В продолжение темы Михаила HORNET'а про аномалии

Mastersan

В продолжение темы Михаила HORNET'а про аномалии:
http://guns.allzip.org/topic/15/306532.html

*****

Дело было вечером, делать было нечего...

*****


С. вышел на окраину заброшенной деревни. Дома давно стояли брошенными. Часть из них сгорела, некоторые разрушились. Все заросло травой. Казалось, люди не приходили сюда с самого момента, когда деревня опустела. С. прошел по деревне и примерно в центре бывшего поселения он увидел странный предмет. Это был как бы купол темного цвета. Высота его была небольшой, примерно с человеческий рост, а в радиусе метров двух от него не росла трава. Датчик аномалий не показывал ничего. Зато прибор, который он нашел в разбившемся НЛО, показал, что этот купол только часть очень большого сооружения под землей. С. Еще полностью не разобрался с работой найденного прибора, а группа поддержки из штаба была в пути, и должна была прибыть только через 5 часов. На всякий случай С. не стал подходить ближе. Он обошел деревню по краю и углубился в лес. Нужно было выйти к условленному месту.
Вообще деревня не была обозначена на его карте в КПК, и случайно оказаться на ее окраине было для С. своего рода сюрпризом. Он еще раз посмотрел на координаты обнаруженного им НЛО, - вроде не так далеко от деревни. Была ли связь между ним и темным куполом, он не знал. С. хорошо замаскировал то, что осталось от «летающей тарелки», благо она была небольшая. Сейчас он вспоминал останки тел, что находились в ней. Казалось, что тела получили повреждения не от падения. Да и какие повреждения могли получить при падении механизированные андроиды. Вообще, «зеленые человечки» были вполне стандартным экипажем из андроидов-разведчиков. Корабль был точно зоннерийский. А они редко посылают на опасные задания живых разведчиков, ведь роботы могут все сделать не хуже, поэтому их и посылают на подобные задания. А вот купол в деревне был однозначно неизвестен С. Он никогда раньше не видел такого. И вряд-ли это сооружение имело какое-то отношение к зоннерийцам. Андроиды в корабле были как бы разрезаны чем-то острым, а у некоторых все внутренние механизмы были расплавлены словно мощной кислотой. С. подумал о «чужих», но гнезда чужих не имеют ничего общего с куполом в деревне, а их кровь плавит зоннерийских андроидов полностью и без остатка. Да и детектор аномалий распознал бы чужих. А тут дело было странное. Сначала информация от коллег из управления по аномалиям о проблемах в городе С., гигантские птицы, прыгающие змеи, гравитационные аномалии, зомби, портал... Потом нападение толпы зомби на междугородний автобус, в котором ехал С. Теперь, когда он шел через лес, этот корабль зоннерийцев, потом купол в деревне, которой нет на карте. В этом районе и вправду творилось что-то странное... Могла ли деревня сама попасть сюда вместе с куском земли из параллельного мира? Или же купол оказался там очень давно и стал причиной опустошения деревни, а потом о ней просто забыли.
С. снова взглянул на КПК, да, он двигался в правильном направлении. Потом С. взял в руки еще одну штуковину, найденную на разбившемся корабле. Это была трубка длиной сантиметров 30, и в диаметре сантиметров 5. На одном конце был сферический набалдашник с кристаллом внутри, а вся поверхность трубки была покрыта, словно узорами, сетью, похожей, на большую микросхему, только нити прожилок были гораздо тоньше и почти неразличимы. Но на ощупь они не ощущались, видимо было какое-то покрытие. Технология была явно не земная, но и не зоннерийская. Разве, что эта штука как-то попала на корабль. Может быть, она была подобрана на другой планете. Что это С. не знал, но прихватил ее с собой, чтобы передать в центр на анализ и исследование.
Вдруг зоннерийский прибор издал сигнал опасности близкой аномалии и выдал какую-то надпись. Он наверняка послал и электромагнитный импульс в мозг С., но в организм С. не был внедрен нейронный интерфейс, работающий с зоннерийскими системами. Штатный же прибор молчал. С. затаился под большой сосной, прижавшись спиной к стволу и укрывшись в ветвях. На всякий случай он достал табельный Кедр-Б с установленным глушителем. Ничего мощнее у него не было. В автобус ведь не пронесешь. С. тихо снял оружие с предохранителя, патрон уже был в патроннике. С. почувствовал странную вибрацию в воздухе и тихий жужжащий звук, который быстро приближался.
С. старался не дышать, и заодно включил маскировочное теневое устройство, которое прозвали "Шэдоу Девайс" по аналогии с таким же устройством в популярном мультике «Роботек», поскольку и в жизни и в мультике технология не принадлежала землянам. Она была извлечена из «Куба знаний», найденного глубоко под египетскими пирамидами. Там были схемы устройства, но материалы используемые в нем нельзя было найти на Земле, поэтому использовались материалы, находящиеся на других планетах. Технологию просто копировали, но так и не разобрались до конца в принципе ее работы. Она то ли размывала видимое физическое тело человека в пространстве, то ли переводила часть тела в параллельное пространство, так, что того, кто активировал устройство, нельзя было увидеть никакими земными методами. Да и те аномалии и представители внеземных цивилизаций, залетающие «в гости» тоже не могли увидеть агента с этим девайсом. Но оно точно не отводило свет и не генерировало голограмм. Повреждения же тело получало как и обычно. То есть нельзя увидеть, но можно убить.
Гул все нарастал, и по громкости сравнялся с шумом вертолета, у которого отсутствовали на концах лопастей «наросты» для уменьшения шума. Временами звук становился похожим на шум винта самолета. Но это был явно не вертолет и не самолет. Чем ближе подходил звук, тем более концентрировал свое сознание С.
