США обновляют беспилотные самолеты

DM

США обновляют беспилотные самолеты
15.07.2002 14:10 | BBCRussian.com


Представители ВВС США представили беспилотный самолет, которому предстоит на поле боя отстаивать национальные интересы Соединенных Штатов.

До того, как появилась эта разработка, американские беспилотные самолеты считались машинами с весьма низким уровнем надежности. С осени прошлого года армия по разным причинам потеряла восемь из них.


Создание X-45 обошлось в 256 миллионов долларов. Его задача - активно участвовать в боевых действиях. Нынешние автоматические самолеты в основном используются лишь для сбора разведданных.

X-45 может быть принят на вооружение уже к 2010 году.

Как ожидают военные, самолет сможет нести более 1350 килограммов бомб. Его основными целями станут вражеские радары и ракетные батареи.

Пилот на земле
Руководитель программы разработки X-45 полковник Майкл Лири заявил: "Наш самолет должен доказать, что способен выполнять поставленные перед ним задачи так же эффективно, как и пилотируемые машины".

Компания Boeing уже собрала два прототипа X-45. В воздух пока что поднимался только один из них. Самолет развил скорость в 195 узлов и сумел набрать высоту в 7500 футов (около 2500 метров). Летные испытания второго прототипа должны начаться будущей осенью.


Как говорят создатели самолета, X-45 будет автономным лишь частично. Машина будет управляться с земли, причем пилот сможет контролировать несколько X-45 одновременно.

X-45 - совместная разработка фирмы Boeing, ВВС США и Агентства по разработке высокотехнологичных систем обороны (DARPA).

Вместо фонаря кабины у этих машин - воздухозаборник, а их фюзеляж сделан так, чтобы самолеты были почти незаметными для радаров.

Как ожидается, X-45 будет стоить от 10 до 15 миллионов долларов. Это примерно треть стоимости современного истребителя.

Представители агентства DARPA говорят, что сейчас ведутся работы над новыми моделями беспилотных самолетов. Некоторые из них по размерам будут не больше консервной банки.

Фото: Агентство по разработке высокотехнологичных систем обороны (DARPA)
BBCRussian.com


ASv


Видел уже эту штуковину. Америкосы вконец "припухли" воевать по-честному. Налогоплательщики оплачивают очередной военный изврат, причём, целевое назначение этих самолётиков явный и активный шпионаж на малых высотах. Отсюда прямая видимость безнаказанного вторжения в "чужие интересы".

RCMP

Это, плюс еще слепящие лазеры и амеры вобще станут самой "честной" нацией в мире в военном плане. Того гляди скоро наклепают роботов вместо солдат и тогда начнется терминатор 3 😊

Laborant

Самолеты-автоматы, танки-автоматы, терминаторы, робокопы... а потом кто-нибудь придумывает простой и дешевый "ассиметричный ответ" и всё это богатство бобику под хвост.

Pwbh

Сначала хотел рассказать вам про испытания беспилотных вертолетов МИ-8 в 80-х на приснопамятном полигоне "Опук" (прошлогодний выстрел украинского зенитчика прославил полигон на весь мир), но потом вспомнил что 15 ноября 1988 г. в космос слетал наш "Буран".
О чем еще говорить?

ErmiAk

Беспилотные дроны не смогут противостоять настоящей авиации, хотя бы потому, что пилот сидит далеко-далеко в безопасном бункере и в случае потери спокойно заявляет "сегодня неудачный день" и строчит отчет о воздушном бое с 30 противниками 😊 Не хватает только ВыньДос поставить Ведь (л) амеры уже потеряли несколько таких "леталок" и будут терять еще. Единственный вариант использования дронов - разведка или война при подавляющем количестве самих ботов. Иначе на каждую дырку у противника найдется болт на 18 😊 и роботы станут беззащитными.

____________________________________________
По "бурану" - полет в космос и война - две большие разницы.

Rakshasa

Изначально проекты Х-45 и Х-40, кажется, задумывались как более продвинутые модели шаттла, с новым типом ЖРД, возможностью запуска с воды и кучей всяких других примочек. Года два назад официально проекты были закрыты, и вот теперь это - беспилотные бомберы. Миролюбивая нация мля..... пора бы и нашим подтянутся в обьласти выпуска "мирных" пылесосов, мясорубок и прочей полеперепахивательной техники.

Rakshasa

Гы! DARPA еще и экзоскелеты для пехоты разрабатывает, да обмундирование к комплексу OICW. Специальные вставки в ботинках будут ток вырабатывать, компьютер в ранце питать, ну а он будет своих в прицеле в синий красить, а врагов в красный. War - game of the year for all americans.

Rakshasa

Еще и бактерии выборочно жрущие асфальт, топливо и броню. Плюс нанотех и генетически выведенные вири, убивающие исключительно мужское население, или стерилизующие оное.

Laborant
Самолеты-автоматы, танки-автоматы, терминаторы, робокопы... а потом кто-нибудь придумывает простой и дешевый "ассиметричный ответ" и всё это богатство бобику под хвост.

Gasar

Беспилотный комплекс "Пчела". Модернизация 2001 г. Автоматическое определение целей, координация огня вертолётов поддержки. Возможность ведения боевых действий без участия экипажей вертолётов (?!).
Как это реализовано не знаю, секрет большой.

Dr. Watson

А какие-нибудь бедуины с помощью лома и какой-то матери всю эту х@рню посбивают. Наведением электромагнитных помех или как угодно по другому. Афганцы, иракцы, талибы -- кто на очереди? -- показывают миру, что завоеванной территорией является лишь та, где стоит сапог солдата. А что там сверху лётает, так один хр@н придумаем, как его за@бенить.

Др.В., для амеров потенциальный бедуин.

@ndy

Что самое смешное - думаю, амеры прекрасно понимают, что "все, что сверху летает" - сбивали, сбивают и будут сбивать. И теперь они просто решили, что пусть лучше на землю сыпятся беспилотные дроны, чем самолеты с живыми пилотами. Какая-то логика в этом есть - прежде чем этого дрона собьют, он все равно успеет скинуть парочку-другую бомб на голову противника, тем самым облегчив задачу солдатам, которые потом будут на эту территорию "сапогом наступать". А дронов они понаделают столько, сколько надо - благо, экономический вопрос применительно к войне у них не особо стоит. По Афганским кишлакам миллионнодолларовыми томагавками лупили - жаба не душила.

Laborant

Просто интересно, о чем говорили наши предки в эп. неолита, узнав, что в соседнем племени изобрели, страшно сказать, лук.

Laborant

А вообще говоря пан Станислав Лем неплохо описал эволюцию вооружений, хотя бы здесь: http://lib.ru/LEM/mir.txt хоть и художественное произведение, но все же...

major

Во будет хохма если в первые же дни войны Американосы посыпятся с неба как елочные игрушки - кто его знает, где и когда Саддам покупал себе новые системы ПВО, а то что он их покупал это уже не догадки а свершившийся факт!

Dr. Watson

major
кто его знает, где и когда Саддам покупал себе новые системы ПВО

Вот как раз где и когда известно. И даже У КОГО! Лучшее ПВО на рiдной Вiкрайне! 😊

Др.В.