Кредитная карта vs Дебетовая карта

goust

Год назад оформлял дебетовую карту Visa для поездки в Европу. Карта была на год, теперь продлеваю ее. Предложили мне, как вроде б уже проверенному клиенту, кредитную карту. Стоит ли ее оформлять? Какие в этом случае есть преимущества и какие недостатки?

ПС: "Raffeizen bank"

Glee

Кредитные карты (в общем, вне зависимости от банка) - зло. Иногда весьма полезное, но зло.
Ибо "берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда".
Порой использую как возможность "занять до получки", но стараюсь как можно реже. В итоге лежит в бумажнике как вариант на экстренный случай.

Другое дело, что не всегда и везде принимают Visa, в этом случае с кредиткой проще (у меня Master Card). Опять же в некоторых интернет-магазинах не принимают к оплате дебетовые, но принимают кредитные.

fish KA

Звонок из банка мужу на мобильник.
Девочка (служащая банка, отдел впаривания кредитов 😊): сюси-пуси, предлагаем Вам... и прочая, короче, берите нашу карту, пользуйтесь.
Муж (обращаясь к жене, но не закрывая трубки рукой): Марин, нам предлагают влезть в долги на 150.000, ты как?
Жена: НАХ!!!
Муж (В трубку): Спасибо за предложение, но жена возражает.
😊
(все действующие лица - не вымышлены и совпадения не случайны)

goust

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Глее:
[Б]
не всегда и везде принимают Виса
[/Б]
[/QУОТЕ]

А Виса не бывают кредитными?

ss-n

не всегда и везде принимают Visa

а еще не всегда и не везде (в РФ и даже в Мск) принимает AmEx и всякие еще более экзотичные типа Dinners Club

виза тоже бывает и дебетовой и кредитной (дебетовая - не обязательно "электрон"); как собственно и у мастер-кард: аналог "электрона" от визы - это циррус-маэстро, но не каждая мастер-кард обязательно кредитная
виза-элетрон и цирус-маэстро кредитных не видел и не слышал - т.е. вроде как только дебетовые

только для интернетных покупок есть виртуальные карты (номер, владелец, CVC/CVV код)

для поездок (только обнал в банкомате) есть дебетовые неименные (запамятовал правильное название - выдаются в день обращения, типа чека)


по теме:

если до сих пор обходились именно без кредитной карты, то и не стоит что-то менять, имхо
а вообще - это примерно как с тарифным планом на мобиле: надо смотреть конкретно под свои условия

брянск

У меня иногда бывает что требуется не сильно крупная сумма вот прямо сейчас кровь из носу и вернется она назад дней через 5-10. Пользуюсь кредиткой, потом погашаю. На отдых если едешь нет необходимости думать скока там бабла на карте осталось. Удобно короче, но другое дело, что обычный человек пользуется ей не так уж часто. Я бы взял все таки кредитную. ИМХО.

Hobott

Glee
Кредитные карты (в общем, вне зависимости от банка) - зло. Иногда весьма полезное, но зло.
я подпишусь под этими словами. Виза голд, с разрешенным овердрафтом 75 тыр (я не в москве живу). Пока все было хорошо, выглядело приятным довеском к без того неплохой цЫфре на карте. Да,
брянск
На отдых если едешь нет необходимости думать скока там бабла на карте осталось. Удобно короче
но начались некоторые трудности с работой, и этот овердрафт сильно помог. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но я, взвесив все pro и contra от него отказался, написал заявление. Неоднозначно это, но скорее зло.

alex-dos

C AmExp-ом проблема не техническая - "Русский стандарт" (если память не изменяет) стал единственным процессинговым банком этой платежной системы в России. Уж не знаю как и почему это ему удалось. А дальше начался процесс выкручивания рук магазинам и иже с ними на предмет того, что услуга то подорожала. Кончилось все тем, что большинство крупных сетей (начиная с "Перекрестка" и "Седьмого континента", далее по списку) отказались от этой системы. С Визой (не электроном) и MC проблемы в Москве найти - постараться надо.

