Жалость/милость к падшим и т.д.

Emstem

В общем-то, я сам человек весьма миролюбивый, абсолютно законопослушный. Не то, чтобы стопроцентный гуманист/пацифист - но верю, что человек - мера всех вещей, и всегда всё надо решать миром (пусть и под дулом пистолета). И вот, решил добавить свои 2 коп в копилку гуманистических ценностей. Довелось мне однажды присутствовать на суде (единственный раз в жизни). Судили ребят, ограбивших мою сестру. Собственно, основные аргументы адвоката: 1. Ребята больные, надо учесть (гепатит у двоих из троих, видимо, водички грязной попили) 2. Долго выспрашивал у сестры, потом изрёк - ну, девушка работает (да, после 12 шла домой, она тогда вкалывала в ночном клубе - работа ещё та, и параллельно училась), живёт с родителями, они помогут (тогда у них на двоих выходило баков 400) => ущерб не крупный (в сумке - зарплата за месяц, cd-плеер, все документы). 3. Был не грабёж - а какая-то юридически хитрая кража, за которую меньше дают (нож в кармане одного - это несущественно, в суде не упоминался).
Подсудимые - три здоровых лба лет по 18-20, никто не работает, не учится, кто-то условно освобождён (проявили гуманизм!). На суде просили прощения у сестры, убеждён - совершенно искренне. Скажу честно, мне ребят действительно было жаль - наркотики, грабёж, тюрьма - дальше с ними всё понятно. Но это ведь _их_ проблемы. Никто их не _заставлял_ - они сами приняли решение и его исполнили. Беда в том, что такие люди просто не готовы _отвечать_ за свои действия. Это напоминает жалобы пьяницы на похмелье и безденежье (или наркомана - на гепатит, см. выше). Разбить машину, лицо кому-нибудь, украсть, что плохо лежит - люди просто не разделяют себя и других, не понимают, что свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Есть только два способа лечения - первый - поддерживать таких за свой счёт, платить им, вникать в их проблемы, носиться с ними - пока те не загремят по крупному, либо просто забить - жестоко, но зато действительно помогает. Если человек _не хочет_ решать свои проблемы - то это _его_ проблемы. Здесь парень писал, как из осы руку человеку отстрелил - жестоко, и тот явно такого не заслужил, но сам на это пошёл, пусть сам со своей рукой и разбирается. По большому счёту, он сам в себя стрелял. Если так прёт пожалеть - можно апельсинчики в больницу отнести и провести душеспасительную беседу, чем больше никогда не иметь возможности ни с кем вести беседы.

ASv

Когда то, из раздевалки подлямзили у меня арендованную видеокассету, у пацана часы, деньги и прочую мелочь малолетняя шпана. Потом пришлось "разбираться" с арендодателем и т.п. И в один прекрасный день я узнал, что воров поймали и "раскололи" и наши шмотки. И в ментовке я назвал стоимость кассеты в полтора раза превышающую реальную, несмотря на усовестливования следователя о малолетстве, "плохой жизни" и прочее. И никакой жалости я не чуствовал, напротив ещё и от себя "штраф" прибавил бы при личной встрече. Можно подумать, говорил я менту, что у меня от денег карманы трещат, так что пошли они нах...

Manstopper

Мое мнение - жестоко забивать.

Кречет

Искреннее раскаяние - когда светит статья, зона и т.д. - оно очень искреннее и убедительное. Как правило забываеться мгновенно после исчезновения соответствующей угрозы.
(сталкивался. купился.)

Добрый человек

Трудный это вопрос...
Я когда подростком был много раз мог сесть.
И друзья у меня примерно такие же, кто-то сел ,а кто-то нет.

Мне в юности в пьяной драке горло розочкой порезали ,меня врачи спасли ,а тех кто это сделал менты поймали .
Врач сказал ,что повезло мне сильно ,что чудом сонную артерию не задели.
Но я простил их ,думаю жив остался и замечательно. До суда не дошло.
А вот правильно ли я поступил ,не знаю...
Может надо было посадить.
Но и меня прощали тоже ,хотя могли посадить за хулиганство.
А сейчас вроде как приличным человеком окружающие считают. Не пью ,не курю 😀

А нянчиться ,конечно,не надо ,они сами должны о себе думать и своей дурацкой жизни. 😛

ПМ

так я не понял - к павшим или к обвиняемым? если к павшим - нечего, было, заслужили значит( ведь ты не зря их шмальнул? 😊 )... а если ты о раскаянии - то не покупайся, крокодильи слёзы все эти...

Кречет

Добрый человек, с возрастом - да, люди иногда меняються... А вот в мгновенное раскаяние - когда поймали на горячем - не верю...
И черт его знает, в такой ситуации - вырастет нормальный человек, если его простить, или наоборот - почувствует безнаказанность...

OlegI

До ~10 лