The master and commander... он же - Хозяин морей...

kiowa

Давно не видел такого потрясающего кина. Отзыв напишу позже, пока же даю ссылдку http://www.kinomania.ru/m/master_comander/index.shtml
Предупреждаю сразу - с дамами можно неходить, фильм - мальчиковый.

Polzovatel

Я всё собираюсь. По Дискавери был док. дильм о том ка снимали это кино и вобще о флоте тех времён. Матросам полагался литр пива в день.

YANKEE

Хороший фильм.
Не пироги были в британском флоте. Уплывали пацанами, возвращались, если повезёт, беззубыми ещё не старыми развалинами. Если доживали до свадьбы, жен навещали раз в несколько лет, знакомились с детишками, предположительно своими.
Какое пиво? Бочки от качки разнесёт.
Офицеры прокисшее вино попивали, матросы дистиллированую воду.
Когда жратва кончалась, вынимали НЗ- круги окаменевшего сыра, его делали по размеру пушечных колёс, выручали при поломках. Сыр пилили и мочили несколько дней, потом грызли тем, у кого что осталось во рту.

Polzovatel

Пиво, надо полагать, жидкое. Не я то кино снимал, смотри сам по Дискавери, его повторяют.

Интересно про дистилированную воду. Думаю фигня.

YANKEE

С середины 18 в. на караблях были дистилляторы, перегоняли морскую воду, чем решали проблему питья. Топили печку дровишками у кока, как побочный продукт делали воду. На стирку всё равно не хватало, поэтому грязь была и вонь, хоть топор вешай. Ну ,и, блохи от крыс, плюс свои, домашние, насекомые.

Polzovatel

Они стирали одежду в моче.

Digger

А как же ром ?
У пиратов был ром ?

T

А я со своей дамой ходил - в полном восторге была от фильма! Мне тоже понравился! В том кинотеатре где мы были такая фишка есть - кресла трясутся от звуков выстрелов из пушек. Впечатлений море, особенно первая батальная сцена! Очень красивый фильм и потрясающая музыка к нему.

Горняк

Смотрел вчера, хороший фильм...
Интересно что французский фрегат был оснащен пушками с более длинными стволами, и по версии англичан имел от этого большую дистанцию выстрела. Это к вопросу о том нужен ли гладкому ружью длинный ствол.

kiowa

Черный порох...

Polzovatel

Digger
А как же ром ?
У пиратов был ром ?


Грог, ром сильно дорогой.