Винтовка оса?

Alex_F

В Хабаровске при нападении на кассиров похищено 1,2 млн рублей

время публикации: 09:04
последнее обновление: 09:04

В центре Хабаровска совершено дерзкое ограбление кассиров ОАО "Хабаровскэнерго".

По данным пресс-службы главного управления МВД РФ по ДФО, около 11:00 местного времени в центре Хабаровска грабитель отобрал у кассира сумку, в которой было 1,2 млн рублей. Кроме того, преступник выстрелил резиновыми пулями из винтовки "Оса" в охранника.

После этого грабитель сел в машину серого цвета без номеров с тонированными стеклами и скрылся. Милиция ведет усиленный поиск преступников, составлен фоторабот нападавшего, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА 'Новости'.


Байбак

Может, имелся в виду огнемет "Шмель"? Ну, не у всех же журналистов есть образвание 😀

Jarvi

Ну пусть будет винтовкой, если журналистам так хочется... бесствольной винтовкой... 😀

Важно другое - преступники уже оценили достоинства "Осы" как оружия нападения... Носится легально, идентифицировать владельца по пуле невозможно... если все-таки поймают - отвечать за трупа не придется...

А честным гражданам короткоствол не дают...

С уважением, Ярви...

Горняк

Предлагаю, предложить призводителю ос, сделать новый вариант для продвинутых пользователей, владеющих обычными осами более 5 лет - нарезная ОСА с нарезами внутри гильзы, а вместо ЛЦУ поставить оптику.

Wing
Wing

Винтовка Оса и карабин Страшник - русское чудо-оружие 😀

Вечерний

Да кто вообще, кроме здешних обитателей, в оружии что-то понимает?! Меня, например, бесят те, кто мериканские фильмы дублирует. Стоит чел с пистолетом, а другой ему: "Брось револьвер!". А уж револьвер пистолетом называют в 99 случаях из 100. Однажды я вообще перл услышал - чуваку с пистолетом, с легкой руки наших переводчиков, крикнули: "Брось НАГАН!"
Я плакаль...

Polzovatel

Я в жизни не слышал что-бы в кино кто-то сказал Drop your revolver. Это просто невероятно.

Strelok13

Называть револьвер пистолетом правильно, ибо он его разновидность. Наоборот - нет. Наган - нарицательное только в нашей стране. Так и вижу, стоит сотрудник полиции с помпой у виска вооруженного грабителя:
- Брось пистолет! -
а тот ему:
- У меня не ПИСТОЛЕТ!!! У меня - револьвер. -

Polzovatel

И вобще попрошу называть меня на Вы.

Вечерний

Стрелок13, при всем уважении - ни фига подобного! Это для обычного обывателя револьвер - разновидность пистолета, а участнику guns.ru так говорить... 😳
Как говорят в Одессе, это две большие разницы! Короткоствольное оружие, личное оружие - это да, и то и другое. Но никогда в жизни не скажу, что револьвер это разновидность пистолета! Хотя бы потому, что хронологически автоматический пистолет появился позже револьвера лет на пятьдесят. В таком случае, это пистолет разновидность револьвера 😀
To Polzovatel: они вообще все ручное оружие просто gun называют, или weapon. Как у Робокопа, помните: Drop all your weapons

Strelok13

О господи! Но подумайте, ведь пистолет не всегда был самозарядным. Когда-то его вообще фитилём поджигали. В восемнадцатом-дявятнадцатом веках было очень много т.н. револьверных пистолетов - когда несколько (от трёх до восьми) стволов с кремнёвыми или капсюльными замками вращалось вокруг центральной оси. Потом все стволы сделали короткими, по размеру заряда и пули, а спереди приделали общую для них переднюю часть ствола, остающуюся неподвижной и, оттого по мере вращения блока патронников совмещающуюся поочередно с каждым из них. Блок этот потом назвали барабаном. А оружие - револьвером. В России середины XIX-го века так и говорили - "Пистолет системы револьвер".
Пистолет - портативное огнестрельное оружие, из которого можно стрелять с одной руки. Спорить будете? Таким образом револьвер - ЧАСТНЫЙ случай пистолета вообще.

P.S. Я, впрочем, тоже никогда не назвал бы, наверное, револьвер пистолетом просто вот так, в разговоре.

[edited by Strelok13]

Вечерний

Strelok13
...Пистолет - портативное огнестрельное оружие, из которого можно стрелять с одной руки. Спорить будете? Таким образом револьвер - ЧАСТНЫЙ случай пистолета вообще.
[edited by Strelok13]

Спорить - не буду! Все верно. Но я говорил не об обыденном понимании короткоствольного оружия, а о более-менее профессиональном подходе (ну, это типа мы все тут профессионалы 😛 ).
Да, в свое время, когда появились первые револьверы, их называли пистолетами. Но значения этих слов давно разошлись.
ИМХО, револьвер - не частный случай пистолета. На современном этапе смешивать эти виды оружия нельзя, они принципиально разные по своей природе. Но и револьвер, и пистолет - это частные случаи КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Как сталь и чугун - это металлы одной группы, но не синонимы, а несведующие люди и то, и другое называют "железо".

ЗЫ. Стрелок13, это все чисто по-дружески. Приятно поспорить со знающим человеком

Strelok13

Взаимно. 😊
А термины и вправду эволюционируют. Когда-то и английское "танк" буквально переводили - у меня есть репродукция русской открытки года так 16-17 с фотографией одного из первых "ромбических" MK-1. Подпись гласит: "Английский бронеавтомобиль "ЛОХАНЬ".