High Speed Photos

BGH

http://jeff.nieusma.com/toys/hi-speed/

Самолеты понравились.

Сивутя

а что это за юбки паровые у самолётов? 😊

Barbed

Сивутя
а что это за юбки паровые у самолётов? 😊
Момент перехода на сверхзвук.

Сивутя

а как этот процесс физически объясняется?

Popov

Здорово.
А про самолеты - это, имхо, не переход, это сам сверхзвук, т.е. полет в устоявшемся режиме, на фото - скачок уплотнения. Не спец, но по тому, что сидят они далеко (ближе к хвосту), сказал бы, что самолеты пилят сильно больше М. Визуализация же их на фото объясняется скачкообразным ростом давления по поверхности "юбок", что меняет преломляющие св-ва воздуха.

Холодняк

Интересный фотки. На последней жалко фотик. Не думаю, что его успели убрать 😊

BGH

Popov
Визуализация же их на фото объясняется скачкообразным ростом давления по поверхности "юбок", что меняет преломляющие св-ва воздуха.
Ты с кем сейчас разговаривал? 😀

Сивутя

Со мной 😊

Не, я так понял этот скачок уплотнения происходит именно при переходе звукового барьера ну и судя по всему происходит это за доли секунды (иначе к чему бы фотки размещать как "мгновенная съёмка").

или так: http://img109.imageshack.us/my.php?image=wavecrys8fe.jpg

Popov

При переходе звукового барьера скачок уплотнения "садится" на объект и "сидит" всю дорогу на сверхзвуке (как на рисунке). Вроде бы сразу после перехода он "сидит" на передней части объекта, с ростом скорости - смещается назад. Но то, что он сопровождает весь режим полета >M, это точно. А вот при подходе к М маленькие скачки сначала садяться туда, где скорость обтекания уже >=М - на законцовки крыльев, например, на выступающие части фюзеляжа.

Сивутя

Блин, в LockOn Modern Air Combat такой визуальный эффект не реализован 😞