кредит лжецов ( куда делась русская ипотека?)

LAD

КРЕДИТ ЛЖЕЦОВ От 05.11.2007 Юрий Аммосов http://www.intelros.ru/2007/10/29/kredit_lzhecov.html

Цитата:


" ... Куда делась русская ипотека?
Ипотеку даже включили в национальные проекты, только далеко работа по ее распространению не пошла. И вдруг: Реклама стала исчезать, а условия выдачи кредитов - становиться жестче.
Деньги для ипотеки банки занимали не в России, а на западных финансовых рынках, ...неожиданно оказалось, что на новые ипотечные кредиты ни в России, ни где бы то ни было, никто денег больше не даст, а уже выданные - не купят. Машина остановилась.

Всюду, от Англии и Китая до Латвии и Вьетнама, цены на жилье в течение 2000-х годов выросли, где на несколько десятков процентов, а где и на порядок. Рост цен распространялся по цепочке, от крупнейших мегаполисов к пригородам, городам поменьше и отпускным зонам.

Субпрайм: ипотека для негров и жуликов .... .В итоге за несколько лет единственными не охваченными ипотекой слоями населения в Америке остались беднейшие. ... ...Для бедных была придумана ипотека без первоначального взноса - 70% стоимости дома проходили по обычной ипотеке, а 30% - в кредит по повышенной ставке выше.

... ... .Теоретически, конечно, за долги дом всегда можно продать. Однако с домом, купленным на среднестатистический субпрайм, это на практике сделать, скорее всего, невозможно. Вот типовая ситуация. Сидит в своем доме бывший житель гетто, смотрит плазменный телевизор, купленный на халявную кредитную карточку (еще один эксцесс кредитного бума). Под окнами купленный на откат с кредита 'Кадиллак'.
Тук-тук - 'Здрасьте, мы из коллекторского агенства, вы полгода уже за дом не платите:' Владелец в конкретных непонятках - он давно забыл не только то, что за дом вроде бы платят, но и что дом не его. На всякий случай берется за заряженный пистолет рядом. На бумаги и повестки в суд хозяин смотрит как баран на новые ворота, если он не функционально неграмотный, что тоже случается нередко. Если б он был один такой на весь поселок, продать бы его дом по суду - и всех дел: Но таких домов - полный поселок. И продать в этом поселке хотя бы один дом совершенно нереально. :в половине домов живут точно такие же убогие. Какие из них покупатели? Получить деньги с субпраймов невозможно.

В годы Великой депрессии было такое явление, как 'одноцентовые аукционы'. Ферму продают за долги. На аукцион сходятся только местные фермеры, все с аккуратно, по закону, зачехленными дробовиками. Открывается аукцион. Бывший хозяин фермы: 'Один цент'. Полная тишина. Аукционист: 'Раз, два, три, продано'. Фермеры расходятся. У каждого свои долги и самого вот-вот продавать будут - как не помочь соседу? Фактически под видом аукциона происходило списание долгов. Когда трехлетние паузы начнут подходить к финишу, негры и испанцы додумаются до такого приема очень быстро.

... ... .Вам ситуация в Америке ничем не напоминает российскую?
Цены на недвижимость в России сделали несколько рывков. Последний скачок цен был связан уже не с ростом числа новых покупателей, а с неудачным законотворчеством: Госдума попыталась принять закон для защиты обманутых 'соинвесторов'. Соинвесторам этот закон не помог, зато возможности для авансового финансирования строительства резко сократились. После этого скачка цены в Москве стали останавливаться, а рост цен и строительства переместился в Подмосковье и регионы. Надолго ли? Зависит от спроса. Ипотека могла бы повлиять на поддержание спроса на жилье на прежнем уровне, но оказалось, что жители России не очень стремятся брать ипотечные кредиты. Чем выше поднимается цена квадратного метра, тем меньше заемщиков могут претендовать на ипотеку.

