Всеобщая компьютеризация или как управлять светофором

sman

В США появилось в продаже высокотехнологичное устройство, позволяющее управлять движением. Оно способно переключить светофор с красного света на зеленый. Любой автомобилист, уставший от сидения за рулем в бесконечных пробках в час пик, мечтает о такой 'волшебной палочке', которая в Америке стоит до $500.
Устройство, позволяющее "пролетать" перекрестки, называется Mirt (Mobile infrared transmitter), представляет собой коробочку размером 18х5 см, может монтироваться на приборной панели автомобиля и работает от прикуривателя. Радиус действия прибора равен 500 метрам, а луч, испускаемый Mirt, снаружи не заметен. Правда, он действует лишь на светофоры самой последней модификации, производимые в США. До последнего времени такие устройства были только на вооружении пожарных, полиции и автомобилей скорой помощи, но с тех пор, как прибор появился в интернете, приобрести его может кто угодно.
В рекламе Mirt на одном из сайтов сообщается: 'Наше устройство испускает луч, невидимый снаружи. Значит, вы можете полностью наслаждаться движением, управляя светофорами на перекрестках незаметно для окружающих'. Однако, чтобы избежать тяжб и возможных проблем с законом, далее следует текст о том, что компания не несет ответственности за то, как покупатель решит использовать изделие.
Это устройство может стать угрозой для безопасности движения. Эксперты считают, что наиболее опасны в этом плане большие перекрестки, где светофоры тщательно синхронизированы. По словам шерифа Детройта Марка Хэкела, если всем автолюбителям удастся приобрести Mirt и они будут пытаться переключить светофор - начнется хаос.
Несмотря на то, что популярность таких приборов растет, в настоящее время в конгрессе штата Мичиган разрабатывается специальный закон, запрещающий их использование. Сегодня Mirt можно приобрести за $300-500, в то время как системы, используемые силами правопорядка, обходятся в $1500.
Владелец Fac of America, компании-производителя Mirt Тим Гоу, уверяет, что его фирма делает все возможное, чтобы устройство не попало в руки недобропорядочных людей, проверяет личность каждого потенциального покупателя устройства. По его словам, он был вынужден ответить отказом многим: владельцу пиццерии, желающему доставлять клиентам пиццы горячими; студентке лицея, которой родители приказали возвращаться домой не позднее одиннадцати вечера; рабочему, живущему за городом и вынужденному ежедневно проводить в дороге по три часа.
Тем не менее, согласно расследованию газеты Washington Post, любой желающий может купить устройство на интернет-сайтах, в числе которых - и eBay. Там не принято задавать клиентам лишних вопросов.

http://www.hpc.ru/news/nw/88/8868.shtml

Ostwind

ага типа: Сэичас там другой джигит проезжять будэт... 😀 😀 😀

Gerbert

в хорошем трафике не поможет такой прибор, как не старайся, а без него, когда дороги не полные и так проехать можно без проблем