Авария на "Нерпе"

Прохожий

Вот прочел в новостях:
"Но вскоре после ЧП военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту предъявило обвинение матросу Дмитрию Гробову, стоявшему во время аварии на вахте. Матрос "без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки", заявил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Чуть позже появилась информация о втором задержанном, однако следствие ее опровергло.

Теперь комиссия обнародовала уточненную версию случившегося. "Матрос признался, что включил так называемый ревун - оповещающий сигнал, чтобы позвать вахтенного из другого отсека, вместо того чтобы вызвать его по общекорабельной связи, - рассказала начальник пресс-службы Амурского судостроительного завода Марина Радаева. - Он выполнил все восемь требуемых операций, не осознавая, к чему это приведет".
http://txt.newsru.com/russia/02dec2008/revun.html
----------------------

Охренеть... И это ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ? Матрос РЕВУНОМ АВАРИЙНОЙ ТРЕВОГИ хотел ПОЗВАТЬ ТОВАРИЩА? А почему не выстрелом из автомата обратить внимание вахтенного... Бред какой-то. Бессознательно ВЫПОЛНИТЬ ВОСЕМЬ (!!!) операций! Зомби отдыхают... Похоже комиссия старается любыми путями исключить факт сбоя системы пожаротушения, иначе контракты, деньги, откаты... А тут всего-то матрос - вот и виноват!

Yep

Несчастный матрос огребет теперь по полной...

Вот есть еще версия:

http://echo.msk.ru/programs/code/553328-echo/

"Причина этой необыкновенной болтливости заключается в следующем. Никакой лодки "Нерпы" нету. Есть лодка "Чакра", которая уже в прошлом году должна была быть передана индийским военно-морским силам. Шла приемка. На берегу сидели индусы. И от того, человеческий это фактор или это неполадки системы, зависят, конечно, сроки контракта и та цена, которую индусы будут готовы платить за лодку. У Индии, напомню, на стапелях уже заложены три ядерные подводные лодки на верфях Висакхапатнам. И одна из них сдается, начинает ходовые испытания, в январе будущего года, то есть мы со своей "Нерпой", она же "Чакра", просто опаздываем. То есть, вот, мы говорим: с товаром все в порядке, только эти идиоты-гражданские не умеют дышать. Интересно, что американцы молчат по поводу передачи индусам ядерной подлодки. В общем, молчат, потому что это уже хроника. Все наши контракты с индусами кончаются скандалами совершенно по одной и той же схеме. Мы срываем сроки и просим больше денег. Так было с "Адмиралом Горшковым", который мы до сих пор не достроили и просим больше денег. Так было с индийскими фрегатами, которые строили на "Балтзаводе". Мы тоже сорвали сроки, мы тоже тогда сорвали некоторые детали, а потом контракт на постройку фрегатов был передан с "Балтзавода", который является лучшим нашим заводом, стараниями Сергея Борисовича Иванова на калининградский завод "Янтарь", который 15 лет перед этим стоял, и где, как рассказывают эксперты, не нашлось щели, в которую можно было сунуть дискету с чертежами, и их везли на бумаге. Так что завод "Янтарь" нам еще только предстоит. И, наконец, была история с обыкновенной, дизельной подлодкой, этот класс в Индии носит название "Синдувиджай", у нас, насколько я понимаю, это класс "Кило". Там были в январе сорваны стрельбы, все ракеты ушли не туда, после чего индийцы отказались подлодку принимать, а мы ответили залпом из нашего главного стратегического оружия массового поражения, а именно из глотки господина Онищенко, который тут же обнаружил в индийском чае капрового жука и сказал, что отныне импорт индийского чая в Россию запрещен. Правда, случилась неприятность - дело в том, что весь индийский чай в Россию ввозится голландской компанией "Юнилевер". "Юнилевер" очень удивилась и капровый жук пропал с экранов радаров, даже не было опровержения.

Hunt049

А тут всего-то матрос - вот и виноват!
Да нашли "козла отпущения", только и всего! Надо же как-то объяснить случившееся и скрыть ту степень развала, в которой находится сейчас и флот и судостроительная промышленность в целом.

Мелкотравчатый

Это ктати вторая однотипная авария. Видимо матросов зомбируют уже дважды. А завод - невиноват.

x32

Прохожий
"Матрос признался, что включил так называемый ревун - оповещающий сигнал, чтобы позвать вахтенного из другого отсека, вместо того чтобы вызвать его по общекорабельной связи"

а как ревун связан с АВТОМАТИЧЕСКОЙ ситемой пожаротушения 😀

или она уже стала не автоматической?

зы: напомню, ранее дыгало пел про то, что имел место сбой в суперновой системе автоматического пожаротушения. которая к тому же включается по сигналам от нескольких датчиков.

а теперь, выясняется, что матрос-шутник хакнул эту суперскию систему. так и лодки топить не нужно. достаточно пары таких вот хакеров и весь экипаж потравить можно прямо в море, во время боевого дежурства... 😊

sokol

Yep
Вот есть еще версия:
http://echo.msk.ru/programs/code/553328-echo/
я даже испугался, что это желтое радио никакой очередной околесицы не сочинит!

sokol

x32
напомню, ранее дыгало пел
ну поете в основном здесь Вы.
Почему?
Потому что насколько я знаю Дыгало вас не цитировал ни разу.

GrekNik

ранее дыгало пел

наверно стоило написать, ранее Дыгало врал.

Yep

sokol
я даже испугался, что это желтое радио никакой очередной околесицы не сочинит!
А Ваше лицо интересно, какого цвета?

x32

GrekNik
наверно стоило написать, ранее Дыгало врал.

да, так было бы правильнее. к сожаление не все люди могут понять Эзопов язык.

рыбак, тьфу, сокол, вот не в состоянии.

будет настроение, найду ссылку на вранье помощника главкома ВМФ РФ игорька дыгало, про причины аварии на ПЛ Чакра, принадлежащей Индии.

Впрочем, ссылки требуются только тем, кто про АПЛ "Курск" забыл 😞

x32

sokol
ну поете в основном здесь Вы.
Почему?
Потому что насколько я знаю Дыгало вас не цитировал ни разу.

и слава богу. все равно бы все переврал 😀

Смешно, командир АПЛ запустившей булаву - КАП-2. штатный трепач - Дыгало, КАП-1. одним словом, Российская армия..

впрочем, при папашке контр-адмирале, разве может быть по другому. оч. бы удивился, если бы сын стал врачем или учителем.

x32

Дыгало, Игорь Викторович

родился в 1964 году

Окончил Высшее военно-политическое училище в Киеве. Обучался в Гуманитарной академии.

Начал офицерскую службу на сторожевом корабле Северного флота. Был заместителем командира противолодочного корабля, затем служил в штабе соединения надводных кораблей Северного флота.

В 1996 году в звании капитана второго ранга возглавил пресс-центр ВМФ. Впоследствии эта структура несколько раз меняла свое название - была пресс-группой, затем пресс-службой. Современное название - служба информации и общественных связей ВМФ.

С 1999 года - помощник главнокомандующего ВМФ по связям с общественностью и СМИ.

Входит в число учредителей Благотворительного фонда по восстановлению и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков» .

Имеет государственные награды - не мудрено 😊

Nick Brake

Смешно, командир АПЛ запустившей булаву - КАП-2. штатный трепач - Дыгало, КАП-1. одним словом, Российская армия..

А что, должен был быть подполковник?

Nick Brake

Предыдущая версия была такая:
---------------
Матрос Дмитрий Гробов, задержанный по подозрению в несанкционированном включении системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", признался в том, что начал от скуки менять настройки датчиков температуры и давления, заступив на вахту. Об этом в субботу сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источники, близкие к расследованию происшествия.

Поскольку подлодка проходила испытания, коды доступа к локальным пультам были написаны на них карандашом, утверждают источники. Локальные пульты дублируют центральный пульт управления системами жизнеобеспечения.

Гробов поменял реальные 30 градусов, которые показывал температурный датчик в отсеке, на 78, и система заподозрила пожар. После этого поступил запрос на подтверждение, включать ли систему пожаротушения, и матрос разрешил операцию. Затем включилась сирена, и в отсеки начал поступать фреон, которым отравились 20 человек.

Гробов находится в шоковом состоянии и дает невнятные показания. Как сообщил матрос следователям, кто-то ему сказал, что блок отключен и на кнопки можно нажимать.

Между тем матрос Алексей Васильев, о допросе которого сообщалось в пятницу, является командиром трюмного отделения. Считается, что он видел, как Гробов нажимает на кнопки пульта, но ничего не предпринял, чтобы его остановить
...
----------------
http://www.lenta.ru/news/2008/11/15/change/

x32

Nick Brake
А что, должен был быть подполковник?

ну х.з., командир стратегического подводного крейсера, который может "весь мир в труху" более ответственная должность чем человек делающий заявления.

Хотя, мне, мазуте береговой, видимо не понять военно-морского юмора 😀

sokol

x32
Хотя, мне, мазуте береговой
а вот это верно.

Strelok13

Эхо Москвы какую-то глупость написало. Особенно что Америка молчит про передачу Индии атомной подводной лодки. Я наверное открою военную тайну, но это есть в Интернете, наши уже передавали индусам в аренду атомную подводную лодку, много лет назад, что в этом такого?

Что не было щели, куда дискету засунуть, тоже хорошо. Понимать можно по разному. Не было и всё. О том что ещё при проектировании "Тбилиси" в СССР использовалась система автоматизированного проектирования, причём сетевая, работавшая в масштабах десятков предприятий по всей стране, делающих узлы и агрегаты для корабля, автор статьи наверное не знает.

Если он это не сам выдумал, то скорее всего речь идёт о несовместимости стандартов. Саму щель, куда дискеты можно засунуть, можно купить в любом магазине рублей за 300. А вот вставить чертежи из файла в одном формате, в файл в другом формате можно далеко не всегда, и специальные конвертеры не всегда в этом помогают. Поверьте проектировщику, мы автокадчики, если нам приносят файл из архикада, то в зависимости от пола архикадчика, ему в разных выражениях объясняют в какую щель дискету с его файлом засунуть, но в итоге объясняют и требуют чертежи на бумаге.

Автор статьи очень плохо понимает про наши подводные лодки, если насколько он понимает, у нас это класс "Кило", как он пишет. У нас это проект 865, или тип "Варшавянка", для Индии наверно проект 865ЭКМ, могу ошибаться, пишу как помню, "Кило" натовское название.

Hunt049

А вот сегодня появилась в СМИ новая версия - ЛОХ была заряжена ядовитым тетрахлорэтиленом вместо фреона! Во как!
А вообще мне нравятся журналюги, вернее, их безграмотность. Когда случилась эта трагедия, все наперебой обзывали фреон "ядовитым газом". а он вообще-то инертный. И ещё. На АПЛ как и на любой военной технике, управляемой людьми, НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ системы пожаротушения, включаемые автоматически (без участия человека), тем более в отсеках, где несут вахту люди.

Nick Brake

И ещё. На АПЛ как и на любой военной технике, управляемой людьми, НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ системы пожаротушения, включаемые автоматически (без участия человека), тем более в отсеках, где несут вахту люди.

Это до сих пор не устанавливались.

А тут, как утверждается, эту функцию впервые возложили на автоматику.
Из-за чего и весь сыр-бор вокруг сдачи АПЛ заказчику.

------------
"У нас, моряков, мнение одно: был сбой программы в компьютере. Раньше систему ЛОХ (лодочная объемная химическая) всегда запускали вручную по приказу командира. Теперь его запустила электроника. Компьютер, к слову, странно вел себя еще на испытаниях на берегу, на заводе. А еще можно заранее этот сбой запрограммировать - создать программу включения нештатной аварийной ситуации... Первый раз на подлодке применена такая компьютеризированная система включения ЛОХ", - рассказал "Комсомолке" техник-химик АПЛ "Нерпа", мичман Евгений Овсянников.
----------

Hunt049

А тут, как утверждается, эту функцию впервые возложили на автоматику.
Из-за чего и весь сыр-бор вокруг сдачи АПЛ заказчику.
Х.З, может быть. В своё время я работал в ЦМНИИ, так вот тогда в ТТЗ было отдельно оговорено, что чистую автоматику устанавливать нельзя. В боевых условиях, когда боевой корабль (неважно, какой, надводный или ПЛ) подвергается атаке, высока вероятность отказа или нештатной работы этой самой автоматики в результате поражения корабля. То-есть автоматика может не сработать в случае реального пожара и сработать - когда пожара нет. Автоматическая схема очень облегчает задачу врага по выведению из строя команды корабля.
рассказал "Комсомолке" техник-химик АПЛ "Нерпа", мичман Евгений Овсянников.
Техник-химик рассказал таблоиду КП то, что ему велели рассказать, ИМХО

Nick Brake

Х.З, может быть. В своё время я работал в ЦМНИИ, так вот тогда в ТТЗ было отдельно оговорено, что чистую автоматику устанавливать нельзя. В боевых условиях, когда боевой корабль (неважно, какой, надводный или ПЛ) подвергается атаке, высока вероятность отказа или нештатной работы этой самой автоматики в результате поражения корабля. То-есть автоматика может не сработать в случае реального пожара и сработать - когда пожара нет. Автоматическая схема очень облегчает задачу врага по выведению из строя команды корабля.
Полностью согласен.

Но:
а) взгляды могли поменяться, я тоже последних тенденций не знаю,
б) это могло быть пожелание индийской стороны,
в) в современных условиях в любом случае частично приходится полагаться на автоматику (в некоторых ситуациях, где реакции человека может быть недостаточно - например, отражение ПКР).
Другое дело, что пожарная тревога - вряд ли тот случай.