Противостояние злу.

худой

Да, противостояние, и именно злу. Типа того.
Речь опять пойдёт про борьбу с ящиком (с зомбизором, с унитазом, с дебилятором, как хотите называйте). Самый лучший способ - выкинутьнах, и дело с концом. Сам вижу: мой шурин поступил именно так, и ничего, нормальный как все, и детишки его на удивление рассудительные растут, естественные какие-то, настоящие. Связываю это не только с отсутствием ТВ в их семье, но тем не менее и это играет роль: его дети умеют отличить плохие мультики/кино/песни от хороших лучше меня, а ить я ужо вроде как давненько энтим занимаюсь. Вместо ящика у шурина прибор, который показывает только то, что хочет хозяин: фильмы, мультики, домашние видеозаписи и т.д., и никогда не показывает то, чего хотят журнашлисты, политики, террористы, извращенцы и т.д. Дисплей такой, с входами для видеосигнала, без ТВ-тюнера. Компутера у него дома тоже нет и вероятно не будет, только на работе. Значицца ИМХО жить и без ящика можно, и даже полезней будет.
Но такой способ годится не для всех. Как же быть, ведь вам же "новости смотреть надо" (с)! И дети есть, вот уже скольких ганзовцев поздравили с приростом! 😊 Да и мне впору бы уже задумываться...
В общем, попробуем разработать способ противостояния для тех, кто решил ОСТАВИТЬ ящик у себя. Ради новостей (просмотр которых больше нужен тем, кто эти новости делает, чем тем, кто их смотрит), ради хорошего фильма раз в месяц, ещё ради чего-то. В общем, ОСТАВИЛИ.
Вся загвоздка в том, что если вы сумеете отличить нужное и хорошее от ненужного и плохого, то дети ваши могут просто привыкнуть и перестать отличать. Только не надо уверять себя в том, что кто-кто, а вот вы то уж точно сумеете оградить ваше драгоценное дитя от всякого зла во всякое время. Не сможете. Не стоит сегодня тешить себя иллюзиями родительского всемогущества, есть такие запретные плоды, которые могут превозмочь родительский авторитет. Значит, детей надо как-то приучать к этому, чтобы смогли выжить. Жестоко, конечно, но из нескольких зол... В общем, попытаемся немного разобрать воспитательные вещи, которые призваны выработать у ребёнка требуемую осторожность.
Вспомним, как наши родители в советское время нас запугивали? 😊 Вот так: "Не делай то-то, а не то... придёт бандит с мешком, и украдёт; -бармалей, и съест; -дядя, и будет ругаться; -волчок, и укусит за бочок; -доктор айболит, и сделает укол; -милиционер, и заберёт" и т.д. Подход, резко критикуемый детскими психологами, потому что выросши, такие дети потом вроде бы будут бояться всех дядей, милиционеров, докторов, волчков, будут неврозы, будет неспособность психологически противостоять более взрослому незнакомцу (ведь ребёнок с младенчества привык, что любой совершенно незнакомый дядя с полным правом "будет ругаться" на него за неподчинение и капризы).
Теперь дальше. Советское время кончилось, и вот, все эти бандиты, бармалеи, бабы-яги, злобные дяди, доктора айболиты, милиционеры - вылезли в реальность. Это и усложняет и одновременно УПРОЩАЕТ задание ребёнку нужных установок. Телевизор, наружная реклама и прочее - всю работу будут делать за вас! Догадались? Если вашим родителям приходилось старательно создавать страшный образ бармалея, бандита, бабы яги с метлой, то вам не придётся этого делать. Так и показывайте по ящику - вот он бармалей: синяк обколотый и укуренный, таких сторонись, вечером не задерживайся, а если что - бей по сильнее. Вот он шурум-бурум на экране дрыгается и вопит, если ты будешь слушать такую же "музыку", то точно так же почернеешь как он, и руки-ноги у тебя будут точно так же дёргаться. Девочкам: те раздетые и покрашенные в три слоя девахи со злобными рожами бабы-яги (эх, а ведь Яга вроде имела и положительный образ!) стали такими потому что они ходили на дискотеки. А вот он "добрый" милиционер. И "добрый" доктор айболит, дозу ширки протягивает. И бандит с меш... автоматом. Ну и так далее, ТВ даёт хорошие готовые образы, вам остаётся только выбрать имеющие реальное проявление, сообразно с возрастом и опытом дитя. Теперь по поводу рекламы отравы. Тут и вовсе не надо вспоминать и выбирать какой-то образ, всё уже отлично придумано до вас. Например, дитя видит по ТВ, на наружной рекламе, на прилавке наконец - какую-то модную отраву, и хныкает, что ему, папа, тоже подавай такую же! Вот вы так и объясняйте: если будешь кушать это, то станешь таким же монстром, и сникерснёшь от этого. Если будешь пить это, то превратишься в такого же "бамбучо" и с тобой случится то же самое. Показывайте телерекламу или рекламный плакат. Вся реклама вещей потребления: сникерсов, кока-пепси-кол, дезодорантов, жевачек, сигарет, водки с пивом, да чего угодно кроме чистяще-моющих средств - практически уже вышла на финишную прямую (западный образец, демонизация). Вам и работы то осталось - показать и рассказать. Если вы не заражены этим, то ребёнок сам сумеет понять, что есть что: генетическая память, знаете ли 😛
Да, и авторитетно потом добавляйте: "если кто-то будет тебе говорить наоборот, что это нормально, что все настоящие пацаны это попробовали, ты всё равно не соглашайся" 😊 Ну и самое главное: а сами то не страдаете тем, от чего собрались уберечь своих детей? В общем, конечно, дети потом вырастут и поймут что всё мамины-папины сказки и страшилки, но негативный образ плохих вещей останется. Будут задумываться. Ну и как вырастут - расскажете, что такое ТВ 😊

