Вернулся из отпуска.

Gasar

Был в местечке Заплюсье, что на трассе м20, на самой границе Ленинградской и Псковской областей.
Местечко, на взгляд Питерца, дивное. Бескрайние болота, несколько пострадавшие после многолетних торфоразработок но облагороженые бобрами, коих там великое множество. Утка, гусь, медведь, мало но есть - лоси, кабаны и медведи.
Исключительного качества самогон, производства родственников моей жены так же доставил мне немало приятных минут.
Увы, всю неделю шёл дождь, с небольшими перерывами, патроны были новые только с 2 в контейнере, с старые с 4 - паршивые, несколько раз после спуска раздавался щелчок - шипение - спустя секунду выстрел похожий больше на плевок, а не на 12к. Утка соответственно, от крутого стрелка уходила с лёгким испугом, а добытая требовала определённой смелости и навыков патологоанатома в приготовлении. Ружьё ТОЗ 34 - машина оказалась просто отличная. Думаю прикупить себе такую.
Местное население - люди в основном добрые и сердечные, если не пьют. Что увы редкость. Работы в посёлке мало, развлечений и того меньше. Местная дискотека славна драками, буквально в день моего приезда скончался в больнице молодой парень, демобилизованный из Чечни по ранению. Его жестоко избили в драке за день до этого. Хулиганы были пешно отправлены родственниками в психушку, откуда их выкинули за полным здравием спустя сутки. В ту же ночь они нажрались и отправили в больницу ещё одного человека, имевшего несчастье им попасться. Милиция естественно свидетелей не нашла, хотя драки наблюдали человек сто, кино себе нашли, бараны тупые.
Ситуацию, имхо, в силах изменить сильный человек у власти, да где ж его сыскать?
Удивила популярность Псковской области у заграничных охотников. Прежде всего фрицев конечно. Замордовали их на родине законами. Охотятся по лицензии, мясо почти всё оставляют русским проводникам и загонщикам, ведут себя прилично, по отзывам. В Заплюсье лося не нашли, поперлись в Пустошку, и дальше в Новоржевский район, - странно, эти места не всякому Питерскому охотнику известны - как их фрицы то разыскали?
Вообще неделя отпуска пролетела совершенно незаметно. Кабы не дождь - фиг бы оттуда уехал.
P.S. Полез за подранком - провалился в болото по уши, сделал вывод - С палкой дурак ходи, так тебе, дураку и надо.. 😞

Walkman

Gasar
... Ружьё ТОЗ 34 - машина оказалась просто отличная. Думаю прикупить себе такую.
...

Дык!

Сан-Саныч

Говорите стоит брать?

DM

иж 54 рекомендую

Gasar

Сан-Саныч
Говорите стоит брать?

Стоит Саныч. Однозначно. Я работал со штучным ружжом, лет 15 его эксплуатировали крайне жёстко. Чистили может раза 4. При этом никакого шата и прочих гадостей. Бой очень резкий и точный, даже, имхо, куча излишняя.
Ну а самое дивное - разбирается на две части лёгким движением - я это оценил когда в полной темноте с тиной в ушах и центнером воды в ватнике в сидор ружьё с патронами паковал, а перед этим так же его собирал.
Вот только мнится мне....комиссию надо рульную искать...после того как увидел какой папаша тоз 120 из магазина домой принёс. Не иначе, на заводе дядя Ваня с надфилем в запой ушёл.