Генерал Жара

Салих

http://www.ogoniok.com/4996/12/

России повезло с климатом. Хороший климат - это самое ужасное, что только может приключиться в истории той или иной цивилизации. Впрочем, климат и создает цивилизацию, тут сомнений нет.

Теплый климат прекрасно располагает к войне, охоте, ловле рыбы, музицированию, ваянию скульптур, занятиям философией и половыми извращениями. Теплый климат кружит головы, обещая великие империи и неслыханные завоевания. Цивилизация вскипает, будто кастрюля на слишком большом огне, несколько исторических мгновений увлекательно бурлит - а потом выплескивает грязную пену и тихо булькает своими остатками.

Климат суровый, скандинавский, располагает к другому образу жизни: упорному труду и накоплению запасов, основательности и ответственности. Счастливы страны, чья юность прошла не в плясках под оливами, а в трудах у неласкового холодного моря. Но обратной стороной основательности и ответственности станут замкнутость в себе, нелюбопытство к миру.

Климат американский, теплый, но с катаклизмами, формирует особое понимание мира: все в нем должно поддаваться переустройству и быть комфортным, а ураганы и тайфуны - это какие-то случайности и ошибки мироздания, которые непременно нужно исправить.

О климате супертеплом, африканском и австралийском, который можно характеризовать словами 'построй себе хижину из двух пальмовых листов, а то голову напечет', рассуждать не станем. История наглядно показала, насколько благоприятна такая идиллия для развития мало-мальски ценной цивилизации.

Вернемся к нам. К русским. К обитателям самой удачливой страны мира - России.

Нам повезло со страной и с погодой.

Бродячие собаки и беспризорные дети не страдают мелкими хворями своих более счастливых домашних собратьев, они закаляются и иммунизируются - ну, по крайней мере те, кто выживает.

Нам повезло.

Мы выжили.

В нашем отвратительном климате, где сельское хозяйство на огромной территории совершенно непродуктивно, а добыча полезных ископаемых затруднена, где небо чаще серо, чем бирюзово, где зимой солнце не показывается из-за туч, где порожденные - во многом - тем же климатом депрессии, пьянство и нигилизм стали болезнями нации - мы все-таки выжили. Мы сохранили большую часть территорий, даже проиграв третью мировую войну. Вопреки прогнозам и надеждам соседей мы сохранили ядерный щит, мы сохранили и русскую нацию, и мир между населяющими Россию народами - порой худой мир, но все-таки... Мы дождались.

В мире меняется климат.

Холодает там, где было тепло.

Где было жарко - там все просто сгорает.

Тайфуны рвут побережье Америки, будто в мечтах старых генералов, грезивших о погодном оружии.

Землетрясения колеблют Азию.

И Россию ждут перемены.

Веками завистливые соседи упрекали Россию в том, что в нее крайне неудобно вторгаться - Генерал Мороз мешает завоевать никчемных людишек с их никому не нужной территорией. Что ж, не будем спорить. Пусть во всем виноват Генерал Мороз.

Ему на смену приходит новый хозяин.

Самым ужасным для России было бы не установление в стране жестокой диктатуры или отвязного либеральства, не повышение или падение цен на нефть и газ, не объединение с временно утраченными территориями или же отделение новых.

Концом России стало бы наступление в России благодатного 'европейского' климата, о котором так любит грезить интеллигенция, погревшаяся в сентябре на Корфу, попившая в декабре пива на Карловом мосту или погулявшая в феврале по зеленому, пусть и припорошенному легким снежком Кенсингтонскому саду. 'Вот бы у нас так', - вздыхают люди, вспоминая завьюженную Москву, вымороженный Новосибирск или промозглый Питер. 'Хорошо им, их Гольфстрим греет...'

И свершилось! Доклад ООН обещает внедрить маниловщину в жизнь. Судя по прогнозам, глобальное ухудшение погоды грозит не затронуть Россию, а, напротив, сделать ее более благоустроенной. Возрастут урожаи, улучшится климат, в тундре вырастут леса и согреются холодные моря...

