Ой, б..лин!!!

Лорд Джон Рокстон

Мышкой шлеп по ссылке...

Нифиговая арифметика выходит...

Nazgul

Абсолютно не удивлен.

Vovan-Lawer

Без лоха и жизнь плоха.

Budoka

вполне нормально.
как собираетесь на месте расплатиться если при аварии убили человека?

Лорд Джон Рокстон

Фальк...
При всем моем уважении к кошкам, не могу не заметить, что у нас в России вот такие фразы, как твоя, называют не иначе, как "из...хммм... ЖПО на лыжах". Или "сказал, как в лужу..." Не, прости, все равно цензурно не получается. 😀
Ничего личного, просто ты не знаешь наших реалий. И наезд с ТТП или тем паче, повлекший смерть пострадавших- не тот случай, который решается на уровне ОСАГО. Тут уже решает суд. Уголовный.
А ОСАГО было задумано, чтобы срубить бабла с законопослушных граждан.

Budoka

что это уголовный суд решает и ежу понятно. а компенсацию семъе потерпевших кто платить будет?

Nazgul

Budoka
а компенсацию семъе потерпевших кто платить будет?
западные ценности.... просто нет слов.

Psylon

Budoka
что это уголовный суд решает и ежу понятно. а компенсацию семъе потерпевших кто платить будет?
у нас это скажем мягко нераспространено.

Budoka

Nazgul
западные ценности.... просто нет слов.

слов у него нет.
представь себе, убил человека, он оставил жену, детей маленьких. как их теперь прокормить?

вот такие вот западные ценности.

а на востоке такое конечно не принято - пусть как хотят так перебиваются.

сразу возникает вопрос о том что западные ценности возможно не такие уж и плохие.

Nazgul

представь себе, убил человека, он оставил жену, детей маленьких. как их теперь прокормить?
-----------------------------------------
предлагаешь таких сразу в президенты выдвигать, что бы семью убитого легче кормить было?

Budoka

просто объясняю зачем страховка нужна.

Nazgul

зачем нужна страховка понятно жаже ежикам.
Просто в России дела вершимые государством вершаться весьма странным образом. А именно, если бы объявили, что страховка обязательно и все!, то дело решила бы простая конкуренция между страховыми фирмами, а на деле есть некоторые спущенные "сверху" суммы, направленные на, якобы, социальную защиту малоимущих, а на деле...
Вот скажи мне - органы ГИБДД выдают водительские удостоверения, после успешной здачи экзамена, тоесть проверяют подготовку претендента на управление транспортным средством, как ЭТО коррелируется с тем, что последние 2, 3 месяца в пресе усиленно обсасывается вопрос о закрытие мелких автошкол, мол из-за их плохой подготовки на дорогах так много аварий?

Budoka

ну, а что, в открытую будут признаваться что гиббдшникам на лапу дают?

Nazgul

правильно, не будут. Так же и тут, Лорд говорит как раз о том, что обыкновенное объегоривание населения прикрывают красивыми словами о страховании. Потому-то твои слова и были мягко скажем "не кстати".

Budoka

так вот в том то и дело что страхование само по себе вещъ вполне правильная и способ страхования тоже вполне нормальный.

проблема опять в законопослушности в россии.

Replika

Budoka
страхование само по себе вещъ вполне правильная и способ страхования тоже вполне нормальный.

проблема опять в законопослушности в россии.

Оторвался ты совсем от россейских реалий...

Вот когда нас перестанет гос-во объебыVAть, и мы законопослушными станем.

А вот интересно, что будет, если 95% автолюбителей не оформят эту обязательную страховку?...

Agent_Smith

Да, блин, ох.... ну скажем блин ....
Жил себе не тужил два года - платил добровольную страховку ... Сам по себе мальчик, свой собственный ...
А тут такая арифметика. Вот так посчитаешь и подумаешь: "Бл... ну что за [deleted by Agent Smith]!!"

