инвалиды и инвалидность

Волга-Волга

Предлагаю обсудить невеселую, но серьезную тему об инвалидах и инвалидности.

Почему? Да потому, что это - около нас и это не исключено в отношении каждого (тьфу-тьфу-тьфу).

Сама поддерживаю тесный контакт с организацией инвалидов, насмотрелась. Это как правило - колясочники, ставшие таковыми в результате как случайных травм (ДТП, неудачный прыжок в воду, падение в люк по пьянке), так и заболеваний, например, нижних конечностей, врожденных (ДЦП, полиомиелит). Самые тяжелые - с травмами шеи. У последних, если они вовсе не лажечие, как правило, проблемы с руками.

Как трудно им живется... Горячо обсуждаемые на форуме проблемы пирсинга интимных частей, размера "сисег", преимущества той или иной марки водки - не для них!

Им бы просто выжить. Им бы - суметь удержать ложку, перевернуть блин на сковородке, вскарабкатьсяв рейсовый автобус, совершенно не предназначенный для перевозки этой категории людей, спуститься с лестницы на прогулку, в магазин, на прием к чиновнику подняться. Им бы - в достатке памперсы, потому что у многих колясочников нарушены функции кишечника и мочевой системы. Им бы - работу, ведь многие имеют и образование, и способны выполнять трудовые функции... А нищенская пенсия от государства - это насмешка. Им бы - да НАШИ проблемы...

А между тем, они живут своей жизнью, рядом с нами. И у них бывает любовь, появляются семьи и рождаются, как это ни странно - дети. И у них бывают СВОИ праздники. Вы видели, как танцуют на колясках эти люди?

Одна очень красивая женщина-колясочница по имени Наталья, сказала мне однажды: "Когда я поняла, что не смогу реабилитироваться физически, не встану (у Наташи травма спины, она не ходит - В.В.), я стала добиваться реабилитации социальной: я хочу быть полноправным членом общества". Сегодня Наташа возглавляет общественную организацию нвалидов, которые участвуют в приемке объектов строительства на предмет их соответствия потребностям инвалидов (пандусы), пишутгрантовые заявки по той или иной пограмме, выступают с лекциями перед школьниками, инициируют судебные процессы по правам инвалидов...

Скажите мне, уважаемые форумчане, о своем отношении к этой, немалой группе наших сограждан, дайте свои предложения - кто и как видит возможность помощи, улучшения жизни инвалидов, профилактики инвалидности. Конечно, возможно говорить не только о колясочниках, ведь есть инвалиды по зрению, слуху, диабетики и пр. Дети-инвалиды конечно, заслуживают нашего внимания.

Пишите, кто что думает.


NDK

могу высказать свое мнение по поводу инвалидов с физ. травмами, с ЗПР и т.д.

"Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов строится сегодня на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего инвалидность, снижает его социальную значимость, обособляет от "нормального" детского сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства.
Следствием является изоляция ребенка с ограниченными возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно - иждивенческих жизненных ориентаций. В итоге ребенок не развивается полноценно, как уже было сказано выше, он чувствует, что он не такой как все, что он хуже остальных, что приводит к комплексу неполноценности и другим комплексам.
Его связь с миром нарушена, у него мало контактов со сверстниками и взрослыми, ему не доступны ряд культурных ценностей, а иногда и элементарное образование.
Было перечислено несколько вариантов решения данной проблемы. В любом случае, самое главное, надо начать с себя, нужно изменить свое отношения к людям с ограниченными способностями.
Если эти люди не опасны, то они должны находиться среди нас. Их не нужно выделять в отдельные группы, подгруппы, чтобы они общались только с себе подобными. Эти люди должны быть полноценными членами этого общества.
Пример: со мной в группе, в детском саду, учился мальчик-инвалид, звали его Артем и он был не таким как все (с задержкой ПР). НО к нему не относились как-то по-особенному. Дети его воспринимали как нормального человека, практически такого же, как они сами. Он не совсем был похож на остальных, но это не было преградой для общения с ним. Родители так же не были против того, чтобы этот ребенок находился в нормальной группе с другими детьми. В итоге этот мальчик вырос и сейчас у него нормальная полноценная жизнь: у него есть работа, семья. Кто знает, что было бы с этим человеком, если бы в детстве к нему относились именно как к изгою? Думаю, ничего хорошего. А ведь в современных садах родители против того, чтобы с их детьми в группе находились такие дети как этот Артем.
Я считаю, что на данный момент очень сложно изменить отношение общества к таким людям, т.к. у взрослых людей определенное мнение уже сложилось. Поэтому я выделяю несколько главных, ключевых способов решения данной проблемы: самое главное, нужно начать с наших детей, т.е. уже растить новое поколение с новым, нормальным отношением к инвалидам. Нужно показывать, объяснять детям в школах, садах, что ребенок, имеющий инвалидность, может быть так же способен и талантлив, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем.
Так же, на мой взгляд, очень важно как можно раньше диагностировать детей. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятность того, что ребенок из инвалида превратиться в здорового человека психологически, если это касается ЗПР (конституционного генеза, органического происхождения, психогенного, соматогенного), намного лучше будет психологическое состояние человека с физ. травмами и с отклонениями в развитии.
После постановки диагноза очень важно правильное принятие решения о форме обучения ребенка, организация его учебы и внешкольной деятельности, переживание реакций группы сверстников.
Так же, помимо работы с самими детьми и воспитания нового поколения, важно проводить социальную работу через средства массовой информации. Как известно, СМИ имеет огромное влияние на людей. СМИ должны влиять на формирование положительного, а не отрицательного стереотипа отношения к людям с ограниченными возможностями: например, инвалиды должны быть представлены как компетентные, уверенные в себе личности с сильной волей; а не должны быть представлены как жалкие, несчастные, недееспособные существа".

