Автолюбители! Утилизация жидкостей (масло итп) - кто как выкручивается?

Slv

Какими могут быть пути переработки/уничтожения таких гадостей, как:
1) Отработка (моторное, трансмиссионное)
2) Тосол
3) Электролит (!!!)

Ну, отработка+пушсало=дешевый антикор или ею же доски от гниения - это все знают. Кто-то отработкой, опять-таки, отапливает гараж в холода (интересна, кстати, конструкция печки).
Какие еще методы, окромя стыдливого подброса канистры в мусорный бачок? В особенности, пп.2 и 3 - как их сделать (засыпать/смешать с чем-то?) хотя бы менее ядовитыми для окружающей среды, химически нейтрализовать?

[edited by Slv]

Diver

Меняю такие вещи на сервисе, таким образом, перекладываю эту головную боль на них 😊 А у них обязан быть договор на утилизацию этих вещей с соответствующими организациями (по идее).

Replika

На сервисе 120р замена масла, фильтр и масло свои, отработка и старый фильтр остаются у них 😊

Аккумулятор необслуживаемый, тянет без нареканий 6-й год.

Лорд Джон Рокстон

Я сливаю старое масло в пустые канистры из-под него-же, и ставлю в нишу в яме гаража. Тосол- так-же. Пока влезает, а там надо что-то думать. 😞
Сервиса у меня нет- живу в деревне.

Slv

Replika:

аккумулятор у самого необслуживаемый - вопрос с прицелом на свинцовые пластины в других б/у акк-рах 😊

про тосол - вот, нашел на тосол.ру:
"...Попытайтесь найти хим. предприятие,производящее тосол, там наверняка есть промышленная канализация, куда смывают разбавленный в большой концентрации случайно пролитый этиленгликоль. Может быть вам помогут. А в бытовых условиях утилизировать отработанный тосол нельзя. ".
Блин, ну неужели ничего нельзя сделать? Эх, тройка по химии была, жалко...

[edited by Slv]

Рыбак

У нас организация.
масла и смазочные мат на серисе уитилизируют.
Письма о заключенных договорах на утилизацию и необходимых платежах предоставляют сервисы.
Резина и АКБ в спец предприятия отвозим сами.
Личную машину обслуживаю сам. Отработку сливаю в спец емкость в гараже. ЕЕ потом вывозят.

Лорд Джон Рокстон

Насчет отопления: один садовод описывал кострукцию в журнале "САМ". Он использовал старый карбюратор от "Жигулей", в котором были заглушены топливные жиклеры. В поплавковую камеру врезал штуцер, и трубку на горелку. Горелка простая, из консервной банки с отверстиями по боковой круглой стенке. Топливо из бака (бак, конечно, сверху, самотек) поступает в поплавковую камеру, которая играет роль регулятора подачи, а из нее- в горелку. Писал, что оставлял такую конструкцию на неделю на даче (горелку располагал в топке печки). Вроде даже подходит и под отработку, хотя меня мучают смутные сомнения: все-таки вязкость отработки куда как выше чем у бензина или даже у солярки. Может, можно сделать смесь- 50/50? Если, конечно, она не будет расслаиваться...

Vitiaz

Отработка.
1. При самостоятельной замене стараюсь сделать это у отца на автобазе (яма, подъемник и т.п.). У них емкость и головная боль.
2. При покупке масла в розлив у нас его меняют безплатно в магазине. Естественно, масло из бочек беру в солидных проверенных магазинах

Тосол.
Бытовая канализация. Она у нас с очистными сооружениями. И мои 10 литров в ней не самое ядовитое составляющее. Туда же поступают после рекуперации ценных примесей отходы кожевенного завода и предприятий электроники.

Серная кислота.
1. Тащу в аккумуляторный цех на той же отцовской автобазе.
2. В крайнем случае - помалу и разводя водой в бытовую канализацию. Развожу так. Набираю полванны холодной!!! воды, выливаю туда не более 100 гр. кислоты и открываю слив за веревочку. Заодно и трубы промываются помалу.

Manstopper

"Каши маслом не испортишь!" - сказал тракторист, и слил отработку на гречневом поле.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Laborant

Печка для гаража на отработке из кислородного баллона делается. Работает, сам видел.

Gorden

Сейчас все проблемы с утилизацией у моего СТО.

А раньше...... Удобрял землю вокруг гаража! 😊 Зато бурьяна нет.

William

Не успеваю прочитать все постинги, И-нет кончаеться. Но отвечу:
У меня в гараже стоит цистерна куда все и сливают отроботавшее масло, когда меняю в автосервисе, то соответствено не интересовался куда оно уходит, ап вот недавно увидел у них печку отопления, радотающюю на этой гадости. с установкой стоит 1500 американских долларов.

Борман

За утилизацию надо платить.Мы пошли более простым путем.Отработку на ура забирают в колхозы-в тракторную гидравлику,она у них всегда вся течет и им все равно что туда лить,все одно вытечет.Еще завод селикатного кирпича забирает,они отработкой формы мажут.
Тосол хорошо забирают те у кого автономное отопление-в систему заливают.Объем системы большой,нового тосола не накупишься,а б\у вполне подходит.
Неисправные аккумуляторы сейчас скупают на вес,что они с ними дальше делают я не знаю.

AndreV

Вместо смены масла меняю машину. Шутка, конечно, а по жизни - есть свой мастер (хороший приятель с детских лет), у него и обслуживаюсь, а уж куда он что девает - не знаю.

Андрей, с уважением.