Лорд Джон Рокстон

Фальк, ты цыфирь-то поглянь, а?
3000-4000 рублей. Ну, о какой компенсации тут может идти речь?!
Не помню, где читал- очень хорошо было сказано: "продажа со взломом". Именно так. Нас просто в очередной раз заставляют приобретать платную обязательную бамажку, которой даже подтереться толком нельзя. Причем, заметь, эта самая бамажка в случае ДТП НИЧЕГО не дает ни одной, ни другой стороне.
Говорят, что это сделано для защиты автовладельцев от "подставлял". Гы. Я вам всем сейчас расскажу одну занятную историю... Есть такая хааарошая весч- "список Стелса". Стелс- такой добрый дядя, который имея малость свободного времени и кусочек инета, при понимании и поддержке автолюбителей составил список подставлял в Москве и МО. Этот список ходит по рукам общественности. Там марки машин, номерные знаки, приметы, характерные приемы и места "работы".
ОДИН человек.
В милиции работает более двух миллионов. Это больше, чем вся наша армия.
Спрашивается, какого хуа они там делают???
И вот они не видят иного способа бороться с подставами, кроме как собрать со всех по несколько кусков, а? И что потом? А потом мы опять останемся со своими проблемами один-на-один. Потому, что это ведь в частном СА- УСЛУГА платная, которую оно, СА тоисть, обязано оказать. А у государства- это ВМЕНЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. Только вмененная не государству, а НАМ. Поэтому "в пути никто кормить не обещал". Деньги не заплатил- хек тебе, а не талон ТО. Заплатил- свободен. На этом государство свою роль считает завершенной. Как в совковом профсоюзе, наххх- главное плати взносы.
В общем, как говорил А. Райкин: "десять тысяч зрителей, да по одному рублюууу... это ж шамашеччие деньги выходят!"

Makar

Плакать хочется от бессилия!
Так и хотят вытянуть из народа побольше денег!

Лорд Джон Рокстон

И при чем тут "законопослушность", я прости, не понял.
Не читай немецких газет, Фальк. По крайней мере то, что бюргеры пишут про Россию.
Мы никогда не отказывалсиь соблюдать разумные и правильные законы. Но, прости, если власть говорит нам, что мы должны платить просто потому, что оан так решила- о чем тут вообще вести разговор? Мы и так платим до хрена: дорожный налог платим, например, и постоянно меняем шаровые и сайлент-блоки с амортизаторами, разбитые на херовых дорогах. За техосмотр платим, хотя качество его проведения- полная муйня. И так далее, и тому подобное... Мы что- дойные коровы? Нас можно доить беспредельно?
Объясняю еще раз... ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование- вещь безусловно нужная, и полезная. И многие свои машины так застраховали. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование- вещь ненужная и вредная, ничего никому не дающая, кроме возможности погреть руки группе заинтересованных лиц среди чиновников. Поскольку государева бумажка о наличии ОСАГО- в отличии от страхового полиса частной компании, обязывающей страховщиков впрячся за тебя- государство ни к чему не обязывает.
Нет, все, я больше не могу... Если и сейчас не поймет- поможет только "Глицин" и "Апилак" в лошадиных дозах...

Budoka

конечно, не отказываетесь соблюдать. начиная от правил дорожного движения (ну гнал, ну что, сунул гаишнику денег и погнал дальше). чиновнику взятку, за права заплатили... все из себя законопослушные. мне для этого газет читать не надо, все на этом форуме есть (кстати немецкие газеты пишут о россии часто лучше чем ситуация на самом деле).

в германии обязательное страхование. система вполне хорошо работает. никто не стенает на счет того что государство обманывает. почему? потому что здесь к законам все таки больше прислушиваются и понимают что они нужны и почему они нужны а не действуют выборочно по типу "вот этот закон мне ненравится, значит он плохой и его соблюдать не надо"

Slv

Это ничего, вот поговаривают об обязательном страховании жилья...

Nazgul

в германии обязательное страхование
-------------------------
Кто в германии решает на какую сумму ты лично обязан застраховать свое авто?

альберт

ОСАГО бесспорно нужна хотябы для того, чтобы на дороге быть уверенным в том, что ести кто ударит тот и заплатит, у меня было 2 случая когда у горе водителей денег не оказывалось.
Проблема в непомерных ставках мне за машину пришлось более 6000р. выдать, (точно сумму не помню), вымагательство на государственном уровне да и только! 😞

Budoka

Nazgul
Кто в германии решает на какую сумму ты лично обязан застраховать свое авто?