А по теме - лучше все-таки зарплатная дебитовая карточка с открытым овердрафтом (оптимально - в одну-две месячные зарплаты) - и в критической ситуации можно денежку раздобыть, и в долги серьезные не влезете...

Ann

Вопрос совершенно безграмотно сформулирован 😊
Если кредитку использовать как дебетовую карточку, то разницы заметно не будет. Смотреть надо только на стоимость годового обслуживания и качество авторизации, плюс возможности по карте. Ну и зачем будет использоваться карточка. Например, для интернет-покупок я использую только дебетовую карточку, на фсякий случай. Для поездок и для форс-мажоров кредитка полезна, если у нее есть возможность использования за границей (не у всех такое есть) и полезно разрешение снятия наличности в банкомате в кредит (тоже есть не у всех).
А вообще забавно, как карточку могли сроком на год выдать? Обычно года на три выдают...

ss-n

А вообще забавно, как карточку могли сроком на год выдать? Обычно года на три выдают...

обычно, новым клиентам выдают на год
и, если мне память не изменяет, это относится как раз к картам электрон/маэстро (дебетовые, в интернете "не канают");
а вот их продление-перевыпуск уже на более длительный срок

alex-dos

Дебитовые в интернете еще как "канают", а на год чаще всего выдают зарплатные дебитовки...

ss-n

alex-dos
Дебитовые в интернете еще как "канают", а на год чаще всего выдают зарплатные дебитовки...

читайте внимательно: я писал про "электрон" и "маэстро". у этих карт нет CVV/CVC кода - удаленная авторизация (без терминала) не предусмотрена

Ann

alex-dos
Дебитовые в интернете еще как "канают", а на год чаще всего выдают зарплатные дебитовки...
Зарплатные на год? Фигня какая. У меня зарплатные карты все были на 3 и 5 лет.

Glee

alex-dos
а на год чаще всего выдают зарплатные дебитовки.

Всего на год?
Странно. У нас как минимум 3 года.

ss-n

относительно "годовых зарплатных"

возможно, на самом деле все оформляется как "обычная" карта (не зарплатная) - потому и на год
а уж перечислять з.п. что на "зарплатную", что на "обычную" - разница небольшая
все имхо - как версия "чтотамнасамомделе"

Ann

ss-n
возможно, на самом деле все оформляется как "обычная" карта (не зарплатная) - потому и на год
а уж перечислять з.п. что на "зарплатную", что на "обычную" - разница небольшая
все имхо - как версия "чтотамнасамомделе"
Дык это нехорошесть со стороны работодателя. Это значит, что он перекладывает ответственность за оплату обслуживания карты на сотрудника, это раз. И вообще не хочет платить за зарплатное обслуживание банком. Лично у меня все зарплатные карточки оформлялись так: я подписываю заявление, которое мне приносит бухгалтер, и через неделю получаю от бухгалтера же карточку в конверте. А сама куда-то бегать в банк я бы просто не стала.

cap2

alex-dos
C AmExp-ом проблема не техническая - "Русский стандарт" (если память не изменяет) стал единственным процессинговым банком этой платежной системы в России.


он не стал, он попытался стать и у него почти получилось, но как Вы верно заметили, крупные торговые сети не захотели заключать договора с РС и АмЕх отыграл обратно...

Холодец

Проблемы с дебетной картой могут возникнуть например при оплате за гостиницу. При поселении карту "прокатывают" и если если она дебетовая, то резервируют на ней какую-то сумму аванса. Поскольку на этот момент вы еще ничего не подписывали и ПИН-код не вводили, то соответственно не было и авторизации и деньги с вашей карточки еще никуда не ушли. Однако они "заморожены" заявленной фиктивной покупкой и вам уже не доступны. Если в течение месяца центр авторизации банка не получит квитанцию с вашей подписью, то оплата считается несостоявшейся и деньги размораживаются. При выписке из гостиницы, по-видимому, сначала должна быть отменена предварительная транзакция и только потом произведен окончательный расчет который вы и авторизуете своей подписью. Иногда клерк на ресепшене забывает разморозить аванс и вам в результате месяц придется перебиваться без этой суммы денег. Срок безденежья можно сократить до двух недель, если убедить центр авторизации, что гостиница свое получила.

ss-n

имхо, ориентироваться нужно на наиболее массовые продукты (в местах наиболее вероятного своего пребывания)
я ориентировался на филиальную сеть и тарифы - т.е. с потребительской т.з. - удобство пополнять, снимать, комиссию поменьше

PS есть даже карта ВТБ (не ВТБ24) - почти раритет - уже вроде как год или два ВТБ физикам счетов (карточных) не открывает

ss-n

2Холодец:

термин "прокатывают" не совсем корректен: относится к тому давнему периоду (можно видеть в кино как по карте "катают" какую-то фигню), когда авторизация производилась в т.ч. "слипами" - что-то вроде отпечатка карты через копировальную бумагу и автографа держателя - приблизительный аналог чека (собсно поэтому карты "классик" в отличие от более поздних "электрон/маэстро" имеют выступающий шрифт)

Холодец

Поэтому "прокатывают" и взято мною в кавычки 😊 В начале века наблюдал в Москве в кассах "Трансаэро", как у человека снимали слип с амекса при помощи прокаточной машинки - видимо что-то у них было не в порядке со связью.

cap2

ss-n
относится к тому давнему периоду

и сейчас он используется при

Холодец
что-то у них было не в порядке со связью
называется голосовая авторизация..

alex-dos

ss-n

читайте внимательно: я писал про "электрон" и "маэстро". у этих карт нет CVV/CVC кода - удаленная авторизация (без терминала) не предусмотрена

С этим безусловно согласен...

alex-dos

Ann
Зарплатные на год? Фигня какая. У меня зарплатные карты все были на 3 и 5 лет.

Три банка в которых я успел поработать делали (вернее предоставляли продукт в таком виде) и делают именно так. Подозреваю, что сделано это для тех организаций, которые заключают со своими сотрудниками трудовой договор на год, с последующей ежегодной пролонгацией - но это не более чем догадка.

alex-dos

ss-n
2Холодец:

термин "прокатывают" не совсем корректен: относится к тому давнему периоду (можно видеть в кино как по карте "катают" какую-то фигню), когда авторизация производилась в т.ч. "слипами" - что-то вроде отпечатка карты через копировальную бумагу и автографа держателя - приблизительный аналог чека (собсно поэтому карты "классик" в отличие от более поздних "электрон/маэстро" имеют выступающий шрифт)

Самое забавное, что мою МС прокатывали крайний раз года полтора назад - в мелком сантехническом магазине в Новогиреево. У них там даже телефон то работал еле-еле. Было весьма любопытно поглядеть на процесс, который был знаком чисто теоретически.

T-L7

Кредитка очень удобна. Если есть голова на плечах и вы в состоянии контролировать свои финансы.

ss-n

alex-dos

Самое забавное, что мою МС прокатывали крайний раз года полтора назад - в мелком сантехническом магазине в Новогиреево. У них там даже телефон то работал еле-еле. Было весьма любопытно поглядеть на процесс, который был знаком чисто теоретически.

карт разных банков наверно с десяток было, давненько пользую - мои не "катали" (и не видел ни разу)

alex-dos

ss-n

карт разных банков наверно с десяток было, давненько пользую - мои не "катали" (и не видел ни разу)

Дык и у меня прокатали всего два раза - в одном и том же вышеуказанном магазине. Экзотика...

