Братцы, помогите!

Gasar 23-08-2003 09:43

Только что жена отзвонилась. Собака моего тестя, возвращаясь с ним с охоты на окраине леса (не в посёлке), нарвалась на прогуливающихся дачников с таксой. Пофиг ему до людей, а вот таксу Кунак, с крысой что ли спутал... Короче поел её немного. Ну за поводок из пасти (крупная лайка) вытащили, повезли в Питер, капельница, короче жить будет. На тестя соответственно наезжают, требуют 10 штук на лечение и т.д. Проблема в том, что я выехать развести всех не могу, а для тестя 10000 - деньги очень большие, и гордый зараза, у меня не возьмёт. Пока жену настропалил всех сливать. Мужику завещал молчать и слушать дочку.
Вопрос по существу. Если не в населённом пункте (т.е. в лесу) произошёл такой вот казус.
1. Должна ли быть охотничья собака на поводке и в наморднике?
2. Если не должна - то как будет классифицироваться этот случай с суде - неумышленная порча имущества?
3. При самом плохом раскладе какой может быть компенсация? (Имхо, новую купить дешевле).
4. Могут ли вывести суд. решением Кунака в расход (я тогда точно кого нибудь выведу, блин!)
ЗЫ. Люди не пострадали.
ЗЫЫ. Ещё раз повторю, дело было в лесу, сезон открыт.

Анатолий 24-08-2003 03:54

не хочу заниматься пустым морализаторством (не знаю законов), но тесть должен за лайку ответить так, как будто он сам таксу порвал.

Это если не по законам, а по совести.

безо всяких попыток учить жить и подобного, чистое ИМХО.

bracdrum 24-08-2003 04:35

2Gasar:
Юридически грамотно могут помочь только юристы с соответствующей практикой ведения подобных дел в суде.
Рекомендую выставить данный вопрос им на сайте www.uristy.ru - там их много сидит, кто-нибудь, да ответит.
Только надо точно описать место, в котором этот инцидент имел место быть, т.к. в каждом городе и районе свои правила содержания и выгула собак.
Удачи.

Gasar 24-08-2003 10:09

Спасибо, ночью усё решил. Такса померла, - куплю щеночка мужику. Зря я волну погнал, таксовод - хороший человек оказался.
Питерские таксоводы - откликнитесь! Где в Питере таксу девочку лучше приобрести. открываю топик в разделе о животных.

Vovan-Lawer 24-08-2003 10:15

Привет, Gasar. Грустная история произошла, сам понимаешь, что никаким щенком свою собаку не заменить.
Решить проблему можно лишь переговорами с хозяином таксы. Если до суда дело все-таки дойдет, то просто сбрось мне по мылу копию искового заявления. Я напишу соответствующий отзыв.
Пока.

Gasar 24-08-2003 10:22

Спасибо, Володь. Мне ночью удалось переговорить. Поэтому проблему мы решили вместе. Мужика жалко, ясное дело. Суда не будет. Пойду щенка покупать.

bracdrum 24-08-2003 12:17

quote:
Originally posted by Gasar:
Спасибо, Володь. Мне ночью удалось переговорить. Поэтому проблему мы решили вместе. Мужика жалко, ясное дело. Суда не будет. Пойду щенка покупать.

С мужика ОБЯЗАТЕЛЬНО взять расписку, что по данному инциденту он претензий не имеет. Как говорится - для успокоения души. Есть прецеденты, когда даже с выжившей собакой - хозяева, после того как брали деньги и, вроде бы, расходились полюбовно, все равно подавали в суд. Имейте это ввиду. Чужая душа - потемки.

[edited by bracdrum]