На самом деле, говорить об этом можно очень долго и много, но уж точно не здесь.
У нас на психологии давно идет обсуждении данной проблемы, разрабатываются методика реабилитации детей-инвалидов. Обсуждать и расписывать методики реабилитации, думаю, смысла нет. А если говорить в общем, то если эту проблему не разрешить и оставить все как есть, то такие случаи, как тот, что произошел в начале этого года: http://www.newsru.com/crime/30apr2008/memofire_sledfin.html будут происходить гораздо чаще, а ведь это следствие отношения социума к таким людям. НО я не защищаю тех людей, что сожгли Денисова, мало того, я считаю, что их судить нужно как обычных людей. Просто мы пожимаем свои же плоды.


С ув.

Волга-Волга

Разве может быть уверен в себе наш инвалид, если здоровые граждане не знают, как выжить!

А что касается воспитания отношения к инвалидам - здесь нужны не только педагоги. От родителей много зависит. Знаю семью, где ребенок дружит с девочкой-сверстницей-инвалидом по зрению. Не разлить водой! Да и парень уже осознанно понимает, что "кому больше дано, с того больше спросится". Вот таких примеров бы да побольше!

NDK

Волга-Волга
А что касается воспитания отношения к инвалидам - здесь нужны не только педагоги. От родителей много зависит.

странно, что Вы меня поняли именно так, хотя в моем тексте ни слова об этом не было. Вот поэтому я и говорю, что глубоко освещать данную проблему в инете, а тем более на этом форуме - бред, уж извините. Вы думаете, что на оруж. форуме, где говорят об оружии, о бабах, компах, сиськах кто-нибудь Вам подробно расскажет "о возможности помощи, улучшения жизни инвалидов, профилактики инвалидности", ага, накатают Вам конкретные методики реабилитации 😊 Не смешите. Этим занимаются профессионалы и уж точно не в инете.
Здесь Вам могут только рассказать "о своем отношении к этой проблеме". Но поверхостный разговор на эту тему и попытка обратить людей на это внимание - это уже хорошо..

Волга-Волга

Извините, что насмешила. И спасибо за одобрение моей инициативы. Слово "сиськи" в этой теме больше встречаться не будет.

NDK

2 Волга-Волга
не воспринимайте в штыки мои слова. У меня не было цели задеть Вас.
Ведь действительно, на этом форуме могут только высказать свое мнение на этот счет, а над разработкой методик реабилитации работают профессионалы. Недавно на психологической конференции как раз освещалась данная проблема и о новых методах терапии в России.

kinjal

Мне с колясочниками тяжело общаться. Сама коляска вызывает внутреннее неприятие, и общаться как с полноценным не могу. Хотя мозгами и понимаю, что инвалид ничем не хуже, просто не повезло однажды. Но эта коляска...
Кстати, приехав сюда, можно подумать, что здесь опасно жить, т.к. полно инвалидов, в десятки раз больше чем дома 😊. Причины понятны.

