РФ создает новый класс боевых машин - БМПТ

Boland

Министерство обороны РФ приняло решение начать закупки боевых машин поддержки танков (БМПТ). БМПТ - принципиально новая боевая машина, предназначенная для уничтожения танкоопасных целей на поле боя, необходимость которой вытекает из опыта военных конфликтов последних десятилетий. Российская армия первой в мире получит на вооружение машины этого класса.

'На следующий год у нас идут новые машины БМПТ - боевая машина поддержки танков. Это первый заказ. Это наш совершенно новый продукт. Первые две машины будут нам поставлены уже на следующий год', - приводит слова генерального директора предприятия 'Уралвагонзавод' Николая Малых 'Интерфакс'. Кроме того, директор предприятия сообщил, что Министерство обороны также заказало партию новейших танков Т-90 для российской армии.

'В случае полномасштабного конфликта советская стальная лавина могла бы раскатать тонким слоем силы НАТО по всей Европе' За 90 лет с момента первого появления на поле боя танк стал самой грозной сухопутной боевой машиной. С тех пор, как первые 'резервуары' (по-английски 'tank' - так назывались новые машины в английских документах Первой мировой по соображениям секретности, позднее имя прилипло) вступили в бой в ходе сражения на Сомме 15 сентября 1916-го. Танк был и остается одним из важнейших инструментов для решения боевых задач на суше.

Мощь и эффективность танков оказалась такова, что против них было создано огромное количество специализированных средств уничтожения. Противотанковая артиллерия, ракетные комплексы, самонаводящиеся и самоприцеливающиеся боевые элементы реактивных систем залпового огня, противотанковые вертолеты, мины, ручные гранатометы и реактивные противотанковые гранаты - и список еще не полон.

В немалой степени столь бурному развитию противотанковых средств способствовали два обстоятельства: ошеломляющий успех германского 'блицкрига', в котором первую скрипку играли подвижные танковые соединения панцерваффе, и подавляющее качественное и количественное превосходство бронетанковой техники СССР по сравнению с НАТО, вызвавшее на Западе настоящую танкобоязнь.

Действительно, всего пару десятилетий назад в составе только западных округов и групп войск Советского Союза было около 60 тыс. танков. Подавляющее большинство машин относилось к новым по тем временам образцам: Т-64А и Т-64Б, Т-64БВ, Т-80Б, Т-80БВ, Т-72А и Т-72Б. При этом вся группировка НАТО в Европе тогда насчитывала 27 тыс. танков, из них новые машины типа Leopard 2, М1 Abrams и Challenger, способные успешно им противостоять, составляли только примерно одну десятую.

Считалось, что в случае полномасштабного конфликта советская стальная лавина сможет раскатать тонким слоем силы НАТО по всей Европе от Вислы до Лисабона за считаные дни, даже в условиях применения ядерного оружия.

Неудивительно, что в таких условиях насыщению пехоты недорогими, мобильными и эффективными противотанковыми средствами уделялось и уделяется особое внимание.

Если прежде угрозу для танка представлял расчет противотанкового орудия в составе нескольких человек, то теперь опасны даже 1-2 пехотинца, вооруженные ПТУР или РПГ.

Собственно, это стало понятно на завершающем этапе Второй мировой, когда в подразделения вермахта стали в массовом порядке поступать первые практически пригодные к боевому применению образцы ручного противотанкового оружия: 'офенрор', 'панцеркнаке' и даже противотанковые пистолеты (точнее, противотанковые гранаты к сигнальным ракетницам) - все то, что наши ветераны скопом называют 'фаустпатронами'.

Потери от 'фаустников', особенно в городских боях, были не фатальны, но весьма болезненны, а главное, наличие таких средств на вооружении пехоты негативно сказывалось на боевом духе танкистов, вынудив их действовать 'с оглядкой', куда осторожнее, чем прежде.

Но при всей своей мощи и защищенности танк в бою часто бывает бессилен против современных противотанковых средств. Установить на основной боевой танк (ОБТ) еще и комплекс вооружения, способный эффективно решать задачи зачистки поля боя от средств ПТБ, невозможно по элементарным компоновочным соображениям - в результате получается здоровенный 'монстр' весом за сотню тонн. Одно время бытовали даже теории о скорой смерти танка как средства вооруженной борьбы.

