Семьи убитых маньяком студентом получат по 11 миллионов долларов

Boland

Семьи 32 жертв психопата, устроившего бойню в Virginia Tech, получат от штата Вирджиния компенсацию в размере $11´000´000 - в обмен на согласие не подавать иски против властей штата, не сумевших вовремя обезвредить маньяка и обеспечить безопасность студентов ВУЗа. Почти что год назад, 16 апреля 2007 года, Сьюнг-Хьюи Чо пришел в инженерный корпус университета Virginia Tech с двумя легально приобретенными пистолетами и открыл беспорядочный огонь по студентам и преподавателям. К моменту, когда полиция предприняла активные действия, преступник расправился над 32 студентами и покончил с собой.

Правительство штата стало целью критики со стороны родственников погибших, СМИ и общественности - за многочисленные промахи, приведшие к трагедии. Так, еще в 2005 г. врачи установили, что Чо психически болен и назначили ему обязательное лечение, которое он так и не прошел. Более того, будучи официально признанным психопатом, Чо смог совершенно беспрепятственно приобрести огнестрельное оружие - два пистолета и несколько сот патронов к ним. Вдобавок, в ходе инцидента в VT, полиция проявила непростительную медлительность, стоившую жизни десяткам подростков.

Семьи жертв убийцы официально предупредили власти, что намерены подать коллективный иск против штата Вирджиния, и только тогда чиновники зашевелились. Сегодня представители 21 из 32 семей сообщили, что они готовы принять компромисс, предложенный властями - $11´000´000 компенсации в обмен на отказ от претензий к штату.

http://www.rockfeller.ru/print.php?p=oddities/8229.html

Boland

Интересно, а в России судьи, дающие мягкие приговоры насильникам/бандитам/убийцам, или освобождающие их досрочно - несут ответственность перед семьями последующих за освобождением новых жертв? (вопрос риторический)

Ann

11 мульенов - каждому или на всех?

Boland

Ann
11 мульенов - каждому или на всех?

"представители 21 из 32 семей сообщили, что они готовы принять компромисс, предложенный властями - $11´000´000 компенсации в обмен на отказ от претензий к штату"
- я понимаю эти строки как то, что каждой из семей предлагали 11 млн.

xwing

Ну так им и надо. Оружие на кампусе легально носить запрешенно , типа мы вас зашитим. Не зашитили - платите. Корме того ети долбодятлы намеренно не пришемили стрелку хвост еше до всей истории, т.к. статистику не хотели портить. Теперь статистика в ажуре. Наказали их правильно.

Прохожий

Boland
Интересно, а в России судьи, дающие мягкие приговоры насильникам/бандитам/убийцам, или освобождающие их досрочно - несут ответственность перед семьями последующих за освобождением новых жертв? (вопрос риторический)

Судьи у нас выносят решение, реководствуясь "Своим собственным убеждением" о правильности применения Закона. При этом настолько независимы, что часто независимы даже от Закона. За судебные ошибки судья может быть дисквалифицирован кваликафикационной комиссией, но для этого ему надо еще и побивать кого-нибудь в достаточном количестве. Я не слушал об том, что судья вынесший заведомо незаконное или ошибочное решение по делу понес хоть какую-то отвественность за это. Только если уж судья сам попадет по серьезному делу (ну убьет кого, ошалев от вседозволенности) - тогда его осудят... но мягко...

Дмитрий 16

Надо было ещё иск подавать в виде предложения об отмене запрета на ношение оружия студентами в университетах. Я бы лично и от 11 миллионов отказался, если бы знал, что мой иск будет выигран.