Блоггеру Терентьеву дали год условно

Witaly

http://www.rambler.ru/news/it/crime/13047328.html
Блоггеру Терентьеву дали год условно
07.07.2008 15:48 | Росбалт
Судебная тяжба по делу блоггера Саввы Терентьева завершилась, суд признал его виновным. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Коми.

«Суд не изменил квалификацию обвинения, блоггер Терентьев осужден по ч.1 ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), гособвинение просило назначить наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, суд вынес решение лишить Терентьева свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год», - сказал представитель прокуратуры.

Собеседник агентства также отметил, что прокуратура не намерена оспаривать решение суда, поскольку изначально ставилась задача не жестоко наказать блоггера, а доказать сам факт правонарушения.

Напомним, что по данным следствия, Терентьев 15 февраля 2007 года под «ником» terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в «Живом журнале». Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе.

Терентьева 22 февраля 2008 года официально обвинили в преступлении по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишение свободы.

Первое заседание суда состоялось 31 марта, на нем музыкант признал свое авторство комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима, которых упомянул в своем комментарии, по его словам, некорректно.

В пятницу гособвинитель Лада Лузан попросила суд признать блоггера полностью виновным и приговорить к полутора годам лишения свободы условно. Лузан заявила суду о том, что считает действия Терентьева преступлением явно экстремистской направленности и подчеркнула, что своим комментарием в Интернете молодой человек призывал читателей к уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции, то есть милиционеров.

Адвокаты Терентьева просили суд оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Как заявила суду адвокат блоггера Оксана Жевнерова, в ходе следствия и суда доказан только факт комментария, оставленного в «Живом журнале» Саввой Терентьевым. «Прямых доказательств разжигания им социальной розни в материалах дела не имеется», - сказала Жевнерова.

x32

Boland
"МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции".

http://guns.allzip.org/topic/15/337410.html

хорошо хоть что условно...

Fantom

Анекдот на эту тему:
Останавливает гаишник (Г) водителя камаза (В) подходит и говорит:
(Г) -Что танки грязи не боятся?!
(В)- Так ты ж не грязь, ты ж мусор!

x32

жесть 😀 😀 😀

AndySN

Ну он же сам себя признал виновным
А-если бы не принал?
Как доказать-чт это-именно он?
По айпи?
Ну вот только сейчас ко мне на комп китаец какой то ломился...
Сейчас такие времена пошли...
Хакерская атака!
Выкрадены пароли!
Искользовал максировку реального айпи, замаскировался под его-Терентьева.
И да-с целью его-Терентьева опорочить-оставил такую вот запись, причем под ником, явно указывающим на Терентьева, чего сам терентьев-в здравом уме и твеодой памяти-сделать бы не смог-из соображений здравого смысла...

x32

AndySN
Ну он же сам себя признал виновным
А-если бы не принал?
Как доказать-чт это-именно он?
По айпи?

заключили бы в СИЗО, там от3.14дили и после этого все бы пизнал. только при таком раскладе ему бы пришлось уже скорее всего сесть, а может еще бы заставили взять на себя изнасилование там какое-нибудь или убийство.

к сожалению, из вашего профайла не понятно сколько вам лет. вы когда в последний раз были задержаны или с СМами общались?

AndySN

Слава Богу-миновала чаша сия!
Нет-я конечно понимаю все.
Но-не думаю, что там бы пошли на такие зверства-он же не политический все же.
Да и вообще-адвокатов можно было подключить, общественность.
Пгавозащщитникофф...

GeorgeM

Э... Какраз политический получается.
Ну с почином!

AndySN

Дану что Вы!
Развеж это политический?
Мелочь в общем то...

x32

AndySN
Слава Богу-миновала чаша сия!

повезло

AndySN
Но-не думаю, что там бы пошли на такие зверства-он же не политический все же.

да причем тут политический-то. какая разница кого 3.14дить - что уголовного, что "политического")) сама постановка вопроса странная, ИМХО.

AndySN
Да и вообще-адвокатов можно было подключить, общественность.
Пгавозащщитникофф...

согласен, их бы тоже не помешало хорошенько отмудохать, для порядку....

New Hunter

Как вчера верно подметил очередной эксперт чего то там, власть дает сигнал обществу прикрыть пасть. Типа сидите ка , как раньше на кухнях с бутылочкой и в узком кругу обсуждайте насущное. Думаю, что так и есть, хотя и блоггер мудак.

угрюмое быдло


Кстате в истории с Тереньтьевым официальная экспертиза признала "гопников" и "ментов" социальными группами... Так что теперь кто на гопников что скажет плохое в инете-282 статья клеится 😊

Генрих

Так что теперь кто на гопников что скажет плохое в инете-282 статья клеится
«Пошел сушить сухари»

rufei

официальная экспертиза признала "гопников" и "ментов" социальными группами
Жесть...

------------------
Ф-584370

угрюмое быдло

да уж жесть
заключения социогуманитарной экспертизы от 19 июня 2008 года - http://mezak.livejournal.com/130118.html

spec

Доказали факт постинга по файлам на компьютере самого блоггера, ЕМНИП.

x32

Каким если не секрет? или он методично каждый свой пост записывал и вел журнал учета ответивших с копиями их постов... 😊

Sergey13

Я б етих Савв сажал лет на 10. 😊 За злостное оленеводство.

spec

x32
Каким если не секрет? или он методично каждый свой пост записывал и вел журнал учета ответивших с копиями их постов...
Это у компьютерщиков спросите, какие следы в темпах и куках остаются и как с ними бороться. Я затрудняюсь грамотно сказать.

Генрих

какие следы в темпах и куках остаются и как с ними бороться.
Бороться - переодически удалять ВСЕ из папок
C:\Documents and Settings\«Имя пользователя»\Cookies
C:\Documents and Settings\«Имя пользователя»\Local Settings\Temporary Internet Files
и, желательно, отсюда:
C:\Documents and Settings\«Имя пользователя»\Local Settings\History


Так же для потирания Cookies'ов рекомендую приобрести программу TuneUp Shredder (старалка с "гарантией", которая СИЛЬНО затруднит восстановление файлов) из распространенного пакета TuneUp Utilities.

Ну и, конечно же, тем кто пользуется не Эксплорером - удалять все компрометирующее, что есть в конкретном браузере. Опера, например, ведет свой собственный лог.

А вообще следов много. Подцепили, например, вирус на сайте и поймали его Касперским - последний заботливо запишет, на каком именно сайте вы его поймали.