Опубликован индекс самых "экологичных" наций мира

DON MIGUEL

Национальное географическое общество США совместно с международным социологическим центром GlobalScan обнародовали Greendex 2008 - результаты независимого исследования, оценивающее рациональность поведения отдельного потребителя, и влияние этого поведения на окружающую среду. Согласно представленным данным, как сообщает TravelForLife.ru, самыми "зелеными" оказались жители Бразилии и Индии, тогда как американцы показали себя самыми неэкономными и расточительными.

Интернет-опрос проводился в 14 странах, совокупное население которых составляет более половины населения земного шара и потребляет около 75% мировых энергетических ресурсов. Оценивалось не общее влияние (позитивное или негативное) того или иного народа на мир вокруг нас, а индивидуальное потребительское поведение в четырех ключевых областях: жилищная сфера, транспорт, продукты питания и потребительские товары.

По этой шкале рационального потребления бразильцы и индусы заработали больше всех очков - 60. Далее показатели распределились следующим образом: Китай (56,1), Мексика (54,3), Венгрия (53,2), Россия (52,4), Великобритания, Германия и Австралия (50,2), Испания (50), Япония (49,1), Франция (48,7), Канада (48,5) и Соединенные Штаты (44,9).

Исследователи выделили 65 факторов во всех основных сферах, по которым и производилась оценка. Набранные странами очки зависели, в частности, от среднего размера жилища граждан, энергетических затрат на обогрев, охлаждение и бытовые приборы, расходов на водоснабжение. Неудивительно, что обитатели жаркой Бразилии оказались лидерами в этой области. В транспортной сфере ключевыми оказались следующие показатели: обладание транспортными средствами, частота и дальность поездок, пользование общественным транспортом и пр. Здесь победителями вышли китайцы, предпочитающие велосипед и пешие прогулки.

Опрос в сфере продуктов питания касался потребления продуктов местного происхождения, бутилированной воды, мяса и морепродуктов - товаров, которые обычно серьезно влияют на окружающую среду.

По этому показателю всех опередили вегетарианцы-индусы. Лидер в "номинации" товары широкого потребления определялся исходя из состава и качества потребительской корзины: в список входили как ежедневные покупки, так и менее насущные предметы - например, телевизоры.

Учитывалось также использование экологически чистой упаковки и наличие перерабатывающих мощностей. При подведении итогов Greendex не брал в расчет отношение жителей к проблемам окружающей среды в целом. Однако общей тенденцией оказалась прямо пропорциональная зависимость количества набранных очков от уровня ответственности и сознательности среднего потребителя.
http://travel.newsru.com/article/09jun2008/greendex
=======================================================================
Хто бы сомневалси... 😛

FFFF

россия-то как туда попала?
затраты на обогрев космические - холодно и дома не утеплены по уму.
перерабатывающих мощностей - кот наплакал.
автомобили и телевизоры покупают. причём автомобили подержанные большую долю составляют. еды импортной тоже навалом.

fedor

Действительно не понятно, как это Россия туда угодила?

Вадим70

Действительно не понятно, как это Россия туда угодила?
Обратите внимание - в "лидерах" страны с бедным населением, ближе к концу списка с обеспеченным. Россия при всех указанных
затраты на обогрев космические - холодно и дома не утеплены по уму.
перерабатывающих мощностей - кот наплакал.
автомобили и телевизоры покупают. причём автомобили подержанные большую долю составляют. еды импортной тоже навалом.
на 5 месте из 11. Это значит, что Россия - страна с преимущественно бедным населением.

FFFF

Вадим70
Обратите внимание - в "лидерах" страны с бедным населением, ближе к концу списка с обеспеченным. Россия при всех указанных на 5 месте из 11. Это значит, что Россия - страна с преимущественно бедным населением.
дык, страны с бедным населением, преимущетвенно тёплые. мало потребляют и на обогрев не сильно тратятся. чтобы попасть в лидеры с росийским климатом, надо по логике вещей, иметь потребление ниже, чем у бедных тёплых стран

fedor

Вадим70
Россия - страна с преимущественно бедным населением.

Здесь самое главное Россию с Москвой не перепутать. Некоторые думают, что Москва это Россия.

Nikolych

fedor

Здесь самое главное Россию с Москвой не перепутать. Некоторые думают, что Москва это Россия.


Ну, Федька, точно. Прости за фамильярность