Москвичей поразило новое психическое расстройство.

shanty

Москвичей поразило новое психическое расстройство - боязнь людных мест.

У жителей крупных городов в XXI веке развивается ранее не распространенная болезнь - боязнь толпы (охлофобия). Эксперты утверждают, что боязнь толпы наиболее ярко проявляется в Москве. Тут замешано множество факторов: и чрезмерная плотность застройки, и загруженность общественного транспорта, и неорганизованное дорожное движение, и растущий поток мигрантов, пишет газета "Новые известия"

"В европейских странах нет такой хаотичной и плотной застройки, как у нас, - пояснил психолог, доктор медицинских наук Евгений Шапошников. - Там практически нет огромных толп в метро, на улице, общественный транспорт работает без сбоев, а в случае большого скопления людей пускают дополнительные поезда. В нашем метро сиденья расположены так, что пассажиры упираются взглядами друг в друга, а это вызывает психологический дискомфорт. Из-за длительных перегонов в метро у людей возникает синдром транспортной усталости, клаустрофобия. Некоторые даже отказываются от интересной работы, потому что она находится далеко от их дома".

По его словам, самые неблагоприятные ветки московского метрополитена - Кольцевая и Таганско-Краснопресненская, которые максимально загружены в часы пик. Даже у человека, не подверженного фобиям в обычной жизни, может развиться боязнь толпы от таких неудачных поездок.

Не добавляют спокойствия горожанам и многочисленные народные гулянья, которые устраиваются едва ли не каждые выходные. Царский размах, характерный для столичных празднеств, оборачивается настоящим кошмаром для жителей города. Разгоряченная алкоголем и чувством безнаказанности толпа нередко становится неуправляемой.

"От греха подальше, вместо того чтобы веселиться на праздниках, многие москвичи предпочитают остаться дома, - рассказала сотрудница Института сравнительных социологических исследований Александра Бронникова. - Причины две: страх терактов и охлофобия".

"Охлофобы" страдают приступами паники, удушья, обмороками. Поэтому эксперты рекомендуют по возможности передвигаться в местах скопления людей в компании родственников.

Впрочем, нередко наряду с "толпофобией" в крупных городах встречается и обратное явление - "толпомания". "Толпоманы" не чувствуют потребности остаться одному, отдохнуть от общения или просто от присутствия кого-то постороннего. Они стремятся "слиться" с массой, только бы не чувствовать своего одиночества.

"Мне нравится, что в толпе на меня никто не обращает внимания, - рассказала студентка Наталья Павлова. - Я настолько загружена по учебе, да и дома от меня постоянно чего-то требуют родители, что иногда ужасно хочется отдохнуть от всего, освободить голову от забот, просто идти, куда тебя несет толпа. Не меньше часа в день я специально стараюсь проводить в метро или в центре Москвы. Если же я не имею возможности выйти из дома, то без большого количества людей вокруг у меня начинается ломка".

Но "толпоманами" становятся не только подростки, страдающие от комплекса неполноценности. По словам экспертов, "вступая в пожилой возраст, человек выходит из социально активной жизни, к пенсии зачастую остается одиноким и ему вновь хочется общения и он скорее ищет толпы, а не бежит от нее.

Охлофобия - национальное бедствие для Скандинавии

На многочисленных курсах и в письменных рекомендациях россиянам, которым предстоит общаться с жителями североевропейских стран, часто повторяется следующее воззвание: "При разговоре со шведом (финном, норвежцем, датчанином) избегайте близко приближаться к собеседнику. Лучшая дистанция для разговора - полметра. В противном случае ваш визави будет ощущать дискомфорт, а некоторые могут и запаниковать".

Охлофобия - страх толпы и вообще тесных контактов с незнакомцами - одна из национальных бед жителей Скандинавских стран и Финляндии. Потомки викингов лучше всего чувствуют себя на достаточном удалении от остальных людей. Причины "северной охлофобии" специалисты объясняют традиционной малонаселенностью этих краев, а также земельной реформой, которая прошла во всех северных странах примерно три столетия назад. Власти разрушили тогда деревенскую общину, стремясь остановить бесконечное деление земли между наследниками. Ставка была сделана на хутора и большие земельные наделы. Бывшие соседи и приятели стали врагами и конкурентами.

"Северная охлофобия" нашла отражение и в пословицах: "В одиночестве - сила", "Настоящему мужику чужая помощь не нужна", и в жилищных привязанностях. Так, больше всего на европейском севере ценится собственный остров, где ты со всех сторон защищен водой от других людей.

Страх толпы наложил печать даже на городскую архитектуру. Например, в Хельсинки недавно установили парковые скамейки, разделенные перегородками на индивидуальные места. Городские власти обратили внимание на то, что финны, заметив уже сидящего на скамье человека, ищут свободную.

Сотни людей, у которых боязнь толпы превратилась в психическое расстройство, лечатся на курсах групповой терапии. Для остальных рекомендованы танцы и спортивные занятия, связанные с телесным контактом, пишет газета.

http://www.newsru.com/russia/29jun2007/fobia.html

Лапа

Я хоть и не москвичка, но толпы боюсь. И совсем недавно узнала что у этого еще и название есть. Правда я слышала как "социофобия"

ag111

Аналогично, всех бы перестрелял, один остался 😊

Thug

Забавно... Хотя, ИМХО, не можешь жить в городе и мириться с толпой - лечиться или в деревню. Все же это больше проблемы конкретных людей, а не всего населения.

Лапа

Достаточно просто не ходить в места большого скопления людей 😊
В транспорте отвлекаться на музыку и книгу, а вот на работе, жаль отдельного кабинета мне не выделяли, может и осталась бы 😊

Да и потом, я не считаю это какой-то болезнью. Просто мы более чувствительны к энергии людей 😊

ag111

Thug
Забавно... Хотя, ИМХО, не можешь жить в городе и мириться с толпой - лечиться или в деревню. Все же это больше проблемы конкретных людей, а не всего населения.

Толпа состоит из отдельных людей, а свойства отдельных людей распределены по законам дисперсии.

Сделать выборку только толпоустойчивых - первый шаг к живым роботам.

И флаг вам в руки 😛

Стрела

мда. я точно охлофоб в метро фчас пигЪ.
особенно когда мудвин-водила между станциями встанет - это просто реальный пиздецЪ наступает. 😞

Прохожий

Забавно... "Охлофобия" - почти как "охломонофобия", т.е. боязнь охломонов 😊. Не отсюда ли слово "охломон" - т.е. человек толпы?

Лапа

Прохожий
Забавно... "Охлофобия" - почти как "охломонофобия", т.е. боязнь охломонов 😊. Не отсюда ли слово "охломон" - т.е. человек толпы?

😀

DobriyStepa

терпеть ненавижу толпу и само-сабой общественный транспорт

Лапа

Гипермаркеты-вот где ключ зла! 😀

DobriyStepa

Лапа
Гипермаркеты-вот где ключ зла! 😀
о, это поистине рассадник

------------------
Недостающую глубину мысли обычно компенсируют её длиной. Шарль Луи Монтескье

shanty

Фсем в деревню 😛

Huge Cock Cucumber

Уж лучше болезнь большого города, чем простаивать в перди какой нибудь

Лапа

shanty
Фсем в деревню 😛

к деду! 😊
У меня нет деда в деревне 😊

T-Rex

Ключевые слова в статье:
- растущий поток мигрантов
- упираются взглядами друг в друга
- Разгоряченная алкоголем и чувством безнаказанности толпа
- в местах скопления людей в компании родственников

В результате этого:
- москвичи предпочитают остаться дома

Прохожий

Лапа

к деду! 😊
У меня нет деда в деревне 😊

Ну нету деда в деревне, зато деревень много... выбирай любую брошенную и наслаждайся одиночеством...

goust

Как это там было в кино "Люди в черном".... "Человек сам по себе умен, а люди вместе- тупое, неорганизованное, подверженное панике и стрессам сборище".... как не согласться?

С детства не иду туда, куда все, не делаю так "что б не хуже , чем у людей" , одному оно как-то проще чем всем скопом, сломя голову.

kraskom61

В Гипермаркет мы ездим ночью,очень хорошо никого нет,гуляй не хочу,а от толпы отдохнуть можно на даче с удочкой,что я и делаю регулярно,а так меня толпа не раздражает,я придумал себе игру,смотрю на людей оцениваю их,а в метро во время остановок в тоннеле главное не поддаваться общей панике,страшная вещь,сразу становится трудно дышать,лучше гаркнуть,типа спокойно граждане,сейчас поедем,я так раз сделал и народ успокоился,тем кто послабее дали место у окошка,ветер то дует,значит воздух есть.А поддатых тоже можно успокоить на раз когда единомышленники есть,а они есть всегда,мне во всяком случае пока везло.

kraskom61

Да qoust плохо тебя в племени видать воспитывали,индейцы они всегда все вместе на бизонов охотяться.

Лапа

Прохожий

Ну нету деда в деревне, зато деревень много... выбирай любую брошенную и наслаждайся одиночеством...

Не, я без удобств не согласная 😊 я лучше здесь потерплю 😊

goust

kraskom61
Да qoust плохо тебя в племени видать воспитывали,индейцы они всегда все вместе на бизонов охотяться.

Я последний и Могикан ....

goust

kraskom61
я придумал себе игру,смотрю на людей оцениваю их.

Знаю кто тебя научил 😊

kraskom61

Ну ясен перец наш психоаналитик.

kraskom61

Ты не последний ты за мной.

kjan

Стрела
мда. я точно охлофоб в метро фчас пигЪ.
особенно когда мудвин-водила между станциями встанет - это просто реальный пиздецЪ наступает. 😞

водила в автобусе, в метро - пилот! и как люьым пилотом, им рулит диспетчер

kraskom61
...я придумал себе игру,смотрю на людей оцениваю их...

"...значит этому поддых, потом тому с локтя в дыню, тому что слева плечом, потом на поручни и ногами с размаха вон тому по хребту..."

Прохожий

Лапа

Не, я без удобств не согласная 😊 я лучше здесь потерплю 😊

Что ты, Лапочка...Сейчас не 19 век, удобства не привязаны к городу 😊. Все можно сделать индивидуально - и канализацию и и водопровод и отопление и даже электроэнергию получать не от Чубайса. Причем это все при сравнительно небольших затратах...

Лапа

Прохожий

Что ты, Лапочка...Сейчас не 19 век, удобства не привязаны к городу 😊. Все можно сделать индивидуально - и канализацию и и водопровод и отопление и даже электроэнергию получать не от Чубайса. Причем это все при сравнительно небольших затратах...

Ну с затратами ты сильно приуменьшил)

badydoc

Не люблю "организованные" толпы - типа футбольных болельщиков, демонстраций, концертов и т.д. А к большому количеству простых обывателей (в транспорте например) отношусь спокойно.

Лапа

badydoc
Не люблю "организованные" толпы - типа футбольных болельщиков, демонстраций, концертов и т.д. А к большому количеству простых обывателей (в транспорте например) отношусь спокойно.

Ты не москвич-изыди! 😀

Hartman

ag111
Аналогично, всех бы перестрелял, один остался 😊

Это если я первым не успею то же самое сделать. 😊

Прохожий

Лапа

Ну с затратами ты сильно приуменьшил)

Ничуть... Создать комфортные условия проживания в деревне можно практически на любую сумму затрат - можно и миллион баксов вбухать и мало окажется, а можно и несколькими десятками тысяч обойтись. Все дело в умении делать вещи своими руками. Надо водопровод - выкопал колодец и поставил туда насос, надо эл.энергию - на выбор - гидроэлектростанция на ближайшем ручье, ветряк или дизель-электростанция, надо канализацию - делается простейший сетик с выпуском, опорожнять надо будет раз в пять лет, надо горячую воду и отопление - печь с калорифером или котел, благо лес рядом и с дровами проблем нету. Ну и так далее... Возни кончено много (сам вот так сейчас дом строю, правда в пригороде, не в деревне), но зато эффект какой 😊...

Лапа

2Прохожий:
Вить, я все это обязательно передам второй половине 😊

Alex_F

Лапа

Ну с затратами ты сильно приуменьшил)

Лап я Прохожего уже радовал вроде - в их регион спускают приказ о прекращении подключения потребителей, так что теперь стройка электросетевых объектов за счет новых потребителей пойдёт - а это дорого. Дизельгенератор дешевле.

Лу

T-Rex
Ключевые слова в статье:
- растущий поток мигрантов
- упираются взглядами друг в друга
- Разгоряченная алкоголем и чувством безнаказанности толпа
- в местах скопления людей в компании родственников

В результате этого:
- москвичи предпочитают остаться дома

Ага, только это относиться не только к москвичам но и к жителям любого крупного города, Екатеринбурга нампимер или там Питера...

теоретик?2

ag111
Аналогично, всех бы перестрелял, один остался 😊

Игыгы, паддержываю.

ViGilant

а у меня боязнь пробок =)) никуда в час-пик стараюсь не ездить если нет необходимости.. нах.. вечером можно вдвое-втрое быстрее и комфортнее.. =)

Вагус

Я так вообще себя не понимаю- пока в городе толпа раздражает, а как уедешь куда, так через месяц обратно тянет потолкатся.

alex-dos

О, я теперь знаю как политкорректно называется синдром "пАнАехали бАлиннн"...

Ann

Сама по себе толпа не вызывает никаких эмоций, кроме чисто физического дискомфорта когда толкаются. Ну и душно еще.
А вообще истинный горожанин - он на любой помойке как рыба в воде. Привыкли блин.

Карбофос

Меня бесят уроды с баулами в метро. Хочется почикать ножом все эти верёвочки, что их стягивают.

VASILICH

Лапа
Я хоть и не москвичка, но толпы боюсь. И совсем недавно узнала что у этого еще и название есть. Правда я слышала как "социофобия"

социум - общество, охлос - толпа. Так что охлофобия. Название совершенно правильное.
А мне если нужно побыть одному иду на улицу, где не толпа , а многолюдье. Одиночесто среди людей очень сильная штука. А толпу , именно толпу не люблю и , по правде говоря боюсь. Толпа непредсказуема и неуправляема (а иногда и управляема), но опасна в любом случае. Моральные и социальные установки индивидуума в толпе снижаются. Известен термин "психология толпы" Никто конкретно ни за что не отвечает, я как все, само получилось - ответы вопросы после того, как толпа совершила нечто.

goust

А как называется боязнь одиночества?

LAD

ag111
Аналогично, всех бы перестрелял, один остался 😊
теоретик?2

Игыгы, паддержываю.

Может объединимся для этого в огроо-о-омную толпу?! 😛

V.G.life

А у меня другая проблема:не могу стоять в очередях у касс в супермаркетах.За последние пять лет дефицит работников там возрос жестоко,иногда очереди у касс напоминают времена Горбачевские .
Но меня бесит не сама очередь,а некоторые ее елементы.Пробовал и спиной повернутся к за мной стояшчему,и на потолок засматривалса,но все равно приводит в бешенство ети суетливые типы,которые бросают свои покупки в одну кучу с твоими,ерзают постояно,свое беспокоиство передавая окружаюшчим.Боюсь,что если буду после работы и меня в очереди у кассы какой нибудь придурок толкнет нагло,я могу и руки распустить.Евросоюз называетса,вот только хамов вокруг дофига. (((

Unknown_user

Принимайте в ряды охлофобов ))

Boland

А как назвать не боязнь толпы а раздражение в ней? В смысле, научным словом?
Тема очень близка - живу в центре города на пешеходном бульваре. Вроде престижный район, удобно жить, но выходить из дома - не хочется. Со всех окраин приезжают потусоваться, каждый день допоздна - как народное гуляние, мать его.
Толпы народа с пивом, сдвинутые скамейки, горы шелухи от семечек, уличные музыканты и.т.д.
Ростовчанам понятно - Пушкинская/Чехова.

Одна радость - когда дождь идёт.
Смывает грязь и толпы.

Только тогда хожу гулять.

goust

Мдаааа.... цивилизация

Bonart

а я не москвич и толпы не боюсь. активней локтями роботайте, граждане 😊

Шанин

А че ее бояцо то - стадо и есть стадо.
А чтоб не толкали надо всего лишь научиться делать "морду кирпичом" и основной невербаликой овладеть) Даже в спину не толкают, не говоря уже о том чтобы плечом навстречу толкнуть 😛

camerone

Ну, толпа - не толпа, стадо - не стадо, а Московское метро вообще крайне мало способствует воспитанию человеколюбия 😊 (Поклон месье Гаеву 😛). Регулярные поездки на работу(учебу) и обратно - и готов полностью сформировавшийся мизантроп... Во-истину, "всех уб'ю - один останусь!"(с) 😊

Зануда

Да нет.
Это не боязнь толпы.

Просто зае.
Достала толкучка, толпа.
Хочется просто пройти, чтобы не толкали.

Объехать толкучку машина на Ленинградке дворами, только не толкаться.

Спокойствия хочется.

Автор, похоже недавно из другого региона приехал в Москву и еще не услал от этого.

L0Ki

Boland
Ростовчанам понятно - Пушкинская/Чехова.
Там народ так и собирается сальсу танцевать?

Boland

L0Ki
Там народ так и собирается сальсу танцевать?

Ну это на квартал выше по Пушкинской, возле Публичной библиотеки.
Да, танцуют регулярно по выходным.