на Культурную революцию.
Интересно, что многие люди тогда же уехали не только в СССР, но и в Австралию и США. Как это удалось им в красном Китае - я не до конца понимаю, но, наверное, Мао не препятствовал их эмиграции куда угодно.

bulawog

kiowa
Как это удалось им в красном Китае - я не до конца понимаю, но, наверное, Мао не препятствовал их эмиграции куда угодно.

Да. Мои дед с бабкой как раз оттуда,дед харбинец,бабка из Шэньяна (Мукдена). Мам родилась в Китае и приехала в СССР шестилетней.Семья перебралась в СССР в 1956 году..и загремела в Казахстан.

Yep

ОРДЫНЕЦ

Как же Вы мало знаете историю своей страны... 😞

Мой вопрос был чисто техническим - когда автору удалось с ними встретиться - то ли в лагерях, то ли на свободе, и в какое время...
А то что их всех ожидал лагерь, не пионерский а социалистический вполне очевидно, как и то что не всем там удавалось выжить.

ОРДЫНЕЦ

Yep
А то что их всех ожидал лагерь, не пионерский а социалистический вполне очевидно, как и то что не всем там удавалось выжить.
Не всех, и даже Казахстан - не всех

Yep

ОРДЫНЕЦ
Не всех, и даже Казахстан - не всех

Таки шо, видимо некоторым давали госдачу? 😀

GorkaM5

А у Вас случайно нет фото местности в Xарбине,где распологался штаб и одно из производств бак.оружия в 30-х годах?Раньше та территория не заселялась и была обнесена колючкой.Может там музей какой либо есть?
Как Вам тигропарк? Фото будут?

kiowa

Встречался я с ними в семидесятые-восьмидесятые годы. Хотя - последнего живого русского харбинца из репатриантов я видел в 2004 году - дедушка охранял офис WWF во Владивостоке.

kiowa

По тигропарку отчет здесь: http://community.livejournal.com/ru_tigers/37425.html#cutid1

МихЮрч

Моя мама родилась в том самом русском Харбине, в 28 г., в начале тридцатых советы бросили клич - на Родину. Мои предки уехали в маленький поселок Могоча, а перед войной переселились во Владивосток. Репрессировны не были. Пронесло. Соберусь как нибудь да съезжу. В Москву однако, дороже.