тут не так все просто. в зависимости от рыночной цены автомобиля назначается определенная сумма страховки и в зависимости от твоего стажа и количества времени без аварий ты платишь определенные проценты этой суммы в год. если ты только получил права то все 120% по моему, если 20 лет без аварий то 40%. это только страховка по ответственности и законом оговоренно сколько страховочные фирмы выплачивают в случаи аварии потерпевшему (тоесть если ты ему машину помял они выплачивают ему стоимость ремонта, если людей ранил то соответственно в зависимости от физического ущерба)

далее есть возможность расширить страховку на случай если хулиганы камнем стелка разобъют или чтобы тебе выплачивали даже если ты виноват в аварии (соответственно еще дороже)

felixD

ОСАГО в принципе нужна, но, во-первых не за такие бабки, во-вторых почему, скажем, меня со стажем вождения 22 года приравнивают к водителю с 3-х летним стажем? Я за всю свою водительскую жизнь только один раз САМ стукнул такси, да и то можно сказать шутейно - чуть помял задний бампер (у него). Разошлись даже без бабок, т.к. он и сам был немного виноват-начал маневр, а потом вдруг притормозил. 😞

Nazgul

2 Budoka.
Ты меня не совсем понял, я имел ввиду - кто решает сколько платишь лично ты. Допустим я хочу застроховать свой чемодан на 1 мил тугриков, мне страховая фирма говорит - что я должен заплатить ей 1 тысячу тугриков и она возместит в случае чего до 1 миллиона.

Budoka

назгул, ты путаешь страховку вещи и страховку ответственности.

Psylon

Budoka разница вся в том, что в Германии ты страхуешься там где хочешь, а тут десятку фирм проплаченных дали лицензии, сказав чтоб они вот так вот обдиради и делились ...
Была бы реальная конкуренция - небыло бы того идиотизма к которму видет ссылка в первом посте.
Я кстати думаю что это нарушений прав. Только вот врядли хоть 1 юрист решиться пойти в суд конституционный.
Это у Вас там в Германии он выиграв дело героем станет, а у нас задавят нафиг, и карьера его кончиться на этом ...

Nazgul

Budoka
назгул, ты путаешь страховку вещи и страховку ответственности.
Вместо слова "чемодан" поставь словосочитание "мои действия"

Budoka

да, но ты страхуешь ответственность не на определенную сумму. ты платишь взнос который примерно зависит от рыночной ценности твоего автомобиля на данный момент (существуют специальные таблицы с маркой автомобиля, силой движка, от них зависит сумма, потом эту сумму изменяют в зависимости от в возраста автомобиля. какие цены в таблицах написаны зависит от фирмы, некоторые дерут больше, некоторые меньше.) и от твоего (безаварийного) стажа (и еще кучи мелочей, типа ты один на нем ездишь или жене и детям порулить даешь, сколько ты в год на нем наезжаешь). и за это страховочная фирма оплачивает потерпевшим установленую законом стоимость ремонта и если необходимо по меньшей мере законом постановленную компенсацию за физический ущерб потерпервшим в независимости от твоего взноса (некоторые фирмы больше чем по закону). в это соответственно еще входит страховка угона автомобиля.

[edited by Budoka]

Budoka

к примеру, у моих родителей опель астра 1996 года, пробег 75000 км. на нем ездит моя мама и иногда я.
плата в год примерно штука евро. если бы машина была новенькой то было бы дороже. если бы я на ней не имел право ездить то дешевлее. если бы у мамы был стаж 20 лет без аварий то она платила бы только 40% (скажем) этой суммы.

[edited by Budoka]

Кирка

Простите, что перебиваю, но хочу привести пример РЕАЛЬНОГО действия ОС , который произошел со знакомым мне человеком!
Простите дату не помню но в начале апреля сего года (еще с добровольной страховкой) мой однокурсник "поцеловал" в зад красивую машину Ниссан примьера! Но он не расстроился(хотя владелец тачки тут же приценил это на "в натуре штукаря два это влетит!") , так как был застрахован в "Росно", которое "попало" согласно одной рекламе, мало того кроме ответственности, там же он застраховал и сам а/м, но тут выясняеться другое мало того что участник с другой стороны был застрахован по тем же параметрам токо в другой фирме(убейте не помню где, но если интересно могу узнать) так инспектор ГИБДД, приехавший орлом на место происшествия мило умыл руки написав невразумительное заключение, нечто вроде о "равноценности вины сторон и отсутствия в их действиях состава пнреступления(сразу вопрос какого?), происшедшего ввиду невнимательности обоих водителей (хотя по мне виноват тот кто ехал сзади) и непредвиденного стечения многих обстоятельств(мокрая дорога, неработающий светофор и еще десяток подобных) , сейчас конец фвгуста( а дело напомню было в апреле) компании судяться за своих клиентов, и все бы это очень хорошо (демократия! УРА! типа!) , но НИ ОДНА ИЗ СТОРОН ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛА НИ КОПЕЙКИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО ВРЕДА, кроме того нет возможности и починить транспортное средство, так как это доказательство своей правоты, теперь же все это возведено в ранг закона, и мы все должны это все делать в обязательном порядке!
Так что вспомним старую фразу " Мы вас нае%*ли в 1991, затем МММ , потом 1998, но у нас снова кончились деньги, так что заплатите пожалуйста налоги и застрахуйте свой автомобиль( и ответственность на него! С уважением ваше правительство!"

