Страхи о пистолетных лицензиях не материализовались.

JPaganel

перемещено из Самооборона в России



Перевод мой. Оригинал тут: http://www.postbulletin.com/newsmanager/templates/localnews_story.asp?z=2&a=352688

Handgun permit fears fail to materialize
7/19/2008 6:50:01 AM

By Heather J. Carlson

Post-Bulletin, Rochester MN

A mother of young children. A retired corporate executive. A victim of violent crime.

These are just some of the people seeking permits to carry handguns whom Sue Bierly has trained at the Minnesota Southern Sportman's Club in Rochester.

"They come from all walks of life and professions," said Bierly, a National Rifle Association certified trainer.

It has been five years since lawmakers approved a measure allowing easier access to handgun permits. With the permits issued the first year set to expire this year, area sheriffs' offices are seeing a rush of residents seeking to renew them.

First-time applicants

Meanwhile, Olmsted County Sheriff Steven Von Wald said his staff reports seeing more first-time applicants, something he said could be linked to news reports of gang activity and shootings.

"We're busier than the devil again right now, because it is five-year renewal time, and we've also got more people applying for it. I think the news in the community frankly has something to do with it," Von Wald said.

Fierce debate surrounded lawmakers' approval of the gun permit law in 2003. Opponents rallied against the measure in Rochester's Peace Plaza, arguing it would lead to more gun violence and crime. Meanwhile, supporters contended that carrying a handgun is a Constitutional right that would help deter crime.

An incident at this year's Fourth of July celebration in Rochester brought the issue of handgun permits back into the headlines. A 25-year-old man with a permit to carry a handgun is accused of pulling out a handgun while thousands gathered at Silver Lake for the fireworks show. The man told authorities he was concerned about a car driving through the crowd and thought it had hit someone before striking a tree. He since has been charged with a gross misdemeanor of dangerous weapons -- intentionally pointing a gun.

Should residents be concerned about handgun permit holders? Local authorities say no. Rochester Police Chief Roger Peterson said the July Fourth incident is the only case he can recall since the law was passed where a crime was linked to the handgun permit law.

"I think the fears and concerns didn't materialize, and I don't think (the law) has had a significant impact on crime, frankly, one way or the other," Peterson said.

Permit numbers

One thing is for sure -- interest in the handgun permits has proved to be far less than initially projected. Official legislative reports estimated that 90,000 handgun permits would be issued statewide within three years of the law passing. In 2007, 51,347 permits statewide had been issued, according to the Minnesota Bureau of Criminal Apprehension. In Olmsted County, 1,140 permits had been issued through 2007, meaning less than 1 percent of county residents has a right to carry a handgun.

"It is not a situation that most of our population is armed," Peterson said. "Most people don't see the need to carry a gun in public still, which I think is a good thing."

Пост-Бюллетень, Рочестер, Миннесота

Мать маленьких детей. Корпоративный менеджер в отставке. Жертва насильственного преступления.

Это только некоторые из людей желающих получить лицензию на ношение пистолета которых обучила Сью Биэрли в Южном Спортивном Клубе Миннесоты в Рочестере.

"Они приходят со всех возможных жизненных путей и из разных профессий", говорит Сью, сертифицированный инструктор Национальной Стрелковой Ассоциации.

Прошло пять лет с тех пор как законодатели одобрили проэкт разрешивший более лёгкий доступ к пистолетным лицензиям. С лицензиями выданными в первый год которые истекут в этом году местные шерифы наблюдают поток жителей желающих их обновить.

Тем временем, шериф округа Ольмстед Стивен Фон Вальд говорит что его работники рапортуют о том что они видят больше подающих анкету в первый раз, что он считает может быть связано с упоминанием активности банд и стрельбы в новостях.

"Мы сейчас снова занятее самого чёрта, потому что сейчас пятилетний срок обновления, и у нас больше народу подают анкеты. Я, честно говоря, думаю что новости в нашей общине как-то на это влияют." сказал Фон Вальд.

Яростные дебаты окружали одобрение законодателей данное закону об оружейных лицензиях в 2003 году. Противники митинговали против проэкта на Рочестерской Площади Мира, заявляя что он приведёт к повышению оружейного насилия и преступности. Тем временем, защитники придерживались позиции что это Конституционное право которoе поможет снизить преступность.