Одним из выходов из сложившегося тупика представляется максимально возможное освобождение основного боевого танка от несвойственных ему задач. А для этого нужна принципиально новая машина.

Танк - это средство прорыва обороны, которое прокладывает дорогу пехоте, уничтожая все то, что может ей помешать: танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, пулеметные расчеты и даже снайперов. А вот все то, что может помешать танкам, - гранатометчики, расчеты ПТУР - должно уничтожаться пехотой или средствами поддержки танков.

Собственно, БМПТ и должна выполнять эти задачи, действуя непосредственно в боевых порядках танковых подразделений. Последнее обстоятельство и привело к рождению нового класса боевых машин. Для решения своих задач БМПТ должна обладать подвижностью, а главное - защищенностью на уровне не хуже, чем у основных боевых танков, совместно с которыми ей предстоит действовать.

Обычные БТР и БМП, особенно современные, обладая превосходной подвижностью и подходящим вооружением, на порядок уступают танкам в защите. В бою они погибнут первыми, так и не выполнив своих задач, после чего настанет очередь танков.

Исходя из этих соображений и проектировалась БМПТ. В первом приближении это тот же танк, но с принципиально иным вооружением. За основу уральской машины взято шасси танка Т-72 со всеми присущими ему элементами бронезащиты.

Это позволяет частично унифицировать ОБТ и БМПТ по запчастям и упростить ремонт, кроме того, часть БМПТ может быть получена путем модернизации линейных танков, в том числе и тех, что планируются к утилизации: с хорошей защищенностью, но морально устаревших по вооружению.

После капитальной модернизации на эти шасси может быть установлен новый боевой модуль БМПТ, который включает две 30-миллиметровые автоматические пушки 2А42, 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ с электромеханическим приводом и прицелом ПНК и пусковые установки с четырьмя сверхзвуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами 'Атака-Т', которые пробивают любую броню, бетон укреплений и командных пунктов, а также способны поражать противотанковые вертолеты в режиме висения.

Второй модуль корпусного вооружения состоит из двух курсовых автоматических гранатометов АГ-17Д и управляется двумя операторами дистанционно. АГ-17Д обеспечивают поражение целей в ближней зоне (до 1000-1200 метров). Все это позволяет БМПТ с экипажем в пять человек одновременно работать по нескольким целям.

По словам главкома сухопутных войск Алексея Маслова, до 2010 года войска получат роту БМПТ. Это, конечно, капля в море, но надо учитывать, что это принципиально новая, революционная машина.

Ее необходимо испытать, причем в условиях реального конфликта, найти наилучшую тактику боевого применения, выработать принципы взаимодействия с другими видами оружия, прежде всего - с танками, уточнить и, если надо, изменить состав вооружения и оборудования.

Короче говоря, пока за рубежом теоретизируют относительно необходимости БМПТ как таковой, в России начинается серьезная практическая работа по формированию облика нового класса боевых машин, которые, возможно, повлияют на способы вооруженной борьбы так же, как в свое время повлиял на них танк.

http://www.vz.ru/society/2007/12/27/134871.print.html

rufei

Ну и хорошо, вот только осталось наладить взимодействие.

------------------
Ф-584370

Serega80

Первые две машины будут нам поставлены уже на следующий год

Целых две машины!Шикарно...

spec

Почему новый?
Читал в НВО про белорусские подобные машины еще году в 2000-2001.

rufei

Тоже слышал об этом раньше, вообще мысль неплохая, но всё-таки вопрос обеспечения взаимодействия очень туманный...

------------------
Ф-584370

gozu

и что мешает гранатометчику подорвать ее так же как и танк?

rufei

Просто она и заточена под то, чтоб гранатомётчика раньше грохнуть.

------------------
Ф-584370

Фауст

а слайды?

тропинка

gozu
и что мешает гранатометчику подорвать ее так же как и танк?

Ничего 😊 Просто у данной техники немного другое вооружение. Как я понимаю - ракетно-пушечное. Плюс пулемены, гранотометы на броне. Короче более эффективная машина против пехоты, с возможностью эффективного боя с техникой. Но это только мои выводы. Как мне кажется, это скорее машина поддержки пехоты, нежели танков. Уж больно она заточена под огневые точки, отдельные мышины/строения. А танкам, без пехоты... опять Грозный получитсья. 😞

PS
Читал о подобном проекте года два назад уже.

