расскас, или чистосердешное признание

Отец Михаил

Допекли немного некоторые особоодарённые граждане и организации.
Пока писал - поостыл, даж улыбатся начал. А поначалу аж подпрыгивал от злости.
Про то, как я в военкомат ходил.

Потом долго мучился вопросом - "а нафига"?????
Собсно, кратенько о причинах побудивши (а потом и возбудивших) меня посетить Государево Учреждение под названием "ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ" одного из округов славного нашего города- героя Москвы.

Как то в октябре (или ноябре) бесславно ушедшего 2007 года дома раздался телефонный звонок! По тембру и вибрациям звонка было уже почему то понятно, что звонят не с добрыми намерениями, а по казённой надобности. Точно! Дочь, которая сняла трубку, очень быстро передала её мне, со словами - "Па-аа, тебя, какая то грубая тетька!"
Ну, грубые тётьки меня не смущают по жизни, поскольку Грубые тётьки это мой профиль - ровнять их и в стойло ставить.
Беру трубку и вежливо представляюсь: - "Р.... Михаил Владимирович, слушаю вас. Докладывайте!"
После несколькосекундной раздумчивой паузы и странного вздоха на противоположенном конце провода слышу вынужденно- ангельский голос: "Михал Владимирович, это вас из Военкомата беспокоят. У нас с Вами проблема возникла, мы из за вас по шапке получаем"
Тут уже у меня ступор - как говорят в Одессе: Где я и где военкомат? Мы с военкоматом есть две большие разницы! Они меня не забирают в Армию, а я не создаю им тех условий, из-за которых они получают по шапке.
В той же начальствующей тональности выдаю в трубку - "Доложите, по какой причине у меня с вами возникли проблемы!"
Голос на противоположенном конце провода стал СОВСЕМ ангельским и даже просящим: "Михал Владимирович, вы не могли бы приехать к нам в Военкомат (и называет подразделение, этаж и номер кабинета, а так же, При себе иметь Паспорт Гражданина РФ, удостоверение о праве на льготы и целую кучу бумаг и документов, в том числе и наградных документов)".
Поскольку к Государевым военизированным организациям я по целой массе причин отношусь с уважением, то сказал - "БУДУ!"

Приехал я в военкомат. Новое здание, красивое, функциональное, пока ещё ухоженное.
При входе в Военкомат арка-металодетектор, как будто аэропорт. Стол-рецепшн возле арки, а за столом-рецепшеном две тётьки (подозреваю, что тоже грубые), с жетонами - бляхами на грудях - "Помощник Дежурного по Военкомату" написано на бляхах.
Вам куды и к кому? Спрашивают. Отвечаю - туда то и к тому то.
Паспорт давайте! Дал. Долго и мучительно записывали паспортные данные в ДВА журнала. Зачем в ДВА - не понятно.
Наконец то достиг кабинета нужного. Зажожу, тама тётька та самая сидит, которая жалилась, что по шапке за меня получает целый ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ.
Представляюсь. Изображение "Улыбки стюардессы, у которой болят зубы. Все сразу болят" на лице, по другому и не назовёшь.
Рассказывает мне, что все мне подобные оказывается уже давно поменяли "удостоверения о праве на льготы" на удостоверения НОВОГО ОБРАЗЦА! А я, оказываеЦЦа - нет. И предновогодняя проверка из вышестоящего военкомата обнаружила сей вопиющий факт. За что вынесла им строгий выговор с "занесением в грудную клетку". И они очень просят, что бы я исправил сей досадный момент, и не портил геройскую отчётность Военкомата о работе с ветеранами и приравненными к ним категориям граждан эРэФ.
Ну-с, говорю - Ладно, давайте поменяем, раз это вам так нужно.
Должен сказать, что мне сие удостоверение старое было «до фонаря», скока лет оно лежало в сейфе и пылилось, и ещё бы столько пролежало. Да вроде, как и новое удостоверение, мне тоже попалам, потому, как бумажка, она и есть бумажка ненужная и ничего не дающая.
И тут вот началось самое интересное. Бли-ииинннн, знал бы, что тако будет - послал бы к одной нехорошей маме ещё при первом том звонке, той самой, грубой тётьки.
Давайте говорит тётька все документы, которые я ва называла. Отдал. При этом записала все мои контактные данные, в том числе и моб. Тилепон. Минут пять изучались (с дотошностью кассира в обменном пункте валют). Поизучав произносит: Нужно сделать ксерокопии этих документов! Сегодня!
У меня уж было созрел вопрос: А сразу об том нельзя было сказать?
Видимо, что-то мелькнуло у меня в лице (такое бывает), тётька будто очнулась: Ну, ж ладно, из уважения я сама вам ЗДЕСЬ сделаю копии!!!
Сделала в другом кабинете, потом минут двадцать раскладывала листы копий (лучше бы продолжала молча раскладывать, от греха, к которому меня потом и подтолкнула). Потом даёт ручку и листок и речит мне: Записывайте, что вам нужно сделать, что бы получить удостоверение! Я тихо начинаю озираться - мне то вроде как и не особо оно нужно, разговор то был, что это им нужно.
Тётька не поняв моего затишья командЕрским голосом речит:
Ехать Вам до города Подольска и получить там справку в Центральном Архиве МО о том, что я действительно проходил воинскую службу в одной из мест обозначенном на модели планеты Земля под названием «Глобус». Там, Архиве МО оказваеЦЦа есть ПЛАТНАЯ служба, которая за небольшие деньги выдаёт такие справки БЫСТРО, в течении 10 дней. Всего лишь десяти дней!!!!
У меня, чую, приближается состояние великого СТУПОРА, с последующим за ним состоянием взрыва БЕШЕНСТВА. Оно и понятно, обманом заманили душу мою бесхитростную, воспитанную на уважении к военизированным Государевым организациям. И теперь, аспиды, хотят надругаться, над моей можно сказать - бесхитростной душой! И более того, отнять у меня время, в которое я мог позволить себе поспать целых два часа. Которых мне так не хватает в крайние полгода жизни.