... ... ..Субсидировать ставку, как это предлагалось когда-то делать в рамках нацпроекта 'доступное жилье', бесполезно - сократи ее хоть до нуля, все равно надо отдавать банку основную сумму долга, и по тем же ценам ипотеку себе смогут позволить от силы 1,1 миллиона москвичей. Массовой - доступной хотя бы полутора миллиону москвичей - ипотека может стать, только если цены в Москве за метр упадут до 2000 долларов.

... ... в последний год-два цены во многих регионах росли так, будто наверстывали упущенное за все 2000-е годы, а доходы такого же рывка не сделали нигде. Небольшое количество людей, уже взявших ипотеку ранее, когда цены были на 50-75% ниже современных, по большей части рефинансировали и отдали свои кредиты. Те, кто купили квартиры в залог на пике цен, могут попасть в сложное положение, если цена их собственности упадет: сумма кредита окажется больше цены жилья, и банк может потребовать довнести залог, а это сумма от полумиллиона рублей и выше. Мало кто из тех, кто платит до ста тысяч рублей в месяц взносов по ипотеке, может легко держать ее накопленной на черный день. А остальные думают - и, видя, что цены остановились, думают еще пуще.

... ... Если же цены начнут падать (фактически, они уже падают, недвижимость остается упорно деноминированной в долларах, в то время как все расчеты перешли на рубли) - эта публика и вовсе отложит покупку, пока цены не перестанут падать. Их не переубедит ни реклама, ни низкие ставки.

... ... Судя по тому, что работающие в Москве активно покупают жилье в Подмосковье, Москва человеку, живущему в ней на зарплату, стала не по карману. Но рост цен и там скоро вытолкнет радиус приемлемых цен за границу Московской области, а транспортная инфраструктура и Москвы, и Подмосковья уже и так напряглась до предела еще много лет назад. Пригородные электрички были полны на Москву по утрам и из Москвы по вечерам в будни еще в советское время, а втиснуться в них сейчас - большой успех. Скоро РЖД придется нанимать, как в Японии, заталкивателей пассажиров в двери.

... ... Сейчас ликвидность квартир почти нулевая: продать их невозможно. Покупатели закончились.
Горе-инвесторы еще верят в сказку о вечно растущем рынке и пока не продают жилье. Но стоит значительной их части потерять терпение, как рынок окажется завален предложением уже не совсем новых квартир. А дальше - смотри американские события. Подмосковье выросло последним и екнется первым - оно у нас вроде этих субпраймовых поселков.

Вы не купили квартиру на ипотеку в Подмосковье? Нет? Ну и правильно сделали. Потом купите - на первоначальный взнос. И в Москве. ..."

blackbox

Вообще-то всё это было нам ясно и без американцев - и довольно давно...
Я вот мог бы "улучшиться" с квартиры до коттеджа (в ипотеку, конечно), но сижу и жду 😊
И стопудово, что дождусь 😊

LAD

Слово нашлось- вроде не совсем понятное. Смысл понятен, а вот точно?
Вот, нашёл:


"... Напомним, что с начала 2000-х годов финансовые власти США проводили очень мягкую кредитную политику, что привело к тому, что обыкновенные жители стали уверенно брать ипотечные кредиты на покупку нового жилья. Покупать стали даже те, кто раньше об этом не мог и мечтать.

Группу инвесторов, которые получили 100% кредитных средств, назвали субпрайм . ..."

http://www.gazetastrela.ru/gazeta/print.php?id=4125

blackbox

Субпрайм - "Ниже первичных", или "ниже основных". Надо знать, что они называют "прайм-группой инвесторов жилищного строительства".
Трудности перевода, аднака!
Наверное, "прайм" - основная масса заёмщиков, которые имеют первоначальный взнос (скорее не деньги, а своё прежнее жильё). А субпрайм - это голодранцы без первоначального взноса, пришедшие из арендованных квартирок...