Научный журнал опубликовал бессмысленную статью

Мяу

"РИА "Новости" | 10:09:40

Российский научный журнал, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов к защите научных диссертаций, опубликовал статью, написанную компьютерной программой и содержащую бессмысленный текст. Об этом говорится в сообщении газеты ученых и научных журналистов "Троицкий вариант".
Статью послала сама редакция "Троицкого варианта" - это был своеобразный эксперимент по проверке качества работы редакций научных журналов. Ученые взяли текст, написанный на английском языке с помощью компьютерной программы-генератора псевдонаучных текстов SCIgen, придуманной в Массачусетском технологическом институте. Затем этот текст был переведен на русский язык с помощью другой компьютерной программы, разработанной в России. Полученная статья была отправлена в один из российских журналов. После некоторых правок литературного характера журнал опубликовал статью несуществующего ученого Михаила Жукова под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности"." http://www.utro.ru/news/2008/10/01/771628.shtml

- Хороший тест провели, а какую смену демократы вырастили...

gozu

Жаль самой статейки нет, можно было бы в юмор выложить.
А слово "Корчеватель" надо в оружейные идеи подкинуть...

Aeroplane

А где текст статьи? 😀

Гуманоид

А может эта статья на фоне остального бреда сего журнала светочем мысли оказалась? 😊

ag111

По моему это неправда. Впервые такое сообщение было сделано по какому-то академическому международному журналу.

Aeroplane

Сурово!

s3va

Такого типа текст я уже читал.
И не раз.
Первый - это была какая-то отечественная крипто система защиты. Внутренняя документация. Изобиловала терминами, которые нигде не определялись или требовали уточнения. Или общепринятыми терминами, но в совершенно искаженном смысле.
Вторая - это инструкция по установке банк-клиента кампании BSS.
Лет пять назад. Я просто оттянулся. "Вот же! Есть документация!" "А вы ее прочитайте!" Читают, все слова русские. Предложения с грамотно расставленными запятыми. А если попытаться что-то сделать, следуя инструкции, то оказывается что в лучшем случае, предложение может указывать на 4 разных взаимо противоречивых действия.

Alexandr13

Вот один из документовв на который опирается статья http://pdos.csail.mit.edu/scigen/rooter.pdf

Alexandr13

Хотя сдается мне и сам журнальчик то сваян чтоб левые дисертации защищать.

Есть такая мода

андроныч

гы, давно гдето была программка simpgen , 4 килобайта весом, с ее помощью неплохие тексты получались ))

NLPepper

Финал истории:

-----------
Российский научный журнал, опубликовавший сгенерированную компьютерной программой SCIgen статью, исключен из списка изданий Высшей аттестационной комиссии. Такое решение президиум ВАК принял 17 октября, сообщает РИА "Новости".
------------

Huge Cock Cucumber

ЖГУТ ребята

Гомопес

Я тут тоже научной статьей отметился, прошу ознакомиться:
http://apps.pdos.lcs.mit.edu/scicache/957/scimakelatex.9206.Ilya+N..html

😀