Курс валют. Я может чего-то не понимаю?

L0Ki

Проезжал сегодня мимо банка, посмотрел на вывешенный курс покупки и продажи. Текущий курс евро http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/daily/EUR.rus.shtml?show=3M
1 евро=35,58 р.
В банке:
курс покупки - 35,50 р.
курс продажи - 36,70 р.
Причем курс продажи стабильно повышается, независимо от курса ЦБ.
Я может не понимаю чего-то, или это у нас банки уже чувство реальности утратили, или правительство готовится нас в очередной раз "кинуть"?


------------------
...Фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай. (Б.Виан "Пена дней")

alex-dos

У нас:

Покупка 35,60 р.
Продажа 35,85 р.

Так что все от банка зависит...

А вообще, если спред большой, то признак это нехороший: если большой у одного банка - то для самого банка (жадный слишком, до добра не доведет), а если у всех скопом - проблемы более глобальные...

По банкам котировки здесь можно посмотреть: http://www.rbc.ru/cash/msk_EUR_time_desc.html

А там максимум 36,39 (у АКБ "Кредитсоюзкомбанк"), большинство ниже 36

Red_Cat_2

По-моему, провоцируют больше тратить перед Новым годом. Чтобы народ все деньги сбросил на подарки и организацию праздников, а не складывал в кубышку.

Лапа

Имеют право

BGH

Все цены на валюту определяются спросом и предложением. Нужно иметь ввиду, что с разницы цены покупки и продажи от курса ЦБ, банки платят налог на прибыль. Значит им это выгодно.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Alex_KAA

Новогодние/рождественские каникулы - традиционно "высокий" период по турпоездкам за рубеж. Соответственно, возрастает спрос на приобретение иностранной валюты в обменниках. Банки этим пользуются. Если в отдельно взятом банке курс продажи валюты резко выделяется вверх, а покупки - вниз, то обычно это значит что либо банк в данный момент имеет малый запас конкретной валюты, либо не особо заинтересован в операциях с наличностью в данной валюте в принципе.

Alex_F

Лапа
Имеют право

Вроде нет - была раньше установлена разница курса продажи к покупке - но моя электрик не банкир могу путать

Pragmatik

А я давно уже валюту и не покупаю, и не продаю... Крайний раз был в обменнике году в 2003-ем... 😊

Hunt049

Новогодние/рождественские каникулы - традиционно "высокий" период по турпоездкам за рубеж
Основная причина - именно эта. (ИМХО)Несколько лет назад работал в банке - повышение курса продажи перед новым годом - была обычная практика.