Перевёл дух, выдохнул, и как можно спокойнее спрашиваю: А зачем это нужно и кому это нужно? Все документы, подтверждающие моё пребывание в интересующей вас части Глобуса у вас в руках!
Ответ меня сразил не хуже выстрела мэтров снайперской стрельбы их раздела "Нарезное Оружие": - Вы знаете, сейчас очень много поддельных документов, все хотят получить льготы:: (а в руках у неё, между прочим, удостоверения и книжки ко всем моим железкам, две из которых они мне сами же и вручали в этом же военкомате ранее).
Всё, убит наповал. Объяснять тётьке, что это мне НЕ НУЖНО, это было НУЖНО ВАМ! - просто глупо и бессмысленно. Она на своём любимом коне, и уже не будет слышать никаких доводов и никакие аргументы её не убедят!
Пытаюсь успокоиться, выдыхаю. Правда, этот выдох был 1:1 шипением гадюки перед атакой, но и он не был услышан и не был принят к сведению тётькой. А зря! У меня бывают моменты, в которых я превращаюсь в торпеду и руководствуюсь принципом: Цель вижу - препятствий не замечаю.
Спрашиваю, как можно спокойнее спрашиваю: А без поездки в платный отдел нельзя обойтись? Наверное, Военкомат может в Архив ЗАПРОС отправить?
Ответ порадовал: По простому запросу из Военкомата ответ придёт не раньше, чем через год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :а может и больше:.
Уже со злостью в голосе выдавливаю из себя: Перед вами лежит моя карточка, в которой всё прописано и даты там стоят от 1984г. и далее по годам, посмотрите, пожалуйста, вы сами себе здесь не верите? И ещё, с 1985 г. к вашему ведомству я не имел никакого отношения, и прохожу я по другому ведомству и по другим учётам.
Увы, не аргумент. Не действует и не слышим я.
Поняв тщетность попыток быть услышанным и понятым, принял решение - пора на работу ехать. Иначе - дальше хуже. Ну, тут уж гадская моя натура, своё взяла. Ну не могу я уйти просто так, не поставив в то место, где должна стоять особь чиновничья. Сиречь в стойло.
Мдя-яяя, произношу. И задумчиво так, тихо-тихо, как Фидель Кастро на выступлении в Ассамблее ООН начинаю размышлять вслух: - А ведь не зря меня просят, что бы я статью написало положении дел в Московском Военном Комиссариате по работе с ВЕТЕРАНАМИ :.придётся писать о данной проблеме:. Придётся заняться этим вопросом:.. интересная статья может получиться::
Расшаркиваюсь и отчаливаю от стола тётьки со словами: до-СВИДАНИЯ!
В ответ злобная тишина. Ну и хрен с ней, с тишиной. Не привыкать.
Сел в машину, а самого как то колотит нехорошо, злой аки собак.

Не успел и пары километров проехать звонок на мобильный: Михал Владимирыч, это нач. N-ского отделения Военкомата беспокоит, п/полковник N-ский. Вы у нас тока что были. Уже уехали? ДА!!! - отвечаю, Только время зря потратил!
А вы не могли бы вернутся, наверное не далеко отъехали? Спрашиваю - ЗАЧЕМ? Всё что хотел и не хотел я у вас уже услышал:
Приезжайте, неувязочка вышла, вам не правильно объяснили тут. Недоразумение: и т.д.

Ладно. Когда целый п/полковник просит, да ещё и нач. отделения, который занимается работой с ветеранами - отказывать неудобно. Опять же - воспитан я в уважении к человеку в погонах.
Вернулся. Встречает, как рОдного. Извиняется, жалуется - в духе - ну что я могу сделать, ну где я ТОЛКОВЫХ сотрудников возьму, не не рожаю я их : и т.д. Ну и типа сам пойми - бабы, мать иху, и ничего с ними не поделаешь, всё путают и т.д.
Минут пять я причитания слушал, потом надоело. Спрашиваю - зачем я понадобился такому занятому человеку, целому п/полклвнику и нач. отделения целого по работе с ветеранами?
Ну вообщем, как в кино - да что вы, это ж наша работа. Вот с вами недоразумение вышло, надо срочно исправить:.
Писец, я понимаю, что происходит то, чего я пока не очень понимаю. Ну колоться не стал, терпеливо жду развязки. Посмотрел я на стол, на котором были разложены копии моих документов:. И с ужасом увидел копию страниц паспорта, вместе с которой было откопировано моё ЖУРНАЛИСТСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!!!!!! Понял я всё мгновенно и сразу. И причину столь высокого внимания к моей более чем скромной персоне. И причину причитаний всех со стороны начальника отделения.
ОказваеЦЦА, тётька сия радостная прибежала после моего ухода к начальнику и сказала, что проблема решена, что я сказал, что мне ничего не нужно и ушёл. Н,у правда сказала ещё, что я ворчал про какую то газету, толи в писали в газете, то ли я напишу и т.д.
Положила на стол копии документов, а тот их полистал. Ну и листанул до нужной копии нечаянно:: Лучше бы не листал. Так получается.
Вообщем удостоверение мне выдали, при этом звонили регулярно и извинялись за длительное время изготовления удостоверения. Потому, как не они и не у себя делают, а делает удостоверения вышестоящий военкомат.

Вообщем, пришёл я к выводу, что иногда даже польза от журналистов бывает. Точнее, от их УДОСТОВЕРЕНИЙ.

Haelgy

Так это, Михаил Владимирович, статейку-то о работе с ветеранами таки будете писать? 😊

Отец Михаил

Haelgy
Так это, Михаил Владимирович, статейку-то о работе с ветеранами таки будете писать? 😊

А ну йих. Не, ня буду. Да и не обучен я тому ремеслу.
Удостоверение в сейф положил, теперь наверное надолго. Вряд ли ещё раз их менять будут.
😊

Haelgy

А п/п-к ушлый... От что значить - "столица"... 😊Небось в губерниях где на то удостоверение и не посмотрел бы...

Отец Михаил

Haelgy
А п/п-к ушлый... От что значить - "столица"... 😊Небось в губерниях где на то удостоверение и не посмотрел бы...
Да хрен его знает, может и здесь бы не посмотрел. Просто издание больно скандально-вонючее. И падкое до разоблачений. Особливо в период выборов. А я умудрился к ним накануне и в промежутке между двумя выборами попасть. Или они так попали ко мне? Наверное они.
😀

GSR

Просто издание больно скандально-вонючее. И падкое до разоблачений. Особливо в период выборов.
МК что ли? 😛

------------------
Я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся...

