О культуре оружия

Scum

Воспоминая детство. была у меня книга "Детская Энциклопедия" древняя, размером томов 10. Так там в одном из разделов про спорт, была статья об охоте, здоровая, подробным образом разъяснялись характеристики оружия, и боеприпасов. Давались техника безопасности, некоторые правила обращения, когда и как приобретение, общие сведения из области охоты. А в конце статьи прямо так приглашали заняться охотой. Прививать пытались хотя-б начала оружейной культуры.
А как с этим обстоит дело сейчас?

L

ху-во

Lmd

А никак. У кого есть оружие и дети, тот иногда своих детей обучает в меру своего понимания культуре оружия.

irmilka

Если вы имеете в виду наличие или отсутствие книг - то их полно, одних только детских энциклопедий (темы - оружие, военное дело)я насчитала на книжном оптовом складе наименований 10 (а сколько их еще в прайсах бывает), книги по оружию для взрослых тоже встречаются, но весь вопрос в содержании. Книг по самообороне - выпускается вообще немерянно. Но одно дело книги, а другое практика.

Lmd

Ир,
ты забыла одну ма-аленькую деталюшку. Толковые книги по оружию у нас, например, стоят от 50$. Например, энциклопедия стрелкового оружия. Кто их купит? Даже маньяк вроде меня 😛 10 раз подумает (давя в себе жабу злую), а не купить ли ему на эти 50$ коробочку первоклассных патронов? 😛

irmilka

Юр, у нас на книги дают первоначальную накрутку около 30% и это на оптовом складе, книги с которого расходятся по всему городу, в розничных магазинах еще минимум 10%, вот и считай, сколько реально стоит книга.
Вопрос был о том - есть ли книги, ответ - есть.

L

Если вопрос именно о культуре, а не о книгах, то я уже писал, что моя 6-ти летняя дочка стреляет со мной по выходным - и это мое дело, а не книжное.

Scum

Я просто хотел узнать от знающих людей, как сейчас дела обстоят. Значит не все так плохо 😊

Lambert

А просто каждый родитель, имеющий оружие, как правило понимает, что его ребенок ДОЛЖЕН уметь обращаться с оружием. Что бы не случилось беды. Мой отец учил меня обращаться с ружьем и стрелять лет с 9-ти, а когда мне исполнилось примерно 12, он на охоте стрелял патронами только моего производства (вот ведь доверял мне, раздолбаю! Кстати, у ребенка чувство ответственности вырабатывается, когда он понимает, что ему ДОВЕРЯЮТ). Теперь мой сын проходит тот же путь. Через пару лет перестану патроны сам крутить 😊
Но, если верить официальной статистике, в большинстве семей в России никакого оружия нету. И какая там культура - Бог весть...
С уважением,
Lambert.

Lmd

Бинго! Вот именно, коллеги!
Для того, чтобы была Культура Оружия, в семье оно должно быть - это во-первых, а во-вторых, родители должны учить этому детей (и сами быть носителями этой самой оружейной культуры). Вот так и только так она может появиться. Книги лишь вспомогательный инструмент.

Как я и говорил, я своего отпрыска учу пока обращаться с пневматикой как с настоящим оружием - до огнестрельного он пока не дорос физически (ему только 7). Подрастет больше - начну брать на охоту и на полигон. Думаю, даже с учетом того, что он живет со своей мамой (мы в разводе), кое-чему я его научу.