NDK

kinjal
Сама коляска вызывает внутреннее неприятие

хм, а можете объяснить - почему? даже интересно стало, в связи с какими событиями коляска вызывает у Вас неприятие.

Волга-Волга

Да при чем здесь МЕТОДИКИ? Пусть ими занимаются профессионалы, а я хотела лишь обратить внимание на тех, кто рядом - не более!

Кстати, среди форумчан, возможно, есть люди с инвалидностью, просто не говорят. Совсем не обязательно, что у них есть оружие. Профиль-то профилем, но разделов здесь всяких полно, в том числе, и медицина.

kinjal

NDK
хм, а можете объяснить - почему? даже интересно стало, в связи с какими событиями коляска вызывает у Вас неприятие.
Просто неприятно и все. Не то, чтобы слишком, но немного брезгливо.
Нет, не было никаких событий, и родственников-инвалидов тоже не было 😊.

NDK

kinjal
Нет, не было никаких событий, и родственников-инвалидов тоже не было 😊.

всегда есть причина =)
Не знаете, ну да ладно 😊 просто интересно было.

П.С. Волга-Волга, почитайте в словарях определение слову "методики". Может тогда будет ясно.
Вы извините, я ведь думала здесь серьезная тема.

Волга-Волга

Брезгливость по отношению к инвалиду... ну что ж, наверное... Он не всегда опрятен, от него может пахнуть отнюдь не шанелью, согласна.

У нас в городе есть известная личность - мужик-колясочник, без обеих ног, который катается на коляске по дороге и просит подаяния. Все знают, что это - бизнес. Но - не его, конечно. Я думаю, что во многих городах есть такие люди, мешающие движению и создающие опасность для водителей и себя.

Однажды я встретила его около универмага - занимался тем же самым, но, сидя на доске с колесиками. Рядом стояла его коляска без колеса. "Что, надоело по дороге ездить?" - я спросила. Он глаза поднял, такаая тоска в них была... "Жить надоело", говорит - "Коляска сломалась, починить нет возможности, жрать нечего"...

VASILICH

Волга-Волга
Разве может быть уверен в себе наш инвалид, если здоровые граждане не знают, как выжить!
Может! Мне , фактически инвалиду первой группы помогает выжить ГАНЗА и то, что я работаю, впрочем , скрывая свою инвалидность от работодателя. По внешнему виду не скажешь, что я инвалид, так я и не показываю...
И я знаю, что без меня моя семья будет жить гораздо хуже. И делаю все, что в моих силах, чтобы прокормить и содержать ее. Пока Господь дает силы, буду жить, несмотря на привязанность к месту пребывания. Одного боюсь, что вследствие какого ни будь инсульта превращусь в овощ и буду семье в тягость. Прошу у Господа только легкой и быстрой смерти , когда придет срок.

Добрый человек

Волга-Волга
Разве может быть уверен в себе наш инвалид, если здоровые граждане не знают, как выжить!....


Может .
Из множества моих школьных знакомых
очень неплохо преуспел в жизни один инвалид
(в детстве после травмы ампутированы кисти двух рук).
Его инвалидом никогда даже в школе не считали,
он просто был особенным, всегда нравился девицам.
Держался он аристократом с этими своими чёрными кожаными перчатками.
Всё зависит от того ,что у человека в голове.

Другой мой знакомый на своём производстве одно время
пытался брать на работу инвалидов ,вроде как о людях заботился.
Но потом отказался от этой затеи,
инвалиды ему попадались такие ,которые считали ,
что все здоровые люди и так должны им помогать и заботиться о них,
а работать должны здоровые .

chanoz

При таком отношение со стороны государства к инвалидам именно с физическими увечьями сложно ждать от общества большой "любви" к данной категории граждан. Но скажу так, что если человек не имеет моральной поддержки и понимания то быстро злобится и считает, что в своём увечье виноватых всех кроме себя. Надо просто с ними на равных и будет нормально.

Волга-Волга

Согласна, есть и такие. "Вы мне должны" - это их позиция.
Однако с трудоустройством и заработками у инвалида, конечно, проблемы. Требование законодательства об обязательной квоте рабочих мест для инвалидов работодателями не соблюдается ещё и по причине, которую указал ДЧ: трудная это категория...

Я не припоминаю, есть ли какие-то способы поощрения работодателя государством за трудоустройство людей с огр. возможностями? Или это надо смотреть на местном уровне? Залезла в базу, пока ничего не вижу...

