Забавная ситуация(мобильная связь)

Noboru

перемещено из Самооборона в России



Здравствуйте господа!

У меня, как наверняка и у большинства присутствующих, есть мобильный телефон. И он даже подключен к оператору сотовой связи. 😊

И вот недавно стали приходить мне на телефон деньги, которые я на счет не клал. И это был не ошибочный платеж(по крайней мере, мне никто не звонил - ни промахнувшийся, ни оператор). Я приложу картинку, из которой видна динамика. Когда на моем счету стало на 500 рублей больше - я позвонил в службу поддержки и поинтресовался откуда деньги. Мне ответили, что это не бонус, а обычный платеж, на мой вопрос - а откуда он произведен, ответом было, что сие есть конфинденциальная информация. 😊 Маразм, конечно - информация о моем счете, для меня тайна. После этого мне пришло еще 400 рублей, а сегодня еще 300. Итого 1200 рублей. С первого платежа прошло больше двух недель - а никаких претензий до сих пор не поступило, деньги со счета не списаны. Из картинки видно, что это платеж не с терминала, что стоят в людных местах, потому что не взимается комиссия.

Собственно у меня три варианта развития данной ситуации:
1. У меня появился тайный благодетель. За что ему спасибо. 😊
2. Это какой-то глюк системы и деньги приходят ошибочно, а когда с этим разберутся - деньги спишут.
3. Это какой-то хитровы"банный кидок, с далеко идущими последствиями - например, с дальнейшим обвинением в мошенничестве или вымогательстве. 😊

Меня, собственно, больше всего волнует третий вариант.
А вы как думаете? Халява, конечно, но...


D!m@n

Noboru
2. Это какой-то глюк системы и деньги приходят ошибочно, а когда с этим разберутся - деньги спишут.
Самое вероятное.

Divanoff

У меня несколько лет назад с Билайном была ситуация: примерно 2 месяца деньги не списывались совсем, а потом счет так уменьшили, что на 1500 в минус ушел. Тоже глюк видимо какой-то. Тарифный план был не кредитный, а самый простой.

spec

Возможно, кто-то находится за границей в роуминге, там деньги быстро улетают, а здесь кто-то из родственников или друзей кладет через автомат, но номер записан ошибочно.
Такое бывает.

M@DnE$$

Приходила мне с номера 1111 смс: "абонент 8067-1234567 перечислил на ваш счёт 9грн.", при этом никаких пополненений не было.
Через 15мин. с этого же номера (1111): "Ой, я случайно отправила вам 9грн., не могли бы вы вернуть их на номер 8067-1234567".
Но чтобы деньги приходили без предъяв... думаю надо ждать последних, даже если Спец прав.

xar

Я думаю, что это юр.лицо платит за связь сотрудников безналом, и видимо перепутали номер, в конце месяца или квартала ошибку найдут, сумму спишут с вас, так что я б их особо не тратил.

Nick Rimer

9грн.? Грина? Долларов штоль?

bps78

отличная самооборона!

want?

Почему списать-то должны?
Подпись в бланке стоит? Так кто же злобный буратино,
если несколько раз подряд номером ошибся...

Страшила мудрый

Noboru
3. Это какой-то хитровы"банный кидок, с далеко идущими последствиями - например, с дальнейшим обвинением в мошенничестве или вымогательстве.

Ну это вряд ли - какое мошенничество и вымогательство? Как докажут? Разве что на психику давить станут - но наверное уже начали бы, всё-таки 2 недели прошло.
А деньги лучше не тратить - вернуть скорее всего придётся.

novokol

Есть такой тост-"Выпьем за то,чтобы на нас напали большие деньги,и мы не смогли бы от них отбиться."Поздравляю,они на вас таки начали нападение.:-)

angol

А вы как думаете? Халява, конечно, но...

А это Вам родители на счет подкладывают. Ждут звонка...

M@DnE$$

9 гривен = около двух бакинских.

Волга-Волга

У подруги был момент, когда ей "упали" деньги - 1 000 рублей. Позднее позвонила женщина и сказала, что ошиблась. Пришлось вернуть. А если бы это была очень большая сумма? Есть ли основания возвращать?

Noboru

Бабло потрачено на жопорез(все на любимый форум) 😊

Основания возвращать есть - вот только если абонент не хочет делать это добровольно, после блокировки счета, его можно заставить сделать это только через суд.

Я юрист 😊

bps78
отличная самооборона!

Это точно - кому интересно читать про сто тридцать третье применение ОП-65, а тут хоть какая-то пища для размышлений. 😀

зелёный

халява, сэр!!!! помниться, года этак 4-5 назад был конкретный глюк сервака пчелайна! или чёто типа того! глюк, короче! так мои друзья пользовались халявой почти 4 дня!!!)))) и ничё с них не сняли! подробней- деньги на минусе- им пох-"!!! звонят и радуються))))))

Flak

Это может быть развод от оператора. Смысл примерно такой - якобы по ошибке в программе на счету появляются деньги. Человек радуется и начинает их усиленно тратить ( звонить или СМС слать ). Но через какое-то время "ошибка" обнаруживается и счет идет в минус. Попытки качать права безполезны, так как
- человек звонки делал , но подтверждения оплаты ( в виде квитанций ) не имеет
- оператор услуги оказывал, имеет правильную финансовую отчетность и доказательства програмной "ошибки"

По сути это не обман в чистом виде, а хитрожопый метод провоцирования на пользование платными услугами ( звонки , интернет и т.д.), наверное оператор неспроста скрывает происхождение халявных денег



перемещено из Самооборона в России

Дог

А вот потратил халявку, и симку сменил. Все. Если будут отсуживать, сказать, что только что перед халявой потерял телефон.

------------------
lupus lupus homo est

Flagstaff

Да просто ошибся кто-то. На чей-то номер денег кладут, а записан номер не правильно, получается к вам. Может позвонят может и нет. Я как-то на свой "промахнулся" кому-то пятихаткой подфартило 😊 .

ащч

Основания возвращать есть - вот только если абонент не хочет делать это добровольно, после блокировки счета, его можно заставить сделать это только через суд.
Как раз оснований возвращать нет.Если оператор ошибся,это его проблемы,а вы можете успокоиться.Потому что все очень просто,если положил деньги не на свой номер,идешь в точку приема платежей(где оплачивал),предъявляешь чек,объясняешь ситуацию и тебе возврашают деньги.По крайней мере я так делал,когда случайно не на свой номер бросил платеж.

ПМ

Правда что - скорее всего кто то имел номер телефона на бумажке, а он записан неправильно.

Noboru

А меж тем, ситуация с моим мобильным счетом стала еще более интересной.
И теперь ее уже нельзя списать, на человеческую ошибку(мол, что кто-то ошибся номером, кладя деньги).

Изменения как и прежде происходят в сторону +. Не буду распостраняться, ибо не знаю, радоваться или отзыв на исковое заявление готовить. 😊

Майор Немо

ПМ
Правда что - скорее всего кто то имел номер телефона на бумажке, а он записан неправильно.

А ты до этого разве получал такое смс ?:
"Уважаемый абонент, Росснахмедстрах предлагает Вам продать Вашу почку. Если вы отказываетесь, то пошлите смс с отказом на номер 0013, а если согласны, то не посылайте ничего. В этом случае сделка автоматически считается действительной и на Ваш счет начинает поступать предоплата."
Тут весь форум такие получал, обсуждалось.