Шеварднадзе взял под охрану обоз Гелаева

DM


26.08.2002 11:38 | Газета.ru

Внутренние войска МВД Грузии вошли в Панкисское ущелье. Но воевать там они не собираются. "Это не наша проблема", - заявил министр госбезопасности Валерий Хабурдзания, комментируя возможность возвращения тысячи боевиков Руслана Гелаева в Чечню. А США официально осудили российские бомбовые удары по территории Грузии.

Администрация США впервые за все время грузино-российских распрей на чеченской почве выступила с осуждением Москвы. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер официально обвинил руководство России в нанесении авиаударов по территории Грузии. "Бомбежки и тот факт, что российское правительство их отрицает, ведут только к эскалации напряженности в отношениях России и Грузии, - заявил Флейшер. - В связи с этим мы призываем к скорейшему политическому решению конфликта в Чечне. Это поможет принести стабильность и в Россию, и в Грузию, поможет нам в борьбе с терроризмом и в кампании за мир на Кавказе. США сожалеют о гибели мирных граждан и о нарушении суверенитета Грузии". Москва на этот укол пока не отреагировала.

Между тем в самой Грузии власти продолжают операцию по установлению полицейского контроля над Панкисией.

Еще в воскресенье в Панкисское ущелье вошли несколько сот военнослужащих внутренних войск МВД Грузии. Они расположились в пяти селах, в которых проживают местные чеченцы и чеченские беженцы, после чего приступили к оборудованию блокпостов. До сих пор блокпосты были размещены по периметру ущелья, а полицейские старались ни во что не вмешиваться. Начавшуюся операцию в Тбилиси назвали антикриминальной. Это не совсем та формулировка, которая могла бы удовлетворить Москву. Российские власти настаивали на антитеррористической операции и настойчиво предлагали свою помощь в ее проведении.

Антитеррористическими объявлены армейские учения "Кахети-2002", которые одновременно начались у входа в ущелье. Считается, что это отдельное мероприятия, но если в ходе полицейской операции возникнут столкновениями с чеченцами, то солдаты придут на выручку полицейским. Правда, силы все равно неравные.

По данным российских спецслужб, в ущелье окопались не менее 3 тысяч боевиков, в то время как в учения "Кахети-2002", по официальной информации, задействованы лишь 1,5 тысячи грузинских военнослужащих.

И хотя среди них есть бойцы спецназа, которые обучаются на курсах американских инструкторов, а воздушную поддержку оказывают подаренные Грузии Америкой вертолеты "Ирокез", этих сил все равно может оказаться не достаточно в случае, если боевики решат оказать ожесточенное сопротивление.

Операцией лично руководит молодой министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. Он сразу успокоил обитателей ущелья, заявив, что вверенные ему силы не собираются устраивать зачистки вроде тех, которые проводятся в Чечне. Грузинское руководство утверждает, что о наведении порядка в Панкиси просили тамошние жители, в том числе чеченские беженцы. Это похоже на правду, потому что чеченцы всерьез опасаются вооруженного нападения со стороны России. Заручившись поддержкой населения, грузинские силовики намерены сделать ставку не на облавы, а на доносы людей, которые прекрасно знают, в каких домах нужно искать наркобаронов и торговцев оружием. Кроме того, они собираются найти в Панкиси двух иностранных граждан - британского банкира Питера Шоу и немецкого предпринимателя Клауса Детлефа Дроге, похищенных этим летом.

Что же касается чеченских моджахедов, то застать их в ущелье грузинские власти не надеются. На прошлой неделе поступала информация, что отряд Руслана Гелаева покинул Панкисское ущелье и переместился в ущелье Итало, где его заметили чабаны (телеканал "Рустави-2" показывал стоянку боевиков). Да и сами жители Панкиси говорят, что уже много дней не видели бородатых людей с автоматами. Таким образом, чеченские боевики прислушались к словам президента Эдуарда Шеварднадзе, который сказал в пятницу, что в ущелье должны остаться только женщины, старики и дети.

Из выступления Шеварднадзе следовало, что мужчины должны вернуться в Чечню. Теперь слова грузинского лидера можно трактовать как предупреждение боевикам накануне операции. Хотя вряд ли стоит это делать. Шеварднадзе вел речь о чеченцах в контексте недавних бомбардировок окрестностей Панкисского ущелья.