ЗЫ
Это первоначальный сырой вариант, прошу всех к обсуждению и доработке, особенно тех, у кого уже есть дети.

mihasic

Мой опыт ограниченный, у меня только один ребёнок, зато уже выросший, и в непростых условиях смены страны обитания. У нас никогда не было запрета на телевизор, а телевизор, наоборот, всегда был, и ребёнок мог его смотреть безо всяких ограничений. Но при этом родители ребёнком просто занимались - ему читали книжки, обсуждали его рисунки, просто говорили, рассказывали о своей жизни, настоящей и прошлой. И ничего, сейчас ребёнок (какой уж ребёнок, 22 года) сам телевизором как-то не увлекается, ещё и отца одёргивает ("Папа, как ты можешь это смотреть?"). Учится в университете, рисует, написал повесть, сейчас во Франции, в Авиньоне, на фестивале с университетским театром.
En resume: телевизор нельзя запрещать - он слишком агрессивен. Его не стоит пытаться переспорить - он слишком болтлив. Просто нужно предложить ребёнку взамен что-то настоящее. Тут телевизор бессилен: он слишком глуп.

Счастливый

Следующим шагом - запретить выходить на улицу, Да? Там ведь помойки и всё такое...

Потом читать книжки...

clockmaker

Счастливый
Следующим шагом - запретить выходить на улицу, Да? Там ведь помойки и всё такое... Потом читать книжки...
Некоторые передачи, а то и каналы, похлещщё помоек будут, к книжкам то же относится. Или Вы на помойку ребёнка пустите? Дискавери, сайнтис, джиогрэфик смотреть можно, если в меру, а новости от диаметрально противоположных каналов и то раз в неделю.

Счастливый

Когда я был маленький - 1-3 кл помойка - это очень интересная штука. Можно найти кучу полезных вещей. и горят они хорошо...


Лонжерон

Не знаю, не знаю....
И телевизор смотреть не запрещали, и видик, и гулять со товарищи.
Воспитывали, конечно, разъясняли что хорошо, что плохо, полчему так нельзя.
Всё в обычном порядке, короче.
Нормальный парень вырос, чего и всем желаю.

alex-dos

mihasic
En resume: телевизор нельзя запрещать - он слишком агрессивен. Его не стоит пытаться переспорить - он слишком болтлив. Просто нужно предложить ребёнку взамен что-то настоящее. Тут телевизор бессилен: он слишком глуп.

Отлично сказано!