Вот какие судьи в Тольятти живут! :-Р

Волга-Волга

Вчера Конституционный суд РФ рассмотрел дело отца из Тольятти, которому "АвтоВАЗ" отказался оплатить двухнедельный больничный по уходу за ребенком.

Защищать интересы семьи Ермоловых приехал судья Сергей Клюев из Автозаводского районного суда. Сергей Клюев обратился к коллегам с просьбой о проверке конституционности


Поводом для подачи жалобы стало исковое заявление, которое Клюев рассматривал в кассационном порядке. В 2006 году он разбирал дело ведущего инженера ОАО АвтоВАЗ Михаила Ермолова. Тот вместе с женой воспитывал годовалого сына Костю, причем жена находилась в официальном отпуске по уходу за ребенком. Когда жена попала в больницу, сидеть с сыном пришлось Ермолову. Вернувшись через 12 дней на службу, инженер попросил оформить ему больничный лист на 8 тысяч рублей, но получил отказ. Проблема заключалась в том, что программа социального страхования предусматривает оплату больничного при уходе за больным ребенком, а Ермолов сидел со здоровым.

После этого инженер устранился от дальнейшей борьбы за свои права, но судья Клюев оказался неравнодушным человеком. Он решил добиваться пересмотра 255-го закона.

В частности, спорные положения закона, по мнению истца, противоречат статье 38 Конституции, гласящей, что забота о детях, их воспитание - это равное право и обязанность родителей, а также статье 39, гарантирующей каждому социальное обеспечение для воспитания детей, пишет издание «Газета».

Именно норма 255-го закона, по мнению автора запроса, судьи Сергея Клюева, фактически "лишает права отца ребенка либо другого члена семьи заниматься воспитанием ребенка в возрасте до трех лет в случае болезни матери и нахождения ее в стационаре".

- Ранее законодательство предусматривало выплату пособия в данном случае, - напомнил Клюев, - принятая норма исключила данный случай из числа страховых, и в настоящее время практически отсутствует правовое регулирование для данной категории граждан". Сократился и срок, в течение которого происходят выплаты, - с трех до полутора лет.

- В последнее время постоянно, в том числе и на федеральном уровне, идут разговоры о защите материнства и детства, а в данной ситуации я считаю, что налицо явное ухудшение положения молодых семей, лишенных поддержки родителей, когда отец фактически вынужден уходить в отпуск по уходу за ребенком, - заявил судья.

Фонд социального страхования, пояснил Клюев, предлагает весьма интересное решение этой проблемы: мать ребенка могла бы уйти из больницы, выйти на работу, написать заявление о больничном и получить, таким образом, денежное возмещение.

"В случае если мать больна и не может осуществлять уход за ребенком, то выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до трех лет другому лицу приведет к выплате двух пособий из одного источника, что противоречит принципам социального страхования", - заметила представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова. Она в принципе поддержала необходимость коррекции нормы, но подчеркнула, что "обязательства, которые имеет государство, не должны быть переадресованы работодателю". Виноградова выразила надежду, что КС "определит дальнейшее направление реформы социального страхования". Решение по делу Конституционный суд огласит, скорее всего, уже после Нового года, пишет «Российская газета».

Уже после того как были рассмотрены материалы дела Михаил Барщевский, приглашенный в качестве представителя Правительства, заявил в кулуарах суда, что истцам вообще со своей жалобой следовало обратиться в Верховный, а не Конституционный суд. Там, по мнению представителя ответчиков, и разъяснили бы, какие документы следует оформлять отцу, сидящему со здоровым ребенком, зато закон переписывать бы не стали. «Еще немного - и мы запутаемся в юридических парадоксах. Если все будут так трактовать законы, то скоро девушки будут требовать пособия на похороны на основании беременности», - заметил он.

Тем временем опрошенные корреспондентами «Газеты» депутаты Госдумы склонны скорее принять в этом споре сторону отцов. Депутат-единоросс Татьяна Яковлева заявила, что за здоровье ребенка должны отвечать оба родителя - не только мать, но и отец. «Почему бы папе не предоставить возможность точно так же ухаживать за ребенком, как и маме? - поинтересовалась депутат. - Если КС примет решение в пользу оплаты больничных отцам по уходу за детьми на время болезни матери, это будет очень хорошо».

В Общественной палате также с одобрением готовы встретить положительное решение КС по иску из Тольятти. Председатель комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский пояснил, что массовой проблемы покупки больничных нет, и работодатели не терпят от этого сильных убытков. Он считает, что в случае положительного решения КС вряд ли возникнут массовые злоупотребления на этой почве.

tlt.ru

ASv

Вот какие у нас законы...

MAB

Проблема заключалась в том, что программа социального страхования предусматривает оплату больничного при уходе за больным ребенком, а Ермолов сидел со здоровым.
Дерьмо-программа! Давно ли у нас так? В 97-м нормально получил больничный в схожей ситуации.

GeorgeM

насколько я в курсе - теперь и больше 30ти дней в год больничного по уходу за ребёнком не оплачиваются. Спасибо любимой партии!

ASv

А обычный больничный больничный знаете как весело расчитывается?
Допустим, получает человек 100000 рублей в месяц и в друг загремел в больницу. И насчитывают ему больничный вот таким образом:

17500 (!!! и не сотней больше) рублей делится на число календарных дней и умножается на количество дней больничного, и хоть ты двадцать лет отработал и средний заработок 50000 рублей за последний год.

MorliDots

за у нас одна партия 😀 😀 😀 😀

ASv

Единяет едирасов 😊 😊 😊 😊


Кстати, всё первое сообщение не читал, я об этом случае в новостях смотрел.

И результатом того заседания Конституционого Суда знаете что стало? Стороны решили посовещаться и подумать. На тебе, папаня, оне подумают...

Ann

В таком случае надо было оформлять "декрет" для мужчины. А женщина соответственно временно "выходила" из декрета и переходила на обычный больничный. ТК РФ предусматривает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет родителям либо опекунам, если мать не может либо отказывается выполнять данные функции. В том числе временно.

В некоторых случаях уместно воспользоваться возможностью госпитализации женщин вместе с детьми до полутора лет, если позволяет заболевание и состояние женщины.

Судья, я думаю, просто занимается собственной раскруткой.

Волга-Волга


Что ж, "раскрутиться" судье "с периферии" таким образом - дай бог каждому. Он ни у кого ничего не отнял, денежная заинтересованность здесь неуместна - невелика цена иска.

Ждем постановления КС