Что за подлодку в Мск пригоняют и куда именно?

Slv

Просветите плз - телевизоров не смотрим и не в курсе поэтому...

И верна ли информация, что временная стоянка у нее - севречпорт?

Agent_Smith

Slv
Просветите плз - телевизоров не смотрим и не в курсе поэтому...

И верна ли информация, что временная стоянка у нее - севречпорт?

12 сентября 2003 года, 12:38
Дизельная подводная лодка - будущий музей ВМФ в пятницу прибывает в Москву
Москва. 12 сентября.
ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дизельная подводная лодка проекта 641-Б, в которой городские власти намерены устроить музей Военно-морского флота, в пятницу прибывает в Москву.

На пресс-конференции в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Олег Толкачев сообщил, что "сегодня около 18:00 мы будем встречать эту лодку в Химках".

По его словам, лодка, у которой временно будет срезана боевая рубка, полностью готова к транспортировке под столичными мостами до места постоянного пребывания около моста "Багратион".

Однако музей ВМФ не откроется до тех пор, пока из Калининграда в столицу не пребудет сторожевой корабль "Дружный", который также станет частью экспозиции.

По оценке О.Толкачева, на это уйдет 1,5-2 месяца. "Я думаю, что до конца года музей будет открыт", - подчеркнул он, добавив, что "Москва до сих пор остается одним из немногих мегаполисов мира, где нет своего Военно-морского музея".

О.Толкачев также подчеркнул, что операцию по доставке подводной лодки из Северодвинска в Москву можно назвать уникальной: "На своем пути баржа с лодкой прошла более полутора десятков шлюзов, и нигде не было ни единого происшествия". http://www.interfax.ru/r/B/0/2.html?id_issue=5658223
-----------------------------------------------------

В Москву прибыла боевая подводная лодка "Новосибирский комсомолец"
В акваторию Москвы вошла боевая подводная лодка "Новосибирский комсомолец" (проект 641Б, по классификации НАТО - "Tango"), которая станет музеем ВМФ, сообщает радиостанция "Маяк".
Эта дизельная субмарина прослужила на Северном флоте около 20 лет. Пять лет назад ее списали с рейда, после чего она подлежала переплавке. Однако власти Москвы предложили превратить ее в музей подводного флота и установить возле одной из набережных Москвы-реки. Посетители музея смогут постоять на палубе, подняться на капитанский мостик и заглянуть в перископ. Судно, согласно проекту, будет водружено на постамент.

Подлодку с бортовым номером 396 буксировали на понтонах по водным путям от Северодвинска по Белому морю, Волге и каналу имени Москвы. Для прохождения лодки под мостами Москвы предполагается срезать с нее верхнюю часть.

Где именно будет постоянное место стоянки подлодки, еще не определено. Этот вопрос будет решаться на ближайшем заседании столичного правительства. До этого момента она будет находиться на причале в Северном речном порту.

Как заявил в субботу мэр Москвы Юрий Лужков, подлодка разместится "в месте, которое будет доступно москвичам и в котором субмарина своим угрожающим видом не будет мешать восприятию мирных видов города", - приводит слова московского губернатора РИА "Новости".

В ближайшее время в столицу придет сторожевой корабль "Дружба" с Балтийского флота, который также должен стать частью экспозиции музея. Открыть музей планируется в конце текущего года.
http://lenta.ru/russia/2003/09/13/submarine/

Slv

Ага, спасибо 😀

прогуляемси с утреца завтра, посмотрим 😊

offtop: товарищ Агент, как оно с охотой-то?

Agent_Smith

Slv
Ага, спасибо 😀

прогуляемси с утреца завтра, посмотрим 😊

offtop: товарищ Агент, как оно с охотой-то?

Валяй. Потом поделисси впечатлениями. 😊

Тоже типа оффтоп. С охотой что-то облом, все разом навалилось. Не тешу зазря себя иллюзиями.