Инцидент на праздновании Четвёртого Июля в Рочестере в этом году вернул вопрос пистолетных лицензий в заголовки газет. 25 летний мужчина c лицензией на ношение пистолета обвиняется в выхватывании пистолета в то время как тысячи людей собрались на озере Сильвер Лейк посмотреть на фейрверк. Мужчина сказал властям что он был обеспокоен машиной проехавшей сквозь толпу, он подумал что она кого-то сбила перед тем как удариться в дерево. Впоследствии он получил обвинение в крупном хулиганстве с опасным оружием - намеренное наведение пистолета.

Нужно ли жителям беспокоиться о держателях пистолетных лицензий? Местные власти говорят нет. Начальник Рочестерской полиции Роджер Питерсон сказал что инцидент Четвёртого Июля это единственный случай о котором он знает со времени введения закона в котором преступление было связано с законом о пистолетных лицензиях.

"Я думаю что страхи и опасения не материализовались, и я не думаю что (закон) поимел сильное влияние на преступность, честно говоря, в ту или иную строну. " сказал Питерсон.

Одно очевидно - интерес к пистолетным лицензиям оказался намного меньше чем изначально предсказывалось. Официальные законодательные отчёты предсказывали что 90000 лицензий будут выданы на территории штата в течение трёх лет от введения закона. В 2007 году было выдано 51347 лицензий на весь штат, согласно данным Миннесотского Бюро Криминальных Задержаний. В округе Ольмстед 1140 лицензий было выдано по 2007 год включительно, что значит что менее 1 процента населения округа имеет право носить пистолет.

"Ситуация не такова что большинство населения вооружено," сказал Питерсон. "Большинство людей всё ещё не видят нужды носить пистолет на публике, и я думаю что это хорошо."

fedor

Живут же люди..

ALex_Hyper

JPaganel
"Большинство людей всё ещё не видят нужды носить пистолет на публике, и я думаю что это хорошо."
Ну видимо "пока гром не грянет - мужик не перекрестится" справедлива не только применительно к России.

PILOT_SVM

Очень хорошая иллюстрация того, как власть ДОЛЖНА реагировать на реалии нашего времени.
Просто и без лишнего шума разрешила КС.

И смотрит за ситуацией.

Абсолютно нормально. 😊

sushko

Нафиг оно вам? Вот посмотрите, 99% из применивших резинострелы на форуме описывают потом большие проблемы с милицией. И это резинострел, с которым увечье-то нанести - надо целиться специально.

А тут реальное оружие, бах - и труп.

Дог

Нафиг оно вам
Чтобы было.

99% из применивших резинострелы на форуме описывают потом большие проблемы с милицией.
Лучше писать, чем лежать.

------------------
Lupus lupo homo est

mitrich

sushko
99% из применивших резинострелы на форуме описывают потом большие проблемы с милицией.

Проблемы с милицией иногда бывают, а иногда нет. У живых.

Stiva

Труп - гораздо меньше проблем. Он встречную заяву не накатает.



перемещено из Самооборона в России

Mike89

Проблемы более чем уверен изза стрельбы в живот голову когда попали в глаз или прострелилли живот каким то образом т.к чтоб остановить резиной стральба в голову ето нормальное явлениею. С КС достаточно простреляной ноги/плеча чтоб человек просто не мог до вас добратся/что то руками сделать в там звоним 02 и все. Стрельба с Кс в голову ето имхо только против огромной толпы на отмах не целясь т.к адекватный человек не станет с него стрелять в голову. Да и с милицей чем то даже проще будет. Допусти на человека напали 2е и двинули ему арматуриной по руке так что там синяк огромный или трещина в кости далее выстрел нападающему в ногу и милиция. Обьяснить что он напал первым т.к у вас синяк а он не может уже двигатся 100% доказывает что он ударил первым и только потом был выстрел а не наоборот.

spec

Stiva
Труп - гораздо меньше проблем. Он встречную заяву не накатает.
Миф.
Для возбуждения дела по статьям, подразумевающим публичное обвинение, никакой заявы не требуется. В случае трупа и отсутствия свидетелей будет дело по ст. 105 с поганой перспективой.
Адвокаты за "комплексное решение" при трупе берут в разы больше денег, чем при ТТП.

xwing

sushko
Нафиг оно вам? Вот посмотрите, 99% из применивших резинострелы на форуме описывают потом большие проблемы с милицией. И это резинострел, с которым увечье-то нанести - надо целиться специально.

А тут реальное оружие, бах - и труп.

Очень просто - как говорят у нас - лучше меня будут судить 12 чем нести 6-ро. Лучше сесть за превышение самообороны чем умереть. Только надо голову на плечах иметь и за пистолет зазря не хвататся.
На говоря уже о том, что стрельба из пистолета - просто интересное занятие.