Nazgul

"некоторые дерут больше, некоторые меньше" - вот они ключевые слова. Ты сам решаешь кто и сколько с тебя будет драть. Нам же право выбора не оставили. Вот и вся песня. Если фирма решит драть с тебя 100% стоимости машины в месяц, то ты ее пошлешь и пойдешь в другую фирму, а тут - если государство решит драть с меня 100% стоимости машины в месяц, то поделать я с этим ничего не смогу, ибо все фирмы работают по единым спущенным "сверху" цифрам. Доходит или пока нет?

Budoka

здесь базисные цены тоже спущены сверху на сколько я знаю. разница в принципе в двух вещах - первое, более менее от фирмы зависит какой процент тебе останется в зависимости от твоего стажа (например у меня уже 4 года права но машина на мне до этого момента зарегестрированна не была. одна фирма мне дает из за этого 110%, другая 100%). вторая разница, некоторые фирмы к обязательному пакету дают еще дополнительные услуги. соответственно это дороже. ну и фирмы с большим именем берут просто больше чем более маленькие фирмы. но так сказать минимальная цена дана сверху, так что в этом смысле так же как у вас.

фактически разница между самой дорогой и самой дешевой фирмой при средней цене например 1000 евро в год где-то 150 евро тоесть в этом случае (средняя цена штука) самая дешевая - 950 в год, самая дорогая 1100 в год.

[edited by Budoka]

Кирка

Ставиться вопрос, а будет ли это реально помогать клиентам ( то есть нам) я уже привел пример из жизни, говорящий, далеко не в пользу страховых компаний, будь то государственные или частные компании!

Replika

Кирка
Ставиться вопрос, а будет ли это реально помогать клиентам ( то есть нам) я уже привел пример из жизни, говорящий, далеко не в пользу страховых компаний, будь то государственные или частные компании!

И это не предел!!!

Если "продавленное" через законодательство обязательное автострахование "прокатит", тут же подоспееет ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ "страхование" жилья. Оживится "коммуналка" со своими "потолочными" тарифами, не имеющими ничего общего с реальностью. Сработает "принцип домино".

Ключевое слово ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.
Вам НАВЯЖУТ все, что угодно. Без всяких обоснований цены и возможности отказаться от "услуги". Без всякой ответственности со стороны "услугодателей".

Такое "законотворчество" разлагает общество, такая "игра в одни ворота" приучает людей тотально не доверять властям всех уровней.

Ну, что, мало властям вопиющих случаев выселения из квартир за "накрученные" коммунальные долги и замерзших в квартирах пенсионеров?

А ведь это результат неумной политики чиновников - когда выгода от узковедомственного "хитрожопства" (вместо эффективной работы) оборачивается социальной напряженностью и проблеммами на уровне государства.

С чего это так много граждан России уже сечас готовы проголосовать "против всех"?

А вот с этого - власти продолжают считать нас за бессловесное быдло, которое можно бесконечно дурить и доить.

Постараюсь проигнорировать ОСАГО.

[edited by Replika]

Кирка

Согласен на все 100%, так что бороться надо и не сдаваться( хоть для совести)

felixD

Граждане! Будьте бдительны! 😊

trigger

Budoka
да, но ты страхуешь ответственность не на определенную сумму. ты платишь взнос который примерно зависит от рыночной ценности твоего автомобиля на данный момент (существуют специальные таблицы с маркой автомобиля, силой движка, от них зависит сумма, потом эту сумму изменяют в зависимости от в возраста автомобиля. какие цены в таблицах написаны зависит от фирмы, некоторые дерут больше, некоторые меньше.) и от твоего (безаварийного) стажа (и еще кучи мелочей, типа ты один на нем ездишь или жене и детям порулить даешь, сколько ты в год на нем наезжаешь). [edited by Budoka]

Ты путаешь страхование гражданской ответственности и страхование КАСКО. Это разные вещи.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger