Наш ответ водке Talvisota - чай с названием...

Салих

...Сталин.

Aeroplane

Сурово! 😊

Boore

Угу, букет "грузинский веник" 😊 До сих пор вспоминаю с ужасом...

ПМ

Нормальный ответ! 😛

kinjal

Водке постылой скажем - НЕТ!
ЧАЙ - наш суровый буржуям ответ!

volchonok

Водке постылой скажем - НЕТ!
ЧАЙ - наш суровый буржуям ответ!
+1!

ГРЫНЯ

100.

Kadett

Здорово 😊

viking_il

Салих
Наш ответ водке Talvisota - чай с названием... Сталин
с поллонием? 😛

------------------
жизнь бьет ключом... но почему-то, все время - по голове

Yara

Салих

Блин, первая мысля была при чтении того поста. 😊

Kadett

Таки взяли мы их неприступную полосу!!!
Как сложно всё.. И они неплохо сражались..
И мы пробедили!!!

Салих

Yara
😛

DisPetcher

вообще, насчет грузинского чая очень хорошо писал когда-то Похлебкин. ни убавить ни прибавить.

ag111

Похлебкина не читал, но когда-то грузинский чай можно было пить.

Просто он получался раза в два дороже индийского, его надо было сыпать больше. Потом пошел веник с табаком 😞

DisPetcher

Похлебкина не читал,
http://www.tea.ru/200-276.html
очень советую. познавательно, интересно, практично.

цитата:
"В силу того что в годы советской власти, начиная с 1924 года, вели усиленную борьбу с распространением и нелегальной продажей фальсифицированного чая, уже с 1932-1933 годов фальсифицированный чая в СССР не появлялся, тем более что несколько «чайных» мошенников были показательно осуждены как злостные вредители. И поэтому после войны при пересмотре законов были как анахронизм сняты те статьи, которые предусматривали наказание за фальсификацию чая. Те, кто ещё помнил о них, шутили в начале 80-х годов, что их вновь следовало бы ввести для того, чтобы наказывать за производство отвратительного грузинского чая, катастрофически снижавшего своё качество в период «перестройки»."

ag111

А вот интересно, грузины табак в чай официально добавляли, или это вредительство было ???

Чай, который с плантаций под угрозой статьи таскали, оччень силен был. Практически наркотик.

DisPetcher

а вот почитайте Похлебкина - он там пишет про саботаж грузинских чаеделов и про политику проводимую Шеварнадзе. ну например:

"в конце концов было решено обратить особое внимание на резкое увеличение продукции чая в традиционных районах отечественного чаеводства - Грузии, Азербайджане, Краснодарском крае, с тем чтобы целиком специализировать их на чайном производстве, изъяв под новые плантации чая земли, предназначенные там под другие, обычные культуры.

Этот целесообразный с точки зрения интересов всей страны план, однако, натолкнулся на упорное, вначале тайное, а затем и явное нежелание грузинских хозяйственников развивать чаеводство как профильную отрасль с непременным повышением качества продукции. С конца 70-х годов это нежелание переросло в сопротивление и саботаж всего чайного дела. С 80-х годов уже прямо стали сокращать ручные сборы чайного листа, дающие самые высокие сорта. Качество же сырья при машинном сборе катастрофически ухудшалось.

Официальным мотивом для такой политики у грузинской администрации и тогдашних грузинских партийных кругов, в первую очередь секретаря ЦК КП Грузии Э.А. Шеварднадзе, было то, что надо, дескать, покончить с ручным трудом, хотя, как свидетельствует мировой опыт, всё чаеводство и в Индии, и в Китае, и в Японии покоится только на ручном труде и без него невозможно. Но проповедовать ручной труд в СССР считалось ересью, и ловкие грузинские демагоги умело использовали это обстоятельство для фактического подрыва советской экономики. Их истинным мотивом против чаеводства в Грузии было то, что самим грузинам чай не нужен, а делать вклад в общесоюзную экономику, а тем более помогать России, они считали для себя невыгодным. Они хотели, чтобы Грузия занимала положение «балованной дочери» России и всего Советского Союза, который бы обеспечивал ей безбедное существование за счёт напряженной работы и ресурсов других республик, и в первую очередь РСФСР.

Выпрашивая и выторговывая у центрального правительства всякие поблажки для Грузии, такие деятели, как Мжаванадзе и Шеварднадзе, искали себе лично популярности среди грузинов и за счёт интересов русского народа хотели прослыть в истории «радетелями Грузии», «защитниками от России». В этой бесчестной националистической игре и был использован вопрос о чаеводстве в Грузии, вылившийся в прямой саботаж с поставками чая и направленный на ухудшение качества грузинского чая, что должно было посеять недовольство между русским и грузинским народами.

В этих условиях грузинский чай пользовался всё меньшим спросом в России, где его, по сути дела, отвергало и русское, и многочисленное татарское, башкирское и бурятское население. А это в свою очередь привело к усилению ориентации СССР на закупку импортных чаёв, на общее снижение внимания к отечественному чаю, хотя следовало бы, казалось, поступать наоборот - требовать от Грузии повышения качества чая.

Развитие политических событий в конце 80-х - начале 90-х годов в Грузии и выход её из Союза, а затем из СНГ наглядно показали, что расчёт на специализацию Грузии как чаепроизводящей страны мог быть реальным лишь при условии непременного её пребывания в составе СССР, когда она имела постоянный рынок сбыта своего чая, и что развал СССР фактически привёл к ликвидации чайного производства и к изменению ситуации на мировом чайном рынке в пользу иностранных экспортеров чая, к резкому ухудшению положения России из-за роста мировых цен на чай."

DisPetcher

еще цитата с http://www.tea4you.ru :
"Плюсы грузинского чая таковы: наличие типсов, особенно у высших сортов - букетов, экстр, высшего и первого и способность быстро экстрагироваться. Но у грузинского чая есть и немалые минусы - общая неряшливость, небрежность его приготовления, проявляющаяся в нарушении стандартов, отчего грузинский чай. Во-первых, изобилует «палками» - обломками стеблей, черешков, которые сборщики не отделяют в процессе сбора от листочков (флешей) и «для массы плана» сдают на чаефабрики. Во-вторых, во время неряшливого производства происходит большая механическая порча чая и появляется большое количество крошки, которую следует обязательно отсеивать! Если взять пачку грузинского чая и просеять ее через мелкое сито, то 15-20 гр. на 100 гр. чая высеется в качестве крошки. Эту крошку надо тщательно отсеивать и выбрасывать, ибо именно ее присутствие и портит грузинский чай, который приобретает не только мутный цвет, но и теряет качество. Поскольку в крошке много пыли и грязи отнюдь не чайного происхождения, то чайный настой утрачивает аромат и вкус, ему присущий. И именно это явление окончательно дискредитирует грузинский чай в наших глазах, ибо, не будь его, мы бы пили довольно хороший по качеству чайный напиток."