булимия сознания

LAD

Цитирую полностью, невозможно удержаться:


http://www.musicforums.ru/tusovka/browse_thread.php?bn=mfor_tusovka&thread=1143988361&replies=41

Собсна, статья:


БУЛИМИЯ СОЗНАНИЯ

"Действительно, многие миллионеры ходят в рванье. И ездят на дешевых машинах -но, чтобы позволить себе это, надо быть миллионером. Нищий в такой ситуации
невыразимо страдал бы от когнитивного диссонанса, поэтому многие бедные люди стремятся дорого и хорошо одеться на последние деньги."

Виктор Пелевин. Generation Пи.


В России нет среднего класса. И все, что тебе, когда- либо говорили о его наличии - есть полный ####еж. В России нет среднего класса. В России есть всего три класса населения:

- Очень бедные люди. Не такие, конечно, как в Нигерии, которые в картонных коробках живут (в картонных коробках жить у нас просто климат не позволяет), но все таки очень бедные.

- Есть очень богатые люди. Не такие, конечно, как в США, которые Майкрософтами владеют, а гораздо богаче. Они владеют нефтью, газом, а так же 'несут тепло и свет'.

- А еще есть люди, которые вроде как гораздо богаче очень бедных, но, с другой стороны гораздо беднее очень богатых. Они, по идее и должны быть, тем самым, пресловутым средним классом.

Но парадокс в том, что они им никогда не станут, ибо страдают очень страшной, практически неизлечимой болезнью - БУЛИМИЕЙ СОЗНАНИЯ. Это когда мозги человека раздуты до такой степени, что он уже адекватно не осознает свое истинное положение в социуме.

Как вы уже догадались - основную массу этих больных формируют КоСые (корпоративные самураи). Насмотревшись на своих богатых владельцев, наслушавшись, передаваемых из уст в уста корпоративных баек о том, как 'Василь Николаич нажрался в Ritz Vandome и кинул в халдея свой золотой Vacheron Constantin - ху_як, и сорок пять косарей вдребезги'. Помнишь, как тебе в пионерлагере рассказывали 'страшные истории' о 'синей руке' и 'красном глазе'? Так и тут. Восторженная аудитория кричит:

- WOW! Сорок пять косарей об стенку! Крутой мужик! С этого момента у больного проявляются первые симптомы.

С этого момента начинается неотвратимый, как первый триппер на институтской 'картошке', copy/paste своего босса: речевые обороты, одежда, жесты, предметы быта.
Начинают входить в обиход такие милые сердцу каждого косого понятия, как 'глазастый мерин 1996 года выпуска в хорошем состоянии' и бельгийские часы известных марок( Хорошие копии. Гарантия). О часах можно писать целые книги. Ну ладно, если бы люди покупали себе подделки таких моделей, как BVLGARI ALUMINIUM, LONGINES, PANERAI LUMINOR, в конце концов - то есть марки, чья реальная цена хоть как то соотносится с заработками носящего. Нет, бл_ядь, дешевка, стоят - пятак, а если еще и скидка в Mercury, то и три пятьсот, в пе_зду позорится. На заскорузлую руку напяливают Breitling, Muller, Silberstein, Breguet. А###ть! Сколько в Москве ежедневно происходит сюжетов для взрослого 'Еролаша'! Одетый на косарь чувак, носит на руке часы, реальная стоимость которых 40 -50 тысяч американских долларов.

Общество 'Рисовальщики без границ'

'I've been looking so long on my pictures of you,
that I almost believe, that they real'. Pictures of You. The Cure

Вы замечаете, что директора ресторанов, принадлежащих Аркадию Новикову перестали носить галстуки? Что они стали так же, как Аркадий, приседать на карточки у столиков с олигархами? Завели себе такие же снисходительные улыбки, радушные итальянские жесты. А фразочки эти? Уже никто не говорит 'у меня на работе'. Отовсюду слышится - 'В моем ресторане, в моем магазине'.

Вся Москва в миг стала акционерами. Дольщиками без страха и упрека. Фуфельными олигархами. Все на показ, внутри - ноль.