DKA

Кредитная карта лучше дебетовой. Но если вы используете карту просто как кошелек - получили на нее зарплату, снимаете по немногу, то кредитная карта вам не подойдет. А вот например для бронирования гостиницы она лучше, т.к. банк сразу блокирует сумму больше стоимости проживания. Деньги потом возвращаются, но согласитесь, лучше чтобы были заблокированы деньги банка, а не ваши личные.

По поводу прокатывания - а с голосовой авторизацией вы не сталкивались? Я когда оплачивал страховку за авто, дал карту. Сначало ее прокатали на импринтере как положено, потом сотрудница просто позвонила по телефону в банк, продиковала реквизиты и мне тут же смс - деньги уже сняли.

Стрела

по кредиткам вроде % большой раньше был

ss-n

Стрела
по кредиткам вроде % большой раньше был

все очень сильно зависит от банка, вида/типа карты и т.п.

Стрела

наверно, всё равно он везде не ниже 30 так?

Hobott

у Сбера 18 годовых. Первый месяц 😊

Musket

goust
Год назад оформлял дебетовую карту Visa для поездки в Европу. Карта была на год, теперь продлеваю ее. Предложили мне, как вроде б уже проверенному клиенту, кредитную карту. Стоит ли ее оформлять? Какие в этом случае есть преимущества и какие недостатки?

ПС: "Raffeizen bank"


Я бы не стал. В Европе нужны наличные, карту принимают не везде: в маленьких уютных деревенских ресторанчиках, в коих самая прелесть старушки-Европы, кредитки не любят. Это в Америке по карте можно купить даже булку, в Европе не иметь наличные как-то не комильфо 😊.
Снимать наличные дешевле с дебетовой карты. Visa electron принимается практически во всех банкоматах Италии, Австрии, Германии, Франции...
Кредитка однозначно нужна для взятия автомобиля на прокат. (Хотя некоторые русские оставляют залог наличными 😊.)
Кредитка имеет смысл для оплаты дорогих "звёздных" гостиниц, билетов на скоростной экспресс и мощного шопинга жены. 😀
В остальном в Европе кредитка не нужнее внедорожника с блокировками, а стОит она в год чуть дороже.

Эндрюблейк

Если кредитка попадает под зарплатный проект, ее появление как-то оправдано. Если же ее впарили (прислали по почте) после удачного вашего кредитования в коммерческом банке, то любое пользование ею - это влезание в долги, за которое с вас потом последние штаны могут снять. Такие карты лучше ативировать ножницами вдоль или поперек.

alex-dos

DKA
По поводу прокатывания - а с голосовой авторизацией вы не сталкивались? Я когда оплачивал страховку за авто, дал карту. Сначало ее прокатали на импринтере как положено, потом сотрудница просто позвонила по телефону в банк, продиковала реквизиты и мне тут же смс - деньги уже сняли.

Именно так процедура и проходила! Оттуда и знаю про проблемы с телефонной связью у того магазина - два раза звонок срывался...

DKA

Hobott
у Сбера 18 годовых. Первый месяц 😊
У многих банков есть грейс-период - 0% если сумма оплачивается в течение 30-60 дней.

DadDim

DKA
У многих банков есть грейс-период - 0% если сумма оплачивается в течение 30-60 дней.

Никогда не понимал какой это имеет смысл для банка?

Ann

DadDim
Никогда не понимал какой это имеет смысл для банка?
Повод содрать процент за просрочку побольше.
Кстати, бесплатный период обычно не 30-60 дней, а 20-40 (25-50). Чтобы срок оплаты был чуть раньше, чем очередная получка, если занимать до зарплаты и не вносить с ближайшей.

DKA

DadDimНикогда не понимал какой это имеет смысл для банка?
Они получают % с торговых точек, где были оплаты по этой карте, а также комиссию за получение наличных в банкомате. Т.к. если грейс и распространяется на получение кэша, то комиссия будет все равно. Ну и плюс годовая плата за обслуживание самой карты (500-1000 руб)