"Бумажные" оружейные журналы: что предпочитаете?

ASv

Небольшое отступление: господа, крайне неохотно посещаете остальные разделы форума. Уважаемый DM, перекинь тему несколько позднее, для меня (надеюсь и не только) тема представляет интерес..

Итак:

уважаемые участники и гости форума! Поделитесь впечатлениями, какие печатные периодические издания вы предпочитаете, что считаете слишком "узкоформатным", поверхностным, а что наиболее отражающим разные стороны оружейной тематики?

Я, к примеру, только вчера полез в эти бумажные дебри - есть "Мастер Ружьё", "Ружьё" от одной редакции, какое-то ещё "Ружьё" и "Калашников". В одном "Ружье" - тематический выпуск S&W, другое "Ружьё" - про "болтовки" и выставку, "Мастер Ружьё" посвящён штучному оружию. Более всего понравился "Калашников" - тема про вармитинг, описание гладкостволов, холодное оружие, пневматика, достаточно разнообразно.

Что скажете?

DM

перенесу позже, через недельку

Lmd

"Мастер Ружье",
"Магнум",
"Солдат Удачи" (немного не в тему, знаю 😛 )

Dr. Watson

-- Русский СоФ (опять редактор поменялся... Андрей, ты где-е-е?) Если серьезно, то мы зациклились на железе. А главное в нас самих, в умении, навыке, опыте. Но -- это совсем другая история.
-- Калибр (КАС, привет!)
Остальное обзорное малоквалифицированное (ну, может, на "непродвинутого" читателя) чтиво с красЯвыми картинками.

Др.В.

Manstopper

"Оружие", "Магнум", "Калашников".
"Калибр" купил только один номер, мне понравилось. Еще интересный "Прорез",
или как там его. Но жутко дорого 😞

Lmd

Док,
как всегда, глубок и краток.
Проблема такого порядка действительно присуствует. Причем большинство журналов действительно в большей степени ориентированы не на грамотного потребителя (как бы я это определил) а на покупателя прежде всего. Хотя Магнум выгодно отличается от остальных публикацией исторических статей и статей, например, по класическому снайпингу, масса недурных обзоров.

ASv

Dr. Watson:

ну мнение проффи всегда в авторитете! 😊 😊

"...Остальное обзорное малоквалифицированное (ну, может, на "непродвинутого" читателя) чтиво с красЯвыми картинками..."

Калибр (июльско-августовский номер):Тест номера: Американская аристократия - Тест трех винтовок американской фирмы Weatherby. Рожденные в стране "варминтинга", каждая из них имеет свой собственный характер.

Об этом же читал вчера в "Калашникове", может быть, конечно, "непродвинуто" 😊 😊

Lmd

Док, именно это. Грустно, барышни..... О железе это все. До насыщения еще оч-чень далеко.....

Vlad17

Я покупаю любой оружейный журнал, который вижу, потому как их чтение доставляет мне большое удовольствие (нравится мне оружие любого вида и свойства 😊)

На память вот они:

Мастер ружье
Оружие
Калашников
Калибр
Магнум
Ружье
Братишка
Солдат Удачи

@ndy

В свое время регулярно читал русский SOF - пока редактором был Сергей Панасенко. После того, как на место Панасенко пришел Кузьминов, журнал из "общевоенно-оружейного" издания, ориентированного на достаточно широкий круг читателей, превратился в узкоспециальный "журнал для военнослужащих ВС РФ", зациклившийся на войне в Чечне и русских добровольцах в Сербии. А жаль. Было очень хорошее, разностороннее издание - немного об армии, немного о войне, немного об оружии, плюс "сопутствующие темы" (серии статей о частной охране, о коллекционном оружии и т.д.). Теперь вот Док говорит, что снова редактор поменялся. Попробую купить следующий выпуск - вдруг журнал вернет себе первоначальное лицо?

Manstopper

Меня в "Калибре" не очень порадовала статья про сравнение аникса и mp654k. Конечно, обе машинки имеют свои достоинства и недостатки, но свое сугубое имхо автор загнул так, что анька вообще оказалась ниже грязи, а макарка
прям такой весь из себя клевый...
Дело, конечно, не в конкретных статьях,
просто все же надо смотреть внимательно, чем нам мозги компостируют, даже в оружейных журналах.

А вообще меня больше всех радует "Оружие",
единственный, который покупаю регулярно. Мне там нравятся действительно интересные статьи.

ChapD

Мне тоже наиболее интересен журнал "Оружие". Статьи Монетчикова (включая все спецвыпуски про оружие ВОВ) действительно классные. Хоть и критикуют его за кое-какие несоответствия, но - не знаю.

