в москве открылся первый детский вытрезвитель... охренеть ...

gerbert1

Первый детский вытрезвитель открылся в Москве в Юго-Западном административном округе. Как пишет 'Независимая Газета', в отличие от аналогичных заведений для взрослых пациентов здесь не отправляют восвояси наутро, а оставляют под опекой врачей до полного исцеления - как физического, так и душевного.
О проблеме детского алкоголизма в России специалисты впервые заговорили в начале 90-х гг. И с каждым годом этот социальный недуг прогрессирует: как показывает статистика, за последние 10 лет количество детей и подростков, систематически употребляющих алкоголь, увеличилось почти в три раза. Как пишет издание, создание в столице стационара для страдающих алкоголизмом детей можно расценивать как первую серьезную попытку хоть как-то исправить ситуацию.

Центр для несовершеннолетних пьяниц создан на базе московского наркологического диспансера номер 12, расположенного на улице Шверника. По словам заместителя главврача диспансера Ины Баушевой, "стационарное отделение - это не вытрезвитель, хотя дети попадают сюда с улицы. Некоторые 12-13-летние пациенты потребляют спиртное не один год и нуждаются в серьезном лечении". В работе с малолетними алкоголиками, считает И.Баушева, "главная задача врача-нарколога провести с ребенком комплексную медицинскую и психологическую терапию, чтобы после выхода из лечебницы у него не возникло желания снова употреблять алкоголь. Но убрать психологическую зависимость от алкоголя намного трудней, чем физическую, особенно у детей. Это требует длительной работы наркологов, психологов, а иногда и психиатров. За день-два этой проблемы не решить". www.rbc.ru

Сан-Саныч

Абалдеть 😛ipec:

Makar

Куда катится этот мир 😳

Байбак

Makar
Куда катится этот мир

Раньше просто клали на это с прибором, делали вид, что ничегоне происходит. Мне батя рассказывал, как убухавшиеся 14-летки во времена его молодости ублевывали лестницу и типа так и надо.

Борман

Ну вот и дожили.Знать время пришло. 😞

HIND

На самом деле давно пора. С определенных пор, больницы отказываются госпитализировать детей с признаками опьянения.

Gerbert

Репортеры 'МК' побывали в единственном в Москве детском 'вытрезвителе'

Фото Геннадия Черкасова
Это только в анекдотах пьет горькую один-единственный хулиган Вовочка. В жизни все не смешно: детей-алкоголиков в Москве множество. Для них даже недавно открылось специальное заведение, прозванное детским вытрезвителем. А на самом деле - наркологическая клиника для малолетних пьяниц, наркоманов и токсикоманов. Репортеры 'МК' побывали в этом уникальном и пока единственном в столице заведении.
В столовой четверо подростков склонились над тарелками с супом. Один из них бросает буфетчице: 'Рот закрой!' Отрок недоволен, что на столах нет кетчупа. Буфетчица оправдывается тем, что по назначенной диете кетчуп им сейчас не положен.
Кормят здесь хорошо. И вообще интерьер как в трехзвездочной гостинице. На 25 пациентов - 50 человек персонала.
Идем по городскому стационарному детско-подростковому наркологическому отделению при наркодиспансере ?12 с его заведующей Вероникой Готлиб. Заходим в одну из палат. Врач заглядывает в душ: 'Так, уже покурить успели, а ведь только проветривали и кварцем облучали'. Курильщики слушают 'Ленинград' в коридоре. Прерываем вопли Шнура, спрашиваем пацанов, как дошли до жизни такой. 12-летний Женя утверждает, что оказался здесь случайно. Но его 'сдают' 'коллеги': 'Да ладно! Расскажи, как клей нюхал...' 14-летний Костя давно живет в приюте. Выпивает уже три года.
- Бывало, и бутылку 'белой' засаживал. Бухал, в общем, пока не упаду.
15-летний нюхальщик 'Момента' Андрей от общения отказывается. А Костя говорит, что здесь ему нравится. Кроме водки он тоже начал нюхать клей по совету друзей, и это ему тоже нравится. Пока не определился, что лучше - кайф или нормальная жизнь. Помочь в этом некому - мать умерла, а отца Костя за отца не считает. Собирается стать автослесарем (дай бог, не для того, чтобы бензин нюхать).
Попадают сюда и девочки-пьяницы. Но таких пока единицы. Г-жа Готлиб жалуется:
- Нас с чьей-то легкой руки окрестили вытрезвителем. Это не так! К нам поступают дети только с согласия родителей или опекунов. Отсюда они могут уйти в любой момент - либо по своему желанию, либо по желанию родителей или опекунов. Многие считают, что пьют только дети из неблагополучных, пьющих семей. Нет. Пьют дети и нормальных обеспеченных родителей.
Вообще, тут считают, что проблему детского алкоголизма надо решать всем обществом. Большие претензии у наркологов к рекламе пива.
- Подросток, обремененный своими возрастными проблемами, видит по телевизору: выпил пива, и все хорошо, все девушки твои, ты весел, катаешься на дорогой машине! - говорят врачи. - Наша задача - научить ребенка решать проблемы без алкоголя. Но это дело далекого будущего. Вы представляете, сколько надо таких заведений Москве? А людям кажется, что наши пациенты - изгои. Жители соседних домов в сердцах так и заявляют: 'Что вы с ними возитесь! Расстрелять их надо!' Правда, не все такие. Кто-то и цветы нам дарит в горшках, и просто спрашивает о работе. Ведь на месте этих детей сейчас может оказаться любой ребенок. Абсолютно любой.