тропинка

а слайды?

Были в соседнем топике, сейчас повешу...

Вот еще линк по теме: http://btvt.narod.ru/3/bmpt.htm


rufei

тропинка
Ничего Просто у данной техники немного другое вооружение. Как я понимаю - ракетно-пушечное. Плюс пулемены, гранотометы на броне. Короче более эффективная машина против пехоты, с возможностью эффективного боя с техникой. Но это только мои выводы. Как мне кажется, это скорее машина поддержки пехоты, нежели танков. У больно она заточена под огневые точки, отдельные мышины/сроения. А танкам, без пехоты... опять Грозный получитсья.
Подробностей не знаю, но, сдаётся мне, что в ней стоит инфракрасно или тепловизионная аппаратура обнаружения.

------------------
Ф-584370

тропинка

но, сдаётся мне, что в ней стоит инфракрасно или тепловизионная аппаратура обнаружения.

"БМПТ обладает современной развитой автоматической системой управления огнем 'Рамка'.
Прицел наводчика включает в себя тепловизионный канал, оптический, канал наведения ПТУР и лазерный дальномер." (С)

rufei

rufei
Подробностей не знаю
повторюсь 😊 но идея хорошая ИМХО

------------------
Ф-584370

Фауст

тропинка
Были в соседнем топике, сейчас повешу...
Видел эту машинку ещё пару лет назад. Помоему в теме про ДОВСЕ учавствовала(не подходит под него и якобы можно разместить хоть сколько, хоть где)

Фауст

тропинка
Короче более эффективная машина против пехоты, с возможностью эффективного боя с техникой.
+
Посерёдке у машинки- Шилка. Для БД в городских условиях очень эффективна

chanoz

Хороша машина, ТТХ нет?На вид похоже на 30 калибр ,как у БМД 2

тропинка

2 Фауст
Там не "Шилка", а спарка 30 мм пушек, что в принципе, не хуже. 30 мм 2А42 - если быть точным и подглядывать в ТТХ 😊

2 chanoz
Именно 😊 http://btvt.narod.ru/3/bmpt.htm - по ссылке внизу ТТХ

Фауст

тропинка
Там не "Шилка", а спарка 30 мм пушек, что в принципе, не хуже. 30 мм 2А42
Ессно 😊 Я просто по-колхозному(лицензию всё равно не дают, сатрапы)

Торус

А нах, пардон, они нужны?
Все равно их у нас не будет.
Их будут продавать каким-нибудь чурбанам.

Однако я все-таки не спец, могу и ошибаться, не понимая глубинного смысла.

Салих

Торус

Ага.
Почему-то вспомнил количество "Черных Акул" в армии РФ.

тропинка

Однако я все-таки не спец, могу и ошибаться, не понимая глубинного смысла.

Я тож не спец 😛 Но думается мне, тут ведь не стройка с нуля, а модернизация глубокая возможна, что куда дешевле. Танков то масса старых...

И вообще, по-маленьку закупать начинают, глядишь, что и будет...

Торус

Салих
Торус

Ага.
Почему-то вспомнил количество "Черных Акул" в армии РФ.

Точно!
Я, когда писал, о том же подумал.

😛

chanoz

тропинка
2 Фауст

2 chanoz
Именно 😊 http://btvt.narod.ru/3/bmpt.htm - по ссылке внизу ТТХ

Неплохие данные

Леша

Ога, только надо учитывать, что это не в РФ к президенским выборам создано, а ещё во времена СССР разработанно. http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/roket/roket1.html

Leavsee

То есть, это протвопехотный танк - то, изначально для чего танк и предназначался, для борьбы с пехотой и прорыва укрепленных полос с зачисткой траншей и огневых точек.

xwing

Сей древний баян уже обсуждали. Танки уже пытались делить на самцов и самок. Кончилось ето тем , что пулеметные извраты отправили на переплавку. Сейцахс пошло по новой. Оно все шоколадно получится, пока ета штука не будет сталкиватся с танками противника. Как только начнет - будет етой хрени жопа , кот. будет заключастя в том, что их поубивают с дистанции на кот. ета самка 21 века супостата даже испугать не сможет. И фсе закончится тем же, чем ето закончилось еше в 1-ю Мировую.