PHOENIX

Читаю почти все, но больше всего нравятся "Калибр" и "Калашников", также неплох журнал "Ружье" Васильева. "Мастер-Ружье" льет очень много воды и красивых картинок, для большего объема. Не люблю когда журнал рассказывает о каком-либо оружии, но не укажет ни его кучности, ни где можно приобрести, ни цены, сразу чувствуется рекламная подоплека. "Солдат-Удачи" не очень люблю, так как не очень уважаю наемников, и не ставлю их в один ряд с солдатами, так как солдат защищает только одно государство, свою Родину, а наемник воюет там где платят, и я не верю, что человек не может найти другой работы, кроме как убивать за деньги.

major

Любой дельный и хорошо иллюстрированный журнал - у нас их ой как мало! И восновном Российские. Один правда есть - но пол оружия и пол про охотничьих собак (куда это годится!) А учитывая колличество рекламмы в этом журнале на квадратный сантиметр, то про оружие интересного настолько мало, что выписывать его просто нет смысла, а просто в редакции искать журнал с одной или двумя хорошими статьями - там больше хорошего и не печатают, остольное билитристика в перемешку с рекламмой темой биллитристики является охотничьи собаки их породы и самое убойное даже их половые болезни - я не любитель охотничьих собак и посему мне подание материала напрочь не нравится, да и иллюстраций раз два и обчелся! 😠

Dr. Watson

Мне думается, что специфичные журналы ориентированы на покупателя ЖУРНАЛА, а не на владельца ОРУЖИЯ. И это, конечно, разумно, но...

Приход в СоФ Кузьминова совпал с финансовыми трудностями того периода, поэтому сокращение объема и формата журнала нельзя ставить ему в вину. Зато ориентация на НАШЕГО воина уменьшила количество плоско-переводных статей, имеющих для нас сомнительную общеобразовательную ценность. Опыт Чечни, например, нельзя преуменьшать, по ценности нельзя даже сравнивать с переводами о Буре в стака...в пустыне.

Др.В.

@ndy

2 Dr. Watson:

Да нет, я не про соотношение наших/переводных, я именно про тематику - раньше она была более широкой, сейчас намного сузилась. Пусть бы переводных материалов вообще не осталось, пускай все наши будут - я совсем о другом, о ИМХО неудачной смене ориентации с "общемилитаристской 😀" на сугубо "солдатскую". На западе есть термин "paramilitary", приблизительный перевод - "околовоенный", и оригинальный (американский) SOF попадает именно в эту категорию - "обо всем военном и оружейном понемногу". ИМХО стоило сохранить дух оригинала, а для "армейско-прикладнЫх" материалов есть, как говорят в ru.weapon, "более другие" 😊 издания - скажем, тот же "Спецназ".

P.S. Переводные материалы - тоже штука тонкая, среди них есть и хорошие, и плохие. От бреда Марка Мильштейна меня самого тошнило, но вот статьи Питера Кокалиса или Ника Стэдмена я читал с огромным удовольствием.

Dr. Watson

Что характерно, сменился девиз, мотто журнала: от "Для тех, чья профессия защищать" на "Для сильных и жестких мужчин".

Др.В.

Yara

Повторюсь.
Сугубо личное мнение:
-"МастерРужье" - красивый, глянцевый,но поверхностный - полезной информации 50%
-"Калашников" - много редкой полезной информации (ок. 75%), вместе с тем хватает откровенно рекламных статей (ИЖмех - вершина мировой оружейной культуры и производства и т.д.)
-"Ружье. Росссийский оружейный журнал" - тоже хватает тенденциозности. Радует отношение к оружию самообороны, практической стрельбе, критика существующего законодательства и т.д. (75%)
-"Магнум" - охота и холодное исторической оружие - довольно странное сочетание, но читаю с удовольствием. (70%)
-"Оружие" - конек:история, масса нужной и полезной информации (85%), внешний вид - на "троечку", хотя цена...
-спецвыпуски к "Оружию" - когда они не дублируются в самом журнале - просто супер (90%)
-"Калибр" - журнал для практиков( 95% - Best!)
-"Оружие и охота" (Украина) - неплохо, особенно учитывая месную специфику (65%)
-"Ружье. Оружие и аммуниция" (предок "Калашникова") - в свое время был хорош - сейчас мукулатура (10%)
-"Солдат удачи" - до 1999г. - супер, сейчас рупор МО РФ (10%)
-"Оружейный двор" - рано умер, а жаль.
-DWJ
-Guns&Ammo
-American Rifleman
и т.д. - без комментариев.