Некоторые особо продвинутые эксперты уже рассуждают о том, что судьба России - стать спасителем всего человечества, ковчегом, куда переберутся граждане всего остального мира, который враз станет неуютным для жизни. Всем будет плохо, а России хорошо - будет у нас и тепло, и чистая водичка, и плодородная почва. Приветим мы и заносчивых американцев, великодушно не припоминая им обид, и европейцев пустим погреться, и даже неграм из Эфиопии выделим жаркую Кемску волость. Восторг авторов, заранее нарезающих Россию на теплые уютные наделы для всех народов и языков так велик, будто на кухне у них живут молдавские гастарбайтеры, в ванной спят таджикские строители, а на коврике у дверей обосновалась китайская семья. Откуда взялась уверенность в превращении России в райский сад? С какой стати народы России должна совершить этническое самоубийство, впустив к себе разом миллиард-другой населения? Нет ответа, только льется сладкий щебет о России - ковчеге человечества. (Слушая эти рассуждения, я невольно вспоминаю милый еврейский анекдот про маму, у которой сынок решил привести в дом разведенную многодетную китаянку, заканчивающийся словами 'А как же ты, мама?' - 'А я, сынок, не доживу'.)

Спокойно, граждане. Бог даст - не будет у нас европейской погоды. Доклад экспертов оставляет нам шансы. Придет не Генерал Тепло, а Генерал Жара.

Ведь если Россия и впрямь превратится в райский сад - ее немедленно продадут. Кусочками, целиком, самовывозом или на месте, с освобождением от незаконно проживающего местного населения или вместе с этим населением.

Я думаю, вы же не сомневаетесь всерьез, что именно так и случится - на радость мечтателям-экспертам.

Оно нам надо? Нет уж. Я всерьез надеюсь на то, что к нам придет Генерал Жара.

Пусть пашни будут выгоревшими, небо безоблачным, пусть мы в феврале станем загорать в верховьях Енисея, пусть вместо яблок основным фруктом России станет банан (оно так и есть по факту, впору праздновать банановый Спас). Пусть будет некомфортно, жарко и пыльно, к разочарованию всей ООН. Пусть мы загорим дочерна на зависть эфиопам.

Пусть в России будет неуютно. Иначе - но неуютно.

Нам не нужен Райский Сад.

Мы ведь все равно его спилим и продадим японцам на палочки.

(с) С.Лукьяненко
_______________________________________________

Кто что скажет по этому поводу?

ole

если придёт г. Жара,то в других местах будет маршалл Пекло и у нас тогда по-любому будет баунти и по-любому нам п...ц

ole

забыл - ГЫ! ибо всерьёз это обсуждать -надо быть солнцем пристукнутым

Салих

Не забываем, что автор публикации - писатель-фантаст 😛

ole

оно и видно 😊

Стрела

ежли в мире вокруг начнёццо кердык - я первым пойду границу охранять и не пущщать, потому что "это наша корова и мы её доим!!!!!!!!!!!!!!!!"

PAdonAk

Олежко.. ты первый туда ломанешься - ибо откаты будут немеряные.. и не надо тут жжужать на тему "славянства" .. барыга 😊

Стрела

😀 😀 😀 я с агнемётом!!! родену ахранять!!!!!!!!!!!

ole

может сразу по ней и пыхнешь? ибо ото фсех не отобъёсся, так чтоп врагу нидасталась!

Dr. Watson

Лука начитался нашего Паршева "Почему Россия не Америка". Кстати, надо будет попросить у Андрея автограф. 😊

Док

Kalmar

Ага, сильно Паршев прописал.
В связи с глобальным потеплением предсказывают засушливый и более континентальный климат в европейской части, что не есть хорошо. Зимы будут холодней.

Квик

Сегодня первый день шваркнуло! Пока из-за Волги приехал, пока лодку поставил... Сгорел нах. Время пол седьмого а на улице 34.

ОРДЫНЕЦ

Жарко... 😞

Laborant

+10 и дождики, хоть полчаса в день, но дождики. Что там у вас в Евророссии творится я не знаю. 😊

ОРДЫНЕЦ

Laborant
+10 и дождики, хоть полчаса в день, но дождики. Что там у вас в Евророссии творится я не знаю.
ЗавЫдовать, будЭм... (с)