Кречет

Во-первых, деление на пушечные и пулеметные кончилось тем, что на танках начали ставить и пушку, и пулеметы. А во-вторых, у этой дуры ПТУР есть, на крайний случай.

Нет, неглупая концепция, на мой взгляд.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Кречет:
[Б]Во-первых, деление на пушечные и пулеметные кончилось тем, что на танках начали ставить и пушку, и пулеметы. А во-вторых, у этой дуры ПТУР есть, на крайний случай.

Нет, неглупая концепция, на мой взгляд. [/Б][/QУОТЕ]

Да не выстоит он с етим Птуром против нормального танка. Мертвая ето идея.

Кречет

Войны изменились. Понятно что машина была бы малополезной под Прохоровкой, а в Афганистане, Ираке, Чечне? Когда у врагов танков либо нет вовсе, либо их можно выдолбить с воздуха. И основным противником БТТ становится пехотинец. Против которого и заточена БМПТ.

Фауст

xwing
Да не выстоит он с етим Птуром против нормального танка. Мертвая ето идея.
БМП тоже мёртвая идея. И БТР. Точно против танка не выстоят, даже ПТУРов нет.

Фауст

Кстати танк абсолютно не стоит против обычного пехотинца. Примеры нужны? Идея мертвая, причём практически сразу...

тропинка

2 Фауст и xwing

Если речь идет о танках без активной защиты, типа "Арена", то, думается мне, в дуэли ПТУР - пушка, на базе танка, у ПТУРа есть все шансы даже по ТТХ.
http://oldi.nnm.ru/strely_peschanyh_demonov - тут много букв, но наглядно показано, что бывает когда нет активной защиты, а тебя в танке обстреливают ПТУРами. В кратце - жопа. 😊 Хотя, ПТУР, далеко не панацея, да и танковая пушка сейчас стреляет не только снарядами 😛

БМП тоже мёртвая идея. И БТР.

По поводу мертворожденности БМП и БТР, имхо, смешно. Это не машины нацеленные на борьбу с танками, это другая "целевая аудитория". Таким образом и УАЗ - мертворожденный 😛 Сравниваем "теплое" с "влажным". 😊

Кстати танк абсолютно не стоит против обычного пехотинца.

И давно "обычный пехотинец" таскает с собой средства уничтожения танков? 😛 Хотите хинт? Знаете, для эффективного уничтожения танков пехотой, сейчас все равно приходится использовать... ПТУРы 😊

тропинка

Забыл добавить 😊

Да не выстоит он с етим Птуром против нормального танка.

БМПТ - это боевая машина поддержки ТАНКОВ. Они по концепции, с танками вообще не воюют, хотя и могут делать это весьма приемлимо.

Chuck13

Мне особенно этот абзац понравился, за честность:
"...Ее необходимо испытать, причем в условиях реального конфликта, найти наилучшую тактику боевого применения, выработать принципы взаимодействия с другими видами оружия, прежде всего - с танками, уточнить и, если надо, изменить состав вооружения и оборудования..."
😊

тропинка

Это да, я тож заценил. Впрочем, Чечня большая, найдут кого зачистить, если захотят.

Фауст

тропинка
По поводу мертворожденности БМП и БТР, имхо, смешно.
тропинка
И давно "обычный пехотинец" таскает с собой средства уничтожения танков?
Да вы не поняли... Именно это я и пытаюсь обьяснить г.xwing -у 😊

Один-в поле не воин, а вот комплекс... И БМПТ- есть в том комплексе место. ИМХО.

тропинка

Тогда сорь. Нет смайлов - ирония не видна 😊

jack_daniels

Была уже давно статья в "Солдате удачи".
Еще на стадии выпуска опытного образца было заявлено, что вооружение будет перерабатываться. В основном коснется спаренной 30мм. пушки.

тропинка

Было такое, тож читал. Вроде как сказали - слабовато будет. А на тот момент и заменить то нечем было, вроде как. Хотя, 2*30мм, кому это слабо...

xwing

Проблема в том, что ета хня обреченна ездить райдом с танками. Т.е. шансы нарватся на танки противника выше чем у БТР. Если для Чечни и т.д. - а нахрена гусенечная машина на базе танка?

Фауст

xwing
а нахрена гусенечная машина на базе танка?
Унификация

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фауст:
[Б]
Унификация[/Б][/QУОТЕ]

А нахрена унификация, что в локальном конфликте логистика стала неразрешимой проблемой? Со 100% функционированием коммуникаций внутри страны в условиях мирного времени?

Фауст

xwing
А нахрена
Дешевле

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фауст:
[Б]
Дешевле[/Б][/QУОТЕ]

Гусенечная база колесной? Вы ето серьезно?

Фауст

Унификация дешевле, йо-моё 😊

тропинка

Спорить бессмысленно, товарисч "нихт ферштейн" почти 😊

Моя последняя попытка.

Понимаете, в стране туева куча морально устаревших танков. Которые уже никогда не будут нормальными танками как не модернизируй. Но их база, позволяет на их основе, создать подобные машины. Нормально защищенные и неплохо вооруженные. Предназначенные для поддержки пехоты-танков, но не выполняющие их функции, хотя, имеющие для этого специальные возможности. Я, по крайней мере, так понимаю.

XRR-496

http://www.youtube.com/watch?v=eeaUlu9iTs4

Вот тут один из разработчиков высказывает концепцию создания сей машинки, т.е. для чего она нужна.

из минусов: неудачно установленные гранатометы, большой экипаж, птуры не защищены.

MURAD

спасибо за инфу по БМПТ. Задумка интересна. Вот только...
Указанное вооружение заставляет задуматься: сколько боеприпасов должна нести новая машина, тем более, что ее цели в достаточной степени специфичны. Скажу я вам, попасть из ПКТ даже по неподвижной мишени с короткой остановки - не такая простая задача, как может казаться. Расход будет бешенный Кроме того, наличие гранатометов АГ-17Д (я так полагаю родственник "Пламени" АГС?) вызывает вопросы. Даже если учесть, что управление ими ведется дистанционно, использование такого рода вооружения в боевой машине сопряжено с рядом неудобств, которые до сих пор решены не были. С этим, например, связан тот факт, что от АГС на вооружении БМП-3 решено было отказаться, заменив их двумя фронтальными ПКТ. И кстати, где указанная мной БМП-3? По своим ТТХ она вполне могла выполнять функцию БМПТ. (100-мм орудие, 30-мм 2А42 со спаренным ПКТ, 2 ПКТ по фронту) Разве что броня, действительно, не танковая...
Далее. Система подготовки экипажей. Которой нет. Такая же ситуация с тактикой применения для новой машины.
И наконец, не будет ли производство рентабельным? Даже с учетом того, что база БМ - списанный Т-72. Кстати, тоже вопрос - новая машина на базе шасси б/у?
Короче, вопросов много. Как бы не вышло так, как оно получилось с большинством наших не имеющих аналогов в мире прототипов(((

Морнар

Неплохо было бы несколько транспортников переделать для поддержки пехоты, танков в локальных войнах.
Поставить пушки, ночное виденье, целеуказание с земли.


XRR-496

MURAD
По своим ТТХ она вполне могла выполнять функцию БМПТ. (100-мм орудие, 30-мм 2А42 со спаренным ПКТ, 2 ПКТ по фронту) Разве что броня, действительно, не танковая...
Вот из-за брони она как раз и не может выполнять функции БМПТ, т.е. ехать в одном боевом порядке с танками и защищать их от пехоты вооруженной ручными гранатометами и тд.

Короче, вопросов много. Как бы не вышло так, как оно получилось с большинством наших не имеющих аналогов в мире прототипов(((
Я тебя собрала из того - что было (с)

Стрела

а как вам такая идея? танк атакует, рядом едет бмпт поддержки. из башни танка торчит лента со снарядами конец её фкузове бмпт, там сидят красноармейцы и эту ленту заряжают снарядами, сцепляют с новой снарядной лентой. танк херачит как сумашетший, только гильзы из башни летят.
😀

Морнар

"Красноармейцам" троцкого никакие приблуды не помогут.

Нам Русская Армия нужна, которая врагов русского народа будет уничтожать на корню, хладнокровно и с максимальной эффективностью, очистит от них русские города, их аулы с воздуха с землей перемешает, трупы чурок свалит в кучи и сожжет, чтобы и следа от них на русской земле не осталось.

Красные с любым оружием в конечном итоге обречены на поражение, потому что служат врагам своего народа.