Байбак

Gerbert
Ведь на месте этих детей сейчас может оказаться любой ребенок. Абсолютно любой.

ИМХО любой человек в возрасте, когда он осознает себя как личность, способен отвечать за его поступки. Я почему-то в возрасте 6 лет в деревне отказывался от бухла и сигарет, потому что знал (просто чувствовал), что плохо кончится. Минимум воспитания с детства- и все будет ОК.
А вообще, таких орлов и правда надо лечить, но в случае безуспешности лечения и совершения ими правонарушений, особенно против личности, лечить электротоком и психотропными препаратами, подавляющими волю/агрессию/тягу к наркоте/возможность действовать. Вплоть до превращения их в полных имбецилов. И овцы живы будут, и волки (шакалы из подворотен) целы.

vda

Байбак, ты "Заводной апельсин" Берджеса не читал? Забавно, рекомендую.

Байбак

Смотрел. Ну я не не такой 😛 .
И вообще, мне больше "бойцовский клуб" по душе.

RCMP

И правльно делают что лечат. Давно пора уже.
У нас тоже нужно подобные заведения открывать. Как не поймаешь торчка или пьяного так 14-15 лет...
Спиртное здесь конечно детям не продают, но они и тут выход нашли. Бомжей подкупают за пару бутылок пива...

Glee

Байбак
Смотрел. Ну я не не такой 😛 .
И вообще, мне больше "бойцовский клуб" по душе.

"Нигде ты не чувствуешь жизнь так, как в бойцовском клубе. Когда остаешься наедине с противником под единственной лампой, окруженный со всех сторон толпою зрителей. Дело не в том, выиграешь ты или проиграешь. Дело не в словах. Вот новичок приходит в бойцовский клуб, и тело его похоже на хлебный мякиш. Но не проходит и месяца, и оно кажется выточенным из дерева. Теперь он способен отравиться самостоятельно с любой проблемой. Шум и прочие звуки в бойцовском клубе такие же, как в любом тренажерном зале, но в бойцовском клубе никто не заботится о внешности. Там выкрикивают непонятные слова на непонятном языке, как в церкви пятидесятников, а проснувшись утром в воскресенье, ты чувствуешь себя спасенным."

Байбак

Glee

"Нигде ты не чувствуешь жизнь так, как в бойцовском клубе.

Про меня скорее другой момент, я дословно не помню, но все же.

Если на пятом этаже загорался свет, на третьем он гас. Когда шел дождь, свет отрубался во всем доме. Чтобы попасть с пятого этажа на третий, надо было пройти через огромную лужу в подвале. . .

Байбак

RCMP
И Спиртное здесь конечно детям не продают, но они и тут выход нашли. Бомжей подкупают за пару бутылок пива...
До 21 года пиво не продавать- это СВИНСТВО!!!!

Блин, что бы я сделал, если бы мне в бытность первокурсником пиво б не продали. . .

RCMP

В Онтарио с 19 продают. В остальных провинциях с 18.

Байбак

Ну так это еще по-божески. . . . 18- нормально. Но в Нью-Йорке, насколько я знаю, с 21, или я чего путаю?

ErmiAk

Угу, во втором фоллауте тов. Маркус кажись в Рено сказал "Вот лучшее доказательство правоты Повелителя". В плане того, что эти "люди" уже потеряны.