Американскому спецназу разрешат воевать везде

DM

12.08.2002 21:22 | lenta.ru

Министр обороны США Доналд Рамсфелд может значительно расширить сферу деятельности американских сил специального назначения, пишет газета New York Times.
В Пентагоне обсуждаются предложения предоставить спецназу возможность проводить секретные операции против террористов в любой стране мира, в том числе на территории государств, с которыми США не состоят в открытом противостоянии. При этом спецназ сможет действовать даже без предупреждения властей страны, на территории которой будет проводиться операция.

Как заявил один из советников Рамсфелда, "мы находимся в состоянии войны с "Аль-Каедой". Если мы найдем боевиков, тогда мы должны быть способны использовать вооруженные силы для проведения военной операции против них".

По словам экспертов, решение о расширении сферы деятельности спецназа даст военным возможность проводить операции, которые до сих пор находятся исключительно в компетенции ЦРУ. Сообщается, что директор ЦРУ Джордж Тенет не возражает против принятия нового решения. Представители разведки и Пентагона сейчас обсуждают возможные изменения отношений двух ведомств.

Фактически американские вооруженные силы уже давно принимают участие в операциях ЦРУ. Речь идет о войне во Вьетнаме, а также об участии спецназа в подготовке солдат других государств и отдельных групп повстанцев. Как заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны США, сейчас взаимодействие ЦРУ и армии может получить формальную основу. Это поможет "оптимизировать способности обоих ведомств", причем спецназ начнет играть более значительную роль в действиях разведки.

Сообщается, что пока Рамсфелду не были предоставлены никакие конкретные планы по расширению сферы деятельности спецназа, а все переговоры представителей силовых ведомств далеки от конечного результата, который можно было бы представить президенту США Джорджу Бушу.

Pestario

А сколько вони было по поводу когда наши слегка нарушили границу с Грузией. Лицемеры.

ASv

Интересный вариант. А с Чечнёй не хотят америкосы повоевать? Аль-Каидой там ой как пахнет, или Аль-Каида лагеря в Пензе разбил? Или в Калининграде?

Gasar

А вот я, если захочу, кому хочешь морду набью!
Утверждение весьма радостное для окружающих 😀
А ещё запоминающееся, до лучших времён...

Yara

Интересный способ доказывать миролюбивость своей внешней политики 😛
А потом удивленно восклицают: "Почему нас так не любят. То небоскреб порушат, по посольство взорвут."
Хотели "зону своего влияния"-весь мир, вот и получите привет. 😠

major

Солдат чужого государства нарушивший Государственную границу с оружием в руках является преступником, чья вина автоматически доказана, при задержании он может быть (должен быть) убит! С юридической точки зрения, если Американский спецназ, появится на территории Украины или России без предупреждения а именно незаконно, Федиральные или Республиканские вооруженные силы и спецподраздиления имеют полное юридическое право на уничтожение данного фармирования. При этом данное формирование с военной точки зрения будет рассматриватся как деверсионная группа, которая в силу собственной опасности для Государства в которое она всторглась должна быть без сожеления уничтожена!

ErmiAk

2 major В Россию амеры не полезут, побоятся. а наши родные украинские "слуги народа", пожалуй и порадуются - вот мы какие, полностью прозрачная политика... Тьфу! Кстати, кто их, амеров знает, может под "спецназом" они и имеют в виду дронов-бомбардировщиков.

З.Ы. люди, а вообще, действия амеров считаются *войной*, или *спецоперацией*? Ведь в спецоперации, в отличии от войны можно использовать и запрещенное оружие?

DM

Американцы останутся в Афганистане на "долгое время"
16.08.2002 3:20 | ИД "Коммерсантъ"


На пресс-конференции 15 августа глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс заявил, что американские войска, возможно, будут находиться в Афганистане "долгое-долгое время".

Он не стал отвечать на прямой ответ на вопрос, может ли пребывание американского воинского контингента в Афганистане "растянуться на годы". Однако, генерал в качестве примера привел Южную Корею и "многие другие страны, с которыми США развивают военное сотрудничество".

В этот же день министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что раньше главной задачей американских сил в Афганистане были уничтожение боевиков и разрушение их организационной структуры, а сейчас наступает новая фаза антитеррористической операции - предотвращение восстановления "Аль-Каиды". "Следует помешать массовому возвращению боевиков в Афганистан из соседних государств, помешать движению "Талибан" вернуть себе контроль над страной и превратить ее в новый лагерь по подготовке террористов", - заявил глава Пентагона.
ИД "Коммерсантъ"


Psylon

ErmiAk
2 major В Россию амеры не полезут, побоятся. а наши родные украинские "слуги народа", пожалуй и порадуются - вот мы какие, полностью прозрачная политика... Тьфу! Кстати, кто их, амеров знает, может под "спецназом" они и имеют в виду дронов-бомбардировщиков.
?
ОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Хоть армию по большому счету про*рали, но всеже мы не авганистан.
А дроны-бомбардировщики через наше ПВО врядли пройдут мы не Югославы с ПВО 60 годов ... (надеюсь по крайней мере) 😊

major

В Россию может и не полезут, но на границе тусоватся могут! С заходом естественно на территорию России для каких либо операций, например через Таджикистан или Грузию! Да и вобще - амеры настолько сейчас пессовестные, что могут и в Россию полезть!

Gunsmith

Тупые американцы..... 😊
Простите за грубость но против истины не попрешь.... :notround 😀eadat30:

major

Кстати группа американосов тусуется на Грузино-Российской границе пока в качестве наблюдателей, но что им стоит просочится через нее? Одному богу изветсно какие операции они там будут проводить, но Шеворнадже гад ползучий что устроил в стране проходной двор с выходом в подбрьющье России!