За измену Родине-18 лет, в США-пожизненно

Рыбак

За измену родине бывший полковник СВР получил 18 лет
Московский окружной военный суд приговорил Александра Запорожского к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны представителям спецслужб США. По приговору суда А.Запорожский лишается воинского звания полковника и трех медалей, являющихся государственными наградами.
Напомним, судебный процесс над А.Запорожским начался в марте 2003г. и проходил в закрытом режиме на территории СИЗО "Лефортово", где содержался подсудимый. Выступая на заседании 9 июня, А.Запорожский заявил о своей невиновности, защита просила суд оправдать обвиняемого. Перед этим гособвинитель потребовал приговорить бывшего заместителя начальника первого отдела управления контрразведки Службы внешней разведки к 16 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

А.Запорожскому вменяется в вину выдача иностранной разведке на протяжении последних пяти лет информации о деятельности российских разведывательных органов и их сотрудниках. Следствием установлено, что полковник передавал секретные сведения не только в Москве, но и за рубежом, во время служебных командировок. Его действия нанесли значительный ущерб внешней безопасности России.

До ареста А.Запорожский проживал в США в штате Мэриленд и работал сотрудником компании "Уотерс Шифер". Он был задержан в Москве в 2001г. сотрудниками ФСБ РФ. Расследованием уголовного дела занималось Следственное управление ФСБ РФ.

Источник RBC

Фельдфебель

А у нас измена Родине - не преступление уже почти...
Чему ж удивляться, если само это понятие - Родина - постепенно и старательно превращается в ничто. Даже на этом форуме полно людей, которых, будь они гражданами тех же, скажем, США и говори там то, что они говорят здесь, давно бы взяли под очень плотное наблюдение в связи с их явно антинациональной "позицией"... И справедливо, кстати говоря.

Vovan-Lawer

Странный какой-то приговор. Я думал, что за измену Родине нынче избирают Президентом !