Педагогическое ноу-хау.....

Мяу

"В лагере детей заставляли таскать кирпичи с позорными надписями" http://volgograd.kp.ru/2007/07/20/doc187787/?y=2007&m=07&d=18&doc=187373

"Добивался полного послушания тренер и воспитатель отряда Александр Селезнев своими педагогическими методами. К кирпичам он приклеивал скотчем бумажки с надписями и заставлял провинившихся ходить с таким наказанием целый день.

Вес кирпича - 1 килограмм. Но, по замыслу педагога-новатора, куда тяжелее груз совести. Ведь на кирпичах черным фломастером было крупно выведено: 'Я жмот!', 'Я обижаю маленьких!', 'Я дерусь!'.

- Селезнев поймал нескольких своих воспитанников, когда они рассказывали матерные стишки, и в наказание заставил таскать кирпичи. Идут в столовую кушать - берут кирпич, причем держать его должны так, чтобы все видели, что на нем написано. Пообедали, выходят из столовой - снова берут свой груз. Пацаны постарше даже на дискотеку с кирпичами ходили. Девчонку приглашают танцевать - а в одной руке кирпич держат! - рассказывает замдиректора лагеря Ирина КОВАЛЕВА.


Ребята из отряда занимаются у Селезнева в секции таэквондо. Поэтому администрация лагеря и значения воспитательному ноу-хау не придала, мол, мы думали, такие методы вполне нормальны.

Тем временем под 'раздачу' попали многие от мала до велика: в отряде 60 человек, от 5 до 15 лет. Следил за дисциплиной 'Макаренко' не один, вместе с сыном и дочкой. Ничто не укрывалось от них. Обидел соседа по комнате, наябедничал, выругался - вперед, кирпичи у входа в корпус лежат. Постой немного с тяжестью, подумай о своем поведении!

Александра ЛЫМАРЬ, юрист:
- Вообще все эти воспитательные работы попадают под 156 статью Уголовного кодекса - 'неисполнение обязанностей по воспитанию с жестоким обращением с несовершеннолетним'. Наказание по ней - штраф до 40 тысяч рублей или лишение права занимать педагогическую должность до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

В конвенции о правах ребенка говорится, что дети должны быть защищены от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Ни один ребенок не должен подвергаться пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания."


- Вот бы нашим правителям по бетонному блоку в руки.... :-)

-T-

А что, хорошая идея 😊 Заодно и ручки подкачают 😊 Все хулиганы вернутся из лагеря шварцнегерами 😊

НовиЧОКс

х.з. что ответить я в 98 г послан был пионер вожатым, даже тогда дети тебя самого могли закидать кирпичами, а щаз детишки покруче будут имхо, кабы тебе самому кирпич не навесили. Каска обязательный атрибут работника 😊
П.С. а правителям нашим не кирпич в руку, а каждому персональную ж.б. плиту сверху 😛

rew-wer

для спортотряда, тем более восточников нормально.

air 100

Странные ребятишки.
Даже в наши детские годы(эпоха застоя 😊 ) такой "воспитатель" был бы послан в пешее эротическое путешествие сходу.
Воспитанник спокойно слинял бы домой к папе-маме.
А сейчас и побить могут...не самого,так сына/дочку.
В общем,не понятно,ЧТО заставляло ребят выполнять приказы этого урода.

НовиЧОКс

как всегда журналюги все обратили в сенсацию

Kalmar

Это садист, дорвавшийся до легких жертв. Прикрывает свои извращения "воспитанием".

Если бы кто посмел над моими сыновьями так издеваться, то я бы позаботился, чтобы этот "макаренко" всю оставшуюся жизнь работал на аптеку.

John JACK

Где такие легкие кирпичи нашли?

ПМ

Для таких педагогов есть отличное ноу-хау - "столб" называется.

P.S. При чем некоторых "деток" туда же, вместе с родителями.
Всем лучше будет.

Вот тут один вчерась с тубиком приперся из тюрьмы домой, не хотели пускать - а в детстве так любили, так любили.
Так защищали, грудью на штык прям...

Кирпичи таскать - действительно извращение, иных самородков надо сразу и навсегда изолировать от общества.

D_I_V

Сообщение всколыхнуло воспоминание о пионерском детстве. Лет с 7 до 14 каждый год ездил на две-три смены в лагеря (от разных предприятий), запомнился только один вожатый, демобилизававшийся десантник. Устраивающий нам за 40 сек. подъём\отбой в тихий час, вместо кино и проповедующий коллективную ответственность за наши поступки. Тогда на него мы все держали злобу, но к концу смены почувствовали Силу отряда. Давал хорошую физ. нагрузку и несколько раз разрешал выпустить "пар" на нём. Конечно 12 летние против 22 летнего вроде не серьёзно, но нас было человек 15. К концу смены мы смогли его завалить! Хотя сейчас думаю, что он поддался специально. Реально делал из нас мужиков, а не маменьких сынков.
Конечно, работал он не по рекомендациям РОНО, но добился лучших результатов не имея педагогического образования.
P.S. Никогда не опускался до оскорблений и унижения воспитаников. Только физо.

Рамиль

Тогда уж мраморную или из мраморной крошки, если денего не хватит

VASILICH

Данный инцидент реальный повод обратиться в европейский суд по правам человека. Мало не покажется руководству лагеря и всей администрации от нее вверх вплоть до самого...

Bonart

кирпичи - это правильно, надписи - нет.

Antti

Мой старший сын неоднократно ездил в лагерь вместе с секцией. Тренер тоже наказывал за всякие провинности: 150 приседаний, неуничижительно и действенно.

На мой взгляд кирпич, да ещё с надписями - от недостатка умишка у самого педагога. Кнут и пряник никто не отменял, но во всём нужны мера и такт.

Впрочем, он не рекордсмен. В нашем детском саду практиковали в качестве наказания стояние в углу игровой комнаты без трусов. Помню, мне было страшно стыдно, что кто-то так наказан. Что переживали сами мои совоспитанники - трудно представить: потоки слёз и беззвучные рыдания. Но в те времена (середина 50-х) многое было таким, что на теперешний взгляд выглядит неправдоподобно. Дикое время, дикие люди.

Gasar

Нам тренер "кеды" раздавал по жопе. 46 размер, китайские на зеленой подошве.
Воодушевляло.

Bonart

бить не правильно, ибо унижает. нагружать - правильно, ибо полезно и запоминается. главное - мера. я бы надписей на кирпичах не писал, а требовал бы от воспитуемых каждый раз честного ответа на вопрос: за что кирпич?

TIR

Нормальные, не жестокие методы.
А комсомольскую правду фтопку с кирпичами.