Типичная сцена: В ресторане происходит деловая встреча директора сего заведения и менеджера по продажам кофе. Оба без галстука, если лето, то в джинсах и турецком Tod's на ногах (Если девушка, то еще и с левой сумкой Louis Vuitton). Полчаса идет демонстрация предметов, делающих смысл жизни современного КоСого:

- Клевый у тебя костюм! - Ferre, в Милане покупал (Китай, рынок ЦСКА, там телка знакомая с турляндии возит). А у тебя часы, я смотрю новые.

- Да, неплохой Silberstein, знакомый привез из Франции, за семерку (истинное происхождение часов смотри выше)

Причем оба понимают истинное происхождение предметов на собеседнике, но, все равно делают друг другу комплименты, где- то, в глубине души допуская мысль о том, что все это настоящее (где ж он, сука такая, денег то спи+здил, на родной?) После всего этого 'лохфейкпарада' начинаются базары о природе и погоде и ярмарка тщеславия заканчивается. О бизнесе, заметим, речи не было.

Менеджер садится на ворованную А-6, с перебитыми на Люберецком авторынке номерами, и едет домой, в съемную однокомнатную квартиру в Марьино. Директор отодвигает штору у окна, дабы посмотреть в пятнадцатый раз убедиться, что его поставщик не сменил машину, затем удовлетворенно хмыкает и садится в такую же машину, с помятой дверью - 'вчера помяли на парковке' (два года назад, как вчера), и едет домой, в такую же квартиру, но в Химки. Через два часа, в разных концах города, практически синхронно открываются две пачки пельменей 'Дарья', этой скромной трапезы 'олигархов по амбициям'.

Оба наших героя синхронно думают про Олега Тинькова, владельца этой торговой марки. Синхронно произносят: Ну ничего, мне всего 28 (29, 30, 35 - нужное подчеркнуть).

Еще один день удался. Рисанулись. Завтра, снова в машину и в город. Калейдоскоп одинаковых картинок. Общество 'рисовальщики понтов без границ'.

Ездят Косые, так же как и их хозяева. Подрезают, хамят и проч. Булимия прогрессирует. Они уже сами верят в то, что сзади две машины прикрытия, спецномера, мигалки и прочие девайсы. Их наказывают не раз, ставят на бабки (ведь, при разборке на дороге не выйдет охрана из несуществующего джипа и не наберет номер управления делами президента).

Но даже это их не лечит. Вообще, машины Косых - это сплошные 'именины сердца'. В Европе, хорошо оплачиваемый клерк не купит 'Мерседес'. Может, но не купит. Дорог в обслуживание, плюс бензин, да и не по статусу. Купит он 'японку' или еще что - то. Мерседес - машина для богатых. Но в России, возможность визуального переезда в более высокий социальный класс, творит чудеса.

Мерсы, Ауди, БМВ. Ху+й знает откуда, ху+й знает как таможенную, перебитую, ворованную, убитую, лишь бы заветный логотип на радиаторе имелся. Хоть с адыгейскими номерами. Олигархи, бл+ядь. Адыги!(с)

В России никто не хочет быть клерком, все хотят быть Абрамовичем. С брабусами, охраной и, непременно с ФК Челси. Болезнь захватывает все слои КоСых. Спустись в метро. От сумок Louis Vuitton в глазах рябит. То же перебитый. С адыгейскими номерами хе хе. Фейк. Все фейк.

Бабы в кофейнях обсуждают мифических любовников-нефтянников, мэээээнеджеры по свету и звуку считают Путина своим личным врагом, потому, что он закрыл НТВ, а 'у нас там такие клевые корпоративные вечеринки были'. То, что при этом, его Кисилев нае+бывал три года он молчит.
___________________________________________

LAD

Извиняюсь, лексика не моя, как говорится - "из песни слова ...".

Салих

Улыбаюсь 😊

feoktistov

Супер! Это на просто в точку, а "В ТОЧКУ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Noboru

Ну и х"й на аффтара, будут бабки, куплю Гелик(и посрать, что дизель и х"й знает какого года). "бал я этих европейцев - один раз живем.

P.S Ептыть, мечта голожопого детства.

"Я с виду франт, перчатки, галстук и ботинки,
Жаль без цветов, но что поделать, на нуле..."
(с) Круг. 😀

ctb

Как говорил один мой приятель, покупка мерса - это заявление о себе (statement по-английски). А покупка мерса С-класса - это заявление о том, что хотел заявить о себе, но денег не хватило. Поэтому я езжу на лизованых бимерах - чтоб вопросов не возникало. 😊

--
Коган-варвар

Эндрюблейк

Все верно написано. Воздушные замки в головах людей разрушит только выход на пенсию или что-то подобное. До этого они будут пыжиться и как павлины распушать хвосты.
Вспоминаю моего друга, ныне проживающего в Германии: он жил с женой и дочкой в коммуналке, но при этом (в середине 90-х), ездил на мерине S-класса, которых был равноценен отдельной квартире. Положение обязывало - перед партнерами было неудобно по-другому. Может я не в праве его осуждать, но его семью мне было жалко.

Рамиль

Европа - старье
Нужно иметь азиатское. Это престижное будущее

Kicker

Статья правильная. Минаев вообще современную жизнь на сто проц реально описывает. Вот полная версия: http://www.litprom.ru/text.phtml?storycode=2728
Многие здесь его Духless ругали, а по-моему зря. Правда это всё. 😊

Сивутя

😊

xwing

ctb
Как говорил один мой приятель, покупка мерса - это заявление о себе (statement по-английски). А покупка мерса С-класса - это заявление о том, что хотел заявить о себе, но денег не хватило. Поэтому я езжу на лизованых бимерах - чтоб вопросов не возникало. 😊

--
Коган-варвар

Тоже мне, великая проблема. От 500 до 700 в месяц в лиз всей мечты, только нах ето гавно ломучее надо. Машина на западе уже лет 20 как перестала быть символом престижа (если ето не Бентли или Майбах) а давно стала определением желания владельца. У меня полно друзей и знакомых с теми же доходами что и у меня, кот. ездят на Мерсах или Лексусах. Я жду ,пока Хундай окончательно развалицца потому что мне совершенно пох на чем перемещать свою задницу. Если человека греет мерс и у него есть возможность на нем ездить - он и должен на нем ездить, почему собственно нет? Плохо только когда вместо мечты работает стадное чувство, сейчас вокруг меня все ездят на СУВ потому что "считается" что третий ряд сидений - ето удобно, при етом используют их три раза в год...

Сивутя

xwing
... сейчас вокруг меня все ездят на СУВ потому что "считается" что третий ряд сидений - ето удобно, при етом используют их три раза в год...

😀

ctb

xwing

Тоже мне, великая проблема. От 500 до 700 в месяц в лиз всей мечты, только нах ето гавно ломучее надо. Машина на западе уже лет 20 как перестала быть символом престижа (если ето не Бентли или Майбах) а давно стала определением желания владельца. У меня полно друзей и знакомых с теми же доходами что и у меня, кот. ездят на Мерсах или Лексусах. Я жду ,пока Хундай окончательно развалицца потому что мне совершенно пох на чем перемещать свою задницу. Если человека греет мерс и у него есть возможность на нем ездить - он и должен на нем ездить, почему собственно нет? Плохо только когда вместо мечты работает стадное чувство, сейчас вокруг меня все ездят на СУВ потому что "считается" что третий ряд сидений - ето удобно, при етом используют их три раза в год...

Я тут пошел покупать хундай для папхена, сел в какой-то, поехал - стошнило. Сел в другой - тоже стошнило. В общем, на элантре остановился - наименее тошнотное корыто. Так и не купил пока...

--
Коган-варвар

Bonifatich

Хорошо ) Действительно, частично пересекается с Духлесс...
Конечно описано несколько гипертрофиравано, но правдиво )

Replika

Не читайте Пелевина на ночь. 😀

bucherets

Несомненно, такие люди есть. И их не слишком мало, но и не слишком много. Просто вопят о себе эти понтярщики больно громко, и эти крики с радостью подхватываются "гламурными" СМИ. В этих воплях и показухе - весь смысл их никчемной жизни. Ну, да Бог с ними.
Я, собственно, хочу возразить вот чему:
"Вся Москва ...", "В России никто...". Аффтар, безусловно, описывает знакомую ему среду, но вот распространять её на всю Москву, и тем более всю Россию - по меньшей мере странно. А то ведь кто-то, живущий за пределами Москвы или России, так и поверит...

ЗЫ. Мне не знакомы ни одна из упомянутых в тексте марок часов и одежды.

Bonifatich

За исключением PANERAI LUMINOR, мне знакомо все вышеперечисленное, но нацепить поддельный Бретлинг на руку... Когда это явно будет заметно окружающим... по меньшей мере, на переговорах на меня будут смотреть как ан клоуна. Хотя я видел и более забавные экземпляры, человек в приличном костюме, аккуратный, а на руке здоровенная дайверская, пусть и настоящая омега. А уж как меня умиляют черные или просто несвежие манжеты сорочки или воротник...

Kicker

Replika
Не читайте Пелевина на ночь. 😀

Прально, хотя это и не Пелевин. Автор статьи Амиго, он же Сергей Минаев в миру. 😀


------------------
Большому кораблю - большую торпеду!

Добрый человек

LAD
Забавно всё-таки.. .

Ага,забавно читать как здесь люди отчитываются и
про себя любимых рассказывают.

LAD

Добрый человек

Ага,забавно читать как здесь люди отчитываются и
про себя любимых рассказывают.

😊 😊 😊
Да, Ваша правда, как всегда,
не сдержался как и обычно,
сейчас исправим.

Просто очень уж со своими
наблюденьицами совпадало.


Но Мерседесы - всё одно ненавижу. 😊

barmaley

xwing
Я жду ,пока Хундай окончательно развалицца потому что мне совершенно пох на чем перемещать свою задницу.

И это правильный подход.
Мне кажется, автор упустил ещё один момент. Недавно был свидетелем, как молодая пара выбирала в маг. сантехники унитаз. Я так и не дождался конца сего действа, но понял одно. Оставшуюся жизнь (судя по времени и серьёзности) они собирались провести на унитазе. 😀 Причем инициатива в этом, как ни странно, принадлежала дамочке. 😛

Caucasian64

Эндрюблейк
Все верно написано. Воздушные замки в головах людей разрушит только выход на пенсию или что-то подобное. До этого они будут пыжиться и как павлины распушать хвосты.
Вспоминаю моего друга, ныне проживающего в Германии: он жил с женой и дочкой в коммуналке, но при этом (в середине 90-х), ездил на мерине S-класса, которых был равноценен отдельной квартире. Положение обязывало - перед партнерами было неудобно по-другому. Может я не в праве его осуждать, но его семью мне было жалко.

Негров американских напоминает.Ездят на дорогих машинах,а живут в гадючниках. 😀

Hartman

Caucasian64

Негров американских напоминает.Ездят на дорогих машинах,а живут в гадючниках. 😀

Угу. Причем, блин, до мелочей. Цацки- машины, пальцы-жуки-куки...
Йоу, короче, ниггаз... 😊

Caucasian64

Hartman

Угу. Причем, блин, до мелочей. Цацки- машины, пальцы-жуки-куки...
Йоу, короче, ниггаз... 😊

Именно так.

Счастливый

Да такое происходит в любое время и в любой стране. Ничего нового...

В советское время, например в НИИ, работали Доры, Жоры и Суки.
Доры - Дочери Ответственных Работников.
Жёры - Жёны Ответственных Работников.
Суки - Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженера...

Собот

Автор отстал от жизни лет на 15
Понты это майбах.
Все в Москве уже лет десять как в курсе, что хорошо выглядящего мерина (как они ездят я не знаю) можно за 5000-10000 купить.
Все в Москве ездят на корейках и фордах.

ctb

Пошел сегодня забирать новый 328й, а там Z4-M стоит. Белый такой (с тяжелым грузинским акцентом). 55 штук, однако. Ё-о.... Теперь я знаю, на чем буду ездить, когда йух стоять перестанет...

--
Коган-варвар

xwing

ctb

Я тут пошел покупать хундай для папхена, сел в какой-то, поехал - стошнило. Сел в другой - тоже стошнило. В общем, на элантре остановился - наименее тошнотное корыто. Так и не купил пока...

--
Коган-варвар

Йо, мен, Елантра - ето тоже Хюндай, ты в курсе? Не покупай. В цене теряет быстро,после 5 лет начинает дизинтегрироватся, лучше купи папе Короллу юзанную.

xwing

barmaley

И это правильный подход.
Мне кажется, автор упустил ещё один момент. Недавно был свидетелем, как молодая пара выбирала в маг. сантехники унитаз. Я так и не дождался конца сего действа, но понял одно. Оставшуюся жизнь (судя по времени и серьёзности) они собирались провести на унитазе. 😀 Причем инициатива в этом, как ни странно, принадлежала дамочке. 😛

Ето не правльный (или неправильный) подход - ето мой подход. Если у чела есть неудержимая мечта ездить на Мерсе - ее надо осуществить если ето возможно. У меня нету такой мечты, а вот если заведутся лишние гроши - я б купил себе Холланд, хотя мне он не нужен особо. Прет меня от них.

Yep

У меня создалось впечатление, что аффтар упрекает критикуемых в том, что они недостаточно богаты, чтобы купить настоящие дорогие вещи... Иначе говоря, суть статьи - стыдно быть небогатым лохом, а вот настоящим олигархом быть почетно и правильно:
"Порш, блядь. Кайен. Тебе завтра на мэээнеджмент митинге такой поршень в жопу вставят. А ты на Порши фтыкаеш. Иди, бля, работай.
Олигархи не работают. У них доля.
Пораженная булемией лобная доля:
"
Я слышал беседу с Минаевым на Эхе, так вот ему за Духлесс вроде миллион баксов заплатили.

xwing

Yep
У меня создалось впечатление, что аффтар упрекает критикуемых в том, что они недостаточно богаты, чтобы купить настоящие дорогие вещи... Иначе говоря, суть статьи - стыдно быть небогатым лохом, а вот настоящим олигархом быть почетно и правильно:
"Порш, блядь. Кайен. Тебе завтра на мэээнеджмент митинге такой поршень в жопу вставят. А ты на Порши фтыкаеш. Иди, бля, работай.
Олигархи не работают. У них доля.
Пораженная булемией лобная доля:
"
Я слышал беседу с Минаевым на Эхе, так вот ему за Духлесс вроде миллион баксов заплатили.

Нормально не иметь денег на Ролекс , идиотизм - носить поддерльный.

VASILICH

Кольцо в носу и самые крупные бусы всегда у вождя и шамана были. Так и во всем. От должности - любой продавец теперь менеджер, дворник - оператор дворовых территорий, а доярка - оператор машинного доения; магия слов и боевого раскраса, применение их характеризует степень цивилизованности человека в частности и общества в целом.

Yep

xwing

Нормально не иметь денег на Ролекс , идиотизм - носить поддерльный.

Это верно.

kjan

VASILICH
Кольцо в носу и самые крупные бусы всегда у вождя и шамана были. Так и во всем. От должности - любой продавец теперь менеджер, дворник - оператор дворовых территорий, а доярка - оператор машинного доения; магия слов и боевого раскраса, применение их характеризует степень цивилизованности человека в частности и общества в целом.

Усли у общества нет цветовой дифференциаци штанов, то у этого общества нет будущего! (с) Уэф

Счастливый

Ну чего там - все на брендовые компьютеры и лицинзионный софт имеют - или пользуются кимайскими подделками?...

Yep. - раскройте тайну - Вы идиот или нет? Вопрос мой корректен, потому как - вы подписались словом - верно...

Yep

Счастливый
Yep. - раскройте тайну - Вы идиот или нет? Вопрос мой корректен, потому как - вы подписались словом - верно...
Да нормальный вопрос.
Я сам себе его задаю, время от времени.
И увы, не могу дать однозначный ответ...

feoktistov

xwing
Нормально не иметь денег на Ролекс , идиотизм - носить поддерльный
Согласен. В этом суть.

xwing

Счастливый
Ну чего там - все на брендовые компьютеры и лицинзионный софт имеют - или пользуются кимайскими подделками?...

Yep. - раскройте тайну - Вы идиот или нет? Вопрос мой корректен, потому как - вы подписались словом - верно...

Ерунду полнейшую вы написали, классический пример сравнения йуха с пальцем.

Собот

Оказывается, этот Минаев и его духлесс у меня на полке стоит. Откуда взялся- фик знает, наверное сестра принесла.
Открыл наугад, прочёл, моё мнение- махровая графоманщина. Это правда, что он на нём лимон снял?
Это наверное ему какая-нибудь мохнатая лапа помогла. А то подобной "литературой" все издательства завалены тоннами, не успевают выкидывать.