Впрочем, официальный Тбилиси не видит ничего плохого в тактике выдавливания моджахедов обратно в Чечню. Как признался министр госбезопасности Валерий Хабурдзания, который также прибыл наблюдать за маневрами в ущелье, выдавливание - одна из целей антикриминальной операции. "Мирное выдавливание боевиков с грузинской территории не приветствуется в заявлении МИД России, но и Грузия не приветствует силовое выдавливание боевиков из России на свою территорию, - сказал он. - Любое государство действует в интересах своего народа, а потому предпринятые действия вполне оправданы. Для защиты своих границ и суверенитета Россия должна предпринять соответствующие меры, а это уже ее проблема".
Газета.ru

DM

Шеварднадзе: у меня нет доказательств того, что Гелаев - преступник
31.08.2002 21:02 | NTVRU.com


Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня, что он "никогда не говорил о том, что Руслан Гелаев не совершал никаких преступлений". На брифинге в столице Грузии президент страны отметил, что "у него нет доказательств того, что Руслан Гелаев является преступником или террористом", сообщает "Интерфакс".

На вопрос, не жалеет ли президент о том, что около года назад назвал Гелаева образованным человеком, Шеварднадзе ответил так: "Зря придираются ко мне по этому вопросу. Да, я действительно назвал Руслана Гелаева образованным человеком. По моим данным, это действительно так. Но разве мало образованных преступников, сколько угодно их можно перечислить. У нас немало случаев, когда образованные люди сидят в тюрьмах и отбывают наказание за конкретные преступления".

Шеварднадзе считает, что руководство Грузии в последнее время не допускало серьезных просчетов в отношениях с руководством России Эдуард Шеварднадзе считает, что в последнее время руководство Грузии не допускало каких-либо серьезных просчетов в отношениях с руководством Российской Федерации. Глава грузинского государства отметил, что за обострение грузино-российских отношений в последнее время нельзя всю вину возлагать на Россию.

Местонахождение Гелаева - не секрет даже для грузинских чабанов

Как ранее сообщал NTVRU.com, раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму вместе с 13 охранниками провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщает грузинская газета "Дге" ("День").

Местные жители сообщили изданию, что Гелаев и его вооруженный отряд по-прежнему находятся в лесах Пианетского района. Время от времени чеченцы покупают у местных пастухов в горах продукты питания. Пианетский район находится недалеко от Панкисского ущелья.

Вопрос о выдаче Гелаева России стал одним из наиболее болезненных во взаимоотношениях Москвы и Тбилиси. По данным российских спецслужб, боевик с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское. Однако грузинские власти заявляют, что им не известно о местонахождении террориста. В России против Руслана Гелаева было возбуждено уголовное дело. Ему заочно предъявлено обвинение, он был объявлен в федеральный розыск.

По данным российских правоохранительных органов, в 1996-2000 годах он создал в Чечне несколько незаконных бандформирований. В марте 2000 года Гелаев с отрядом боевиков совершил вооруженное нападение на село Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни.

9 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдачи Гелаева в соответствии с минской конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года.

Между тем Тбилиси утверждает, что Гелаева на территории Грузии нет. Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе сообщил, что розыск боевика на территории страны ведется. Однако ни он, ни источники посольства Грузии в Москве не располагают данными о местонахождении террориста в Грузии.

В тоже время замминистра госбезопасности Грузии Лаца Нацвлишвили заявлял, что информация о появлении Гелаева в Панкисском ущелье "периодически поступает в МГБ, но в силу сложности ситуации в самом ущелье осуществить операцию по его задержанию непросто".

В Грузии считают, что Россия, в свою очередь, должна задержать и передать Тбилиси бывшего шефа службы безопасности республики Игоря Георгадзе, который обвиняется в организации покушения на президента страны Эдуарда Шеварднадзе.
NTVRU.com


Vikeng

Статья конечно интересная, Грузия сосдаёт вид, что борется с терроризмом, Россия действидельно пытается бороться, а Америка как всегда поборник демократии, всё в своём репертуаре и это называется большая политика.
Кстати пару месяцев назад виде передачу про войска Грузии. Показывали учения какие то: худые солдаты которые ползали по полосе препятствий как тараканы под дихлофосом, (живут в полу разрушеных казармах, чем их кормят снимать запретили) все генирелы увидя этот цирк хватались за головы. Потом покозали тот самый СПЕЦНАЗ который тренируют международные инструкторы, живут в фазендах с евро ремонтом, питаются как в ресторане, все спортивные здоровые, но вот беда всего человек десять 😀 ,ну и чем защищать родину от супостатов 😳

major

Удивляет наглость американосов - лезут в чужую страну потдежривать тех, из числа которых некоторые несознательные бородачи "рухнули" два их небоскреба! Вот вам и политика двойных стандартов в действии!
Скорее бы, скорее Россия бы встала на ноги и засунула янки туда откуда они полезли!...
Простите ели кого обидел невольно!

Rabbit

major
засунула янки туда откуда они полезли!...
Простите ели кого обидел невольно!

Вот это по нашему!