Ринго Сталин1

Вот вам товарищи и наглядный примерчик, почему государства должно быть КАК МОЖНО меньше... Мне что в СССР не нравилось? То что всё, вроде ничего, жить можно, но как столкнёшся с государством, понимаешь - так жить нельзя... А глядь, а оно то, государство, везде! От детского садика, до дома престарелых, с гос. магазинами и столовками, вместе с гос, домуправлением и гос. больницами впридачу, посредине...

ASv

Отличный рассказ. Кстати, давно заметил что наиболее гнусными представителями бюрократии являются бабы.

алхимик

много букф ниасилил.
понел што пенсеонер выбел льготы. Пенсеонероф поддерживать надо и место им уступать сидячее.

------------------
Раздел "Курилка", поток сознания, музыка высших сфер.

Glee

алхимик
много букф ниасилил.

Мдаааа, сложная это наука "буквы осиливать".
Глядя на этот пост понимаю, что ОЧЕНЬ сложная 😊

алхимик
понел што пенсеонер выбел льготы. Пенсеонероф поддерживать надо и место им уступать сидячее.

Нееепрально ты, дядь Федор, бутерброды ешь (с) Матроскин

Glee

ASv
Отличный рассказ. Кстати, давно заметил что наиболее гнусными представителями бюрократии являются бабы.

Хуже дело обстоит, если им еще и четко говорят что-нить вроде: "выполнять от сих до сих", "копать от забора и до обеда".
Они ж дотошные в большинстве своем.

алхимик

Glee

Нееепрально ты, дядь Федор, бутерброды ешь (с) Матроскин

Зато ем))) и умя они есть! и с экрой!

Glee

алхимик

Зато ем))) и умя они есть! и с экрой!

Ппц 😀
Лишь бы на здоровье.

Отец Михаил

Дело в не в бабах или мужиках. Дело в системе.
Увы, но рано или поздно наступает момент, когда "каждый ёб...й в рот, считает, что он ёб...й в жо..у!" ((С) мой любимый начальник)
А ешё меня сильно умиляет и веселит, какими заборами отгорожены от граждан военкоматы и отделы милиций у нас в Рассеи. Это не заборы, это крепости.

2 Алхимик: Извини за много букв. И за РУССКИЙ язык извини. Другого не разумею.

А "оскорблённого пенсионэра" ты воочию видел. Обидеть того пенсионЭра весьма непросто.

ASv

Glee

...Они ж дотошные в большинстве своем.

Они не дотошные. Они - облечённые (хоть минимальной) властью дебилки, ни хера ни в чём не понимающие, не понимающие ни сути процессов, ни сути проблемы, не видящие и не желающие видеть путей решения.
Классика жанра: налоговая инспекция, судебные приставы, представительницы всеразличных государственных и муниципальных ведомств и прочее бабское чиновничее гавно. Вот им написали в инструкции позапрошлого века, что на листе слева нужно отступать два сантиметра, так попробуй им дай документ, на котором полтора сантиметра отступа. Примерно так.

алхимик

многа букф опядь ниаслили.
Гли - а у тебя ошибки есть в постах, хоть ты и говоришь РУССКИЙ и другого не разумеешь, что больше похоже на малороссов.

Glee

Вов, ты бы почитал внимательно 😛

Отец Михаил
2 Алхимик: Извини за много букв. И за РУССКИЙ язык извини. Другого не разумею.
А "оскорблённого пенсионэра" ты воочию видел. Обидеть того пенсионЭра весьма непросто.

Я на чужие слова не претендую.

алхимик

О, точна, слепой))))
Ну сирано, порадуемсо за песеонера дядю мишу... а ваапсче метофка военком сбербанк по уровню общения и апслижывания отдельная но общая тема - савок...

Отец Михаил

алхимик
О, точна, слепой))))
Ну сирано, порадуемсо за песеонера дядю мишу...
Ага. И воспоём Аллилую!
😛
С милицией я быстрее понимание нахожу, нежели с военными.

Добрый человек

ASv

Они не дотошные. Они - облечённые (хоть минимальной) властью дебилки, ни хера ни в чём не понимающие, не понимающие ни сути процессов, ни сути проблемы, не видящие и не желающие видеть путей решения.
Классика жанра: налоговая инспекция, судебные приставы, представительницы всеразличных государственных и муниципальных ведомств и прочее бабское чиновничее гавно. Вот им написали в инструкции позапрошлого века, что на листе слева нужно отступать два сантиметра, так попробуй им дай документ, на котором полтора сантиметра отступа. Примерно так.

Андрей, они разные.

Есть среди них дебилки с властью, конечно ,
но с ними мне очень легко общаться.
Интересно даже.
Я когда вижу противную ,вредную бюрократку
для меня дело принципа обаять её ,
от неё ведь ласковым взглядом ,
нежным словом и обещающей улыбкой можно добиться даже измены родине.
С женщинами легко .

С мужиками сложнее...

алхимик

Добрый человек

С женщинами легко .

С мужиками сложнее...

На мужеложество пока не способен? ))

irmilka

to алхимик
Добро пожаловать в бан - неделя отдыха за подонкофский сленг.

LANBER

Отец Михаил

С милицией я быстрее понимание нахожу, нежели с военными.

Точно! Столкнулся с военкоматовскими в прошлом году. Узнал много нового о натуре человеческой... Более мерзких тварей среди чиновничьего сословия не встречал...

Добрый человек

алхимик

На мужеложество пока не способен? ))

Не готов пока .

Glee

LANBER

Точно! Столкнулся с военкоматовскими в прошлом году. Узнал много нового о натуре человеческой... Более мерзких тварей среди чиновничьего сословия не встречал...

И всё равно придерживаюсь мнения, что "плохих" и "хороших" везде хватает вне зависимости от специальности, профессии, национальности, вероисповедания, гастрономических пристрастий, способов подключения к космосу и т.д.

ASv

Женя, да они обычно страшные какие-то, мерзопакостные, мне не обаять их хочется, а в рыло зарядить. Вчера с одной подобной тупорылиной пол дня общался, ты ей по делу, а она глазёнки тупые вытаращит и верещит совсем по другой теме. Мужика-то можно нах... й послать, а эту дуру разве пошлёшь, у неё ж это обскорбление её целого бабского достояния.

Добрый человек

ASv
Женя, да они обычно страшные какие-то, мерзопакостные, мне не обаять их хочется, а в рыло зарядить...


Ты идёшь на поводу своих желаний.
Симпатичную обаять просто, но она и не растает от твоих слов ,
она привыкла уже к этому, комплименты по стораз в день слушает.

Ты вот попробуй как-нибудь в учреждении
не очень красивую и немолодую обаять ,
вот здесь совсем другая бюрократическая реакция будет .

(Извини ,но я больше не использую смайлы в тексте.)

Кречет

Haelgy
Так это, Михаил Владимирович, статейку-то о работе с ветеранами таки будете писать? 😊

Так ведь уже, получается, написал 😊

Sergey13

Добрый человек

Андрей, они разные.

Есть среди них дебилки с властью, конечно ,
но с ними мне очень легко общаться.
Интересно даже.
Я когда вижу противную ,вредную бюрократку
для меня дело принципа обаять её ,
от неё ведь ласковым взглядом ,
нежным словом и обещающей улыбкой можно добиться даже измены родине.
С женщинами легко .

С мужиками сложнее...

Я даже стесняюсь спросить что ты мужикам с властью делаешь чтобы добится... 😊

ASv

П...здобол ты, Серега 😊. Сам-то что делаешь?

Добрый человек

Sergey13
Я даже стесняюсь спросить что ты мужикам с властью делаешь чтобы добится... 😊

Я их своей болтовнёй и пустословием запутываю ,
как паук муху паутиной .

Стрела

Отец Михаил
А ешё меня сильно умиляет и веселит, какими заборами отгорожены от граждан военкоматы и отделы милиций у нас в Рассеи. Это не заборы, это крепости.

батя тоже смеётся на эту тему. видать реально собственных граждан боятся.

Стрела

ASv
Они не дотошные. Они - облечённые (хоть минимальной) властью дебилки, ни хера ни в чём не понимающие, не понимающие ни сути процессов, ни сути проблемы, не видящие и не желающие видеть путей решения.

irmilka
to алхимик
Добро пожаловать в бан - неделя отдыха за подонкофский сленг.

классика жанра 😛 😀

Бывший

irmilka
to алхимик
Добро пожаловать в бан - неделя отдыха за подонкофский сленг.
+1