ГАИ - классика

IvanSpb

"Эх ругаем ГАИ - взяточники, мол, а сами бы не давали, дык и не брали бы взятки, тем более, что нарушение правил - это административное правонарушение, а взятка - уже из раздела УК..." В общем, с такими мыслями поворачиваю с Вознесенского на Фонтанку, перед поворотом специально посмотрел - ага, знака, запрещающего поворот нет. Можно поворачивать. Сразу за поворотом голосует инспектор с палкой полосатой. "А что это вы правила наружаете?" "-какие?" "А вот знак весит!" - "Где?" Оказывается, знак действительно весит, но так, что его не видишь. Идёт постоянный поток машин на левый поворот и инспекторам только и остаётся, что выборочно останавливать (всех не успевают) и капусту рубить. В общем, процесс поставлен на поток, что называется. Я - инспектору: "ну что ж, составляем протокол, к протоколу приложение, что знак установлен так, что его не видно и инспектора такие-то ничего не делают, что бы предотвратить массовое нарушение ПДД" Следующие минут пять у меня настойчиво выясняли, где я работаю... Видимо, так и не решив, что со мной делать меня "передали" второму инспектору. Сажусь в машину с праведным желанием заплатить штраф через сберкассу, а заодно сделать так, что бы знак был там, где он нужен и виден . Первый вопрос инспектора - "что вы хотите?". Я вежливо объясняю - протокол, приложение к протоколу. Короткая дискуссия о знаках. Сидим, молчим. Проходит минута примерно. Второй вопрос инспектора "-вам это надо?" - (это про протокол) чётко отвечаю - "надо". Ещё одна короткая дискуссия о местоположении знака и затем ещё одна минута молчания. Третий вопрос (такого я точно не ожидал) - "НО ВЫ ПОНИМАЕТЕ, Я ЖЕ ДОЛЖЕН ЧТО-ТО ВЕЧЕРОМ ДОМОЙ ПРИНЕСТИ?..." Игнорирую провокацию. Следующий вопрос на бис "Может быть не будем составлять протокол?" - "ну.. отвечаю, давайте не будем" - выхожу из машины, изо всех сил сохраняя серьёзное лицо, сажусь в машину почти рыдая. Уезжаю.

moroz
Wolverene

Браво!

SLAYER

А мне ГАИшника жалко.
Ведь его дети голодные ждать не могут пока вы нарушите! 😊

Молодец! А у меня обычно нет желания спорить с ними. Да и за нарушения только останавливают. Виноват-плачУ.

Борман


Я когла тороплюсь,сам даю им деньги,а когда время есть тоже люблю поспорить и обычно это то же заканчивается тем,что меня выпроваживают из машины и отправляют во свояси.Они страсть как не любят спорить,им проще и быстрее обобрать тех кто не спорит.

Кайнын

молодец, конечно, что не стушевался.

но это не победа - ведь завтра тебя там снова остановят и снова минут 15 потеряешь. а коллег-автомобилистов не жалко?

если лень было додавить до составления протокола, позвонил бы на 02, обрисовал ситуацию (обязательно обрисовать, а не дать себя сплавить далее - звонки фиксируются и потом анализируются частенько), попросил бы телефон соотв. службы в ГАИ и еще раз бы обрисовал ситуацию - тут уже с уточнением ФИО и должности человека на проводе. попросил бы принять меры и, как контрольный выстрел, сказал бы, что направишь письменную жалобу на имя начальника ГАИ города с описанием проблемы и сообщением, что помочь уже собираются из службы 02 и данный конкретный человек.

и пусть человек думает - работать или нет. а вдруг придет запрос от начальства - что сделали по обращению гражданина.

времени практически столько же, а удовольствия намного больше.

а если бы сделал все это из патрульной машины - то ГАИшник лично знак перевешивать стал бы. :-)