Василич, вам - огромное уважение и пожелание здоровья!

chanoz

Государство требует квотирования рабочих мест от работодателя, а если не хотят брать то платится взнос в цетр квотирования. В Москве это около 5000 р..А так как платить надо больше да и уволить невозможно то проще платить взносы за место. Несовершенство законов.

Martina

Больной вопрос. Моя подруга - инвалид детства, удивительно стойкий замечательный человек. Умница, прекрасная хозяйка. Мы познакомились, когда ее муж пригласил меня давать ей уроки английского, и я так многому у нее научилась сама, что неизвестно кто кому учитель. Как бы там ни было, но уроки ей помогли найти способ выживания - она сама уже много лет преподает. Иначе, русскому инвалиду детства вообще не выжить. Не знаю как сейчас, но в советские времена пенсия инвалиду детства была 17 рублей, а если он/а смог/ла отработать хотя бы год, то увеличивалась до 80. При специальных нуждах инвалидов это было просто смехотворно.

В 88 году мы провели ее в Эрмитаж с помощью программы 600 секунд - иначе не пускали. Звонок из студии вдруг показал, что есть там и лифты, и коляски - для иностранцев. Сейчас немногим лучше - в 2006 в Питере в Михайловском замке нам с подругой дали воспользоваться лифтом (а мы обе в тот момент страдали от проблем с суставами и ходили с палками), только кода я разыграла иностранку, а она мою переводчицу.

ИМХО - Волга-Волга права, вопрос надо поднимать с бытового уровня, менять отношение обычных людей, ибо пока в любом инвалиде видят нахлебника, неполноценного, и вообще смотрят "немного брезгливо" никакие официальные меры не помогут. Вот в этом не грех поучиться у тэ же американцев.

Red_Cat_2

VASILICH
Может! Мне , фактически инвалиду первой группы помогает выжить ГАНЗА и то, что я работаю, впрочем , скрывая свою инвалидность от работодателя. По внешнему виду не скажешь, что я инвалид, так я и не показываю...
И я знаю, что без меня моя семья будет жить гораздо хуже. И делаю все, что в моих силах, чтобы прокормить и содержать ее. Пока Господь дает силы, буду жить, несмотря на привязанность к месту пребывания. Одного боюсь, что вследствие какого ни будь инсульта превращусь в овощ и буду семье в тягость. Прошу у Господа только легкой и быстрой смерти , когда придет срок.

Борис Васильевич, это вы напрасно.
Болезнь никогда не дается больному и его родственникам просто так - вы в результате что-то должны понять, осмыслить. Поэтому человек не может стать овощом - даже когда он внешне не проявляет признаком сознания, внутри себя он чувствует и живет такой же полноценной жизнью.
Может быть, научиться принимать помощь... научиться смирению... да мало ли чему? То же и для родственников - это их жизненный урок, и просить Господа лишить их этого... по крайней мере некорректно по отношению к ним.

VASILICH

Моим родственникам и так немного достается в этой жизни и отобрать у них последнее - не хочу. Я и так слишком мало могу им давать, так и поэтому обузой стать не хочу. Конечно, на все Господня воля. Но вы не забывайте, пожалуйста , кто говорил , "Господи, пронеси чашу сию мимо меня"? Ему также не хотелось страдать, но так было суждено. Если Господь пошлет испытание, то пусть так и будет. Но лучше бы мимо....

Red_Cat_2

Это вообще отдельная тема.
Я вот перенесла операцию, которая в плане здоровья ничего не решила. Но оказалось, что она мне дала чрезвычайно много в плане человеческом. Я многое поняла, например, что принмать помощь от других людей - это тоже большое удовольствие. Даже двойное удовольствие: от того, что принимаешь помощь и от того, что ты даешь другому человеку испытать от удовольствие предоставить ее тебе.
Тут очень много важного обнаруживается, много истин открывается.
Много кармического... может быть, самого важного в вашей жизни и жизни ваших родных.
А "обузой стать не хочу" - это гордыня, батенька, гордыня...
Совершенно серьезно.

VASILICH

Red_Cat_2
А "обузой стать не хочу" - это гордыня, батенька, гордыня... Совершенно серьезно.
Если бы я говорил, что не стану обузой ни в коем случае, то да - гордыня, я же говорю просто о желании не стать обузой. Как Господь даст , так и будет.

Волга-Волга

Любой человек, в том числе, здоровый сегодня, не хочет стать обузой!это не гордыня - страх...

VASILICH

Страх не грех...