Вдруг одновременно с тем, что звук стих, на небольшую поляну приземлилось нечто, чего С. до этого никогда не видел. То есть видел, но не совсем такое и не совсем таких размеров. Это была большая не то оса, не то пчела, не то шершень (хоть и та же оса). Это даже нельзя было назвать насекомым, ведь они довольно маленькие по своим размерам. Эта же штуковина была метров пять в длину, когда оно стояло на лапах параллельно земле, то в высоту оно было метра два. С. видел огромные фасеточные глаза, челюсти, что по мощности наверняка превосходят любые гидравлические ножницы, желто-черный окрас, панцирь экзоскелета подобно бронепластинам покрывал тело монстра. Ноги были словно из стали - также закованы в броню. Брюхо чудовища выглядело как бронированная цистерна, а на его конце виднелось огромное жало.
С. был поражен. Ведь насекомые, а конкретно осы, не могут быть такого размера из-за особенностей их дыхательной системы. Максимум 5-6 сантиметров, но не 5 же метров.
Оса явно была возбуждена, ее антенны-усы вращались по сторонам, она крутилась по поляне и явно что-то искала. Вдруг она застыла на мгновение, и тут же развернулась в сторону, где находился С. С. замер. Оса начала пробираться между деревьями к С. Когда было понятно, что дело пахнет керосином, С быстро переместился вбок и прижался к другому дереву спиной. Однако оса еще пару секунд продолжила пробираться к его предыдущему местонахождению, а потом повернула прямо на него. С. переместился опять, и история повторилась.
С. понял, что оса его не видит, но каким-то образом чувствует его присутствие и отслеживает перемещения, но не сразу, а через 1-2 секунды. Может быть, она видит не его, а что-то вроде ауры или шлейфа от перемещений.
Тем временем оса подбиралась все ближе. Убегать было бесполезно, перебегать с место на место тоже бесполезно, ибо устанешь быстрее, чем она. Тогда С. решил стрелять. Но, поскольку все тело осы было покрыто броней, надо было стрелять в уязвимые места. «Попробую по глазам», - подумал С. Две коротких очереди не нанесли какого-то серьезного урона противнику. Пули пробивали относительно тонкую корку сверху фасеток, но застревали, проникая глубже. С. тут же отбежал в сторону. Оса рассвирепела и начала рассекать воздух передними лапами. Попало и по месту, где С. только что стоял до этого. Надо сказать, что деревья рассекались, как масло горячим ножом. С. подумал, что так могло быть и с зоннерийскими андроидами.
С. решил изменить тактику. Теперь он перебегал с места на место и стрелял по осе короткими очередями. Кроме глаз, остальное тело не получало особых повреждений вообще. Случайные пули цепляли усы-антенны. Оса дергалась, застывала на секунду, но снова устремлялась на С. Сами усы-антенны оставались невредимыми. Тогда С. начал стрелять исключительно по глазам. Дырок в глазах осы прибавлялось, но фасеток было слишком много, а патронов уже ушло около сотни. Оставалось еще столько же.
Когда оса вдруг сделала резкий прыжок в сторону С., он отпрыгнул и приземлился с кувырком. Трубка с набалдашником выпала из-за широкого ремня джинсов С. Он рывком метнулся к ней, чтобы подобрать. Трубка в этот момент находилась как раз между С. и осой. Когда С. взял трубку в руки, и вскочил на ноги, оса вновь рванулась к нему. В это мгновение красноватое свечение пробежало по нитям сетки от низа трубки к набалдашнику, и из кристалла вырвался красноватый широкий, как от фонарика луч, и тут же погас. Верхняя половина тела осы, которую зацепил луч, словно испарилась, и то, что осталось от тела, по инерции ударилось о ствол дерева, дернулось в конвульсии и застыло.
С. подождал немного, пока не было понятно, что осе конец. С. подошел ближе. Он осмотрел тело. Верхняя часть была срезана, словно бритвой. С. видел внутренние органы, толстые пластины панциря, мышцы. С. не разбирался в строении тел насекомых, но почему-то ему показалось, что внутри обычная оса должна была выглядеть по-другому.
С. осмотрелся. Оказалось, что лучом были словно испарены не только оса, но и стволы деревьев и все, что было на пути луча, вплоть до холма, который был метрах в 200. На холме виднелось черное пятно, но идти туда С. не стал.
С. посмотрел на «посох», правда штука была слишком короткой для посоха. Тот был холоден, и ничего нельзя было увидеть на его поверхности.
С. занес координаты места в КПК, осу надо было обязательно показать центру. И вдруг голову С. посетила мысль - а что если этот купол в деревне - верхушка улья. Словно вершина айсберга, она возвышается посередине мертвой деревни, а сам улей уходит на сотни метров вглубь и вширь под землю. Выходы же находятся где-то на удалении. Возможно корабль зоннерийцев подвергся нападению этих ос, и экипаж был перебит. А расплавленные внутренности андроидов это результат действия яда ос, который по совместительству был кислотой. Только как осы сами не плавились от этой кислоты?
Но сейчас С. было не до размышлений. Он решил не отключать теневой девайс и как можно быстрее уйти из этого района, ведь могут появиться и еще осы, а как он активировал «посох» С. не знал.
Гула пока не было слышно. До проселочной дороги было не так далеко, а там уже можно было рвануть бегом до условленного места.
Что-то определенно было неладно в районе города С. Уже было увидено достаточно сотрудниками двух министерств. Осталось понять масштаб и суть проблемы.
В центре очень заинтересуются находками С. А сейчас надо было добраться до условленного места.


***

(с) Mastersan

4V4

Понеслось... Весеннее обострение?