Немецкие танки дошли до российского суда

polkovnik

Немецкие танки дошли до российского суда

В пятницу начинается суд над единственным в России реконструктором исторической техники времен Великой Отечественной войны Вячеславом Веревочкиным. Прокурор Колыванского района Новосибирской области намерен привлечь его к ответственности за экстремизм. Любители фильмов о войне и члены исторических клубов в шоке: так можно и Вячеслава Тихонова с Татьяной Лиозновой за «Семнадцать мгновений весны» в суд отправить.

Все начиналось очень безобидно. В минувшие выходные в пригороде Новосибирска, к радости тысяч зрителей, реконструированные танки Веревочкина и джипы всех желающих наперегонки штурмовали снежную целину. А затем команда конструктора устроила инсценировку баталии. На поле сошлись Т-34 и немецкий танк «Прага». На машинах сидели ребята из военно-исторических клубов. Форма - советская и немецкая начала 40-х годов. По сценарию немецкий танк, как и положено, был «подбит», вермахт повержен.

«Немцы» живописно разлеглись на снегу, изображая убитых, под «Прагу» засунули дымовую шашку, на Т-34 подняли красный флаг. Народ ликовал, дети визжали от восторга.

Обрадовались и в местной прокуратуре. На следующий день Вячеслав Веревочкин узнал, что районного прокурора Алексея Войтова смутил тот факт, что на башне немецкого танка красовался прямой крест (не свастика - мы проверяли лично).

- На «разбор полетов» в прокуратуру мы принесли фотографию «Тигра» 43 года и фото «Леопарда», стоящего на вооружении бундесвера сейчас. И попросили найти отличия в крестах: Нам казалось, что этого достаточно. Прокуроры даже слушать не стали, - возмущается конструктор.

Ему вручили под роспись бумагу. Орфография и пунктуация текста нами сохранены: «Веревочкин В.В., фактически являясь руководителем детского общественного объединения, по имеющимся чертежам совместно с детьми изготовил модель танка 38 Т "Прага" самодельный тягач на базе ГАЗ-47, который принадлежит ему лично: Данная модель танка может быть использована для пропаганды и публичного демонстрирования нацисткой атрибутики и символики, так как фактически является моделью танка, используемой немецкими войсками в ВОВ: Не исполнение федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности" может привести к осуществлению экстремисткой деятельности».

В четверг утром Вячеслав получил от прокуроров штраф в 1000 рублей за езду без номеров и техосмотра.

- Меня ни один гаишник не подумал наказать за танки. Документы на агрегаты и шасси есть. А как такие машины на учет поставить? Они же сделаны для кино (один из танков Вячеслав сделал специально для «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова. - «Известия» ) и военно-патриотических мероприятий, - недоумевает Веревочкин. - Машины стоят во дворе сельского дома и на воскресное шоу прошли своим ходом метров 200 за околицу. Все!

В четверг Веревочкин не хотел говорить о сегодняшнем заседании. Его друзья надеются, что суд примет справедливое решение.
http://news.mail.ru/incident/1665413/

Лонжерон

Смотрел я этот репортаж.
Очередная дурь чиновников и законников в которой страдают нормальные люди.
А Прокурор, наверное из блатных, что место получил за мзду - уж больно молодой и ретивый. Но похоже интелектом не отягощён.

Wing

Дебил это а не прокурор (

Прохожий

Дык понятно. Если уж "новый президент" во всеуслышанье заявил, что прокурорские работники не знают закона и судьи никуда не годятся, а из-за этого в стране наблюдается "правовой нигилизм"... Что ждать от "прокурорских" - им надо выдавать успокоительное на работе , чтобы не "возбуждались" от чего попало. Самое страшное в этом - что под эту машину попадают люди, причем часто не имеющие никакого отношения к уголовному делу...

ПМ

Я тоже сразу на прокурора внимание обратил - странный какой-то...

Морнар

Туда отбирают только нацменов недочеловеков.
Их рожи евреи часто по ТВ показывают, цирк уродов.

Стараются шабесы, "русских фашистов" выявляют.
Нет чтобы своих хозяев Вову с Менахемом за езду на "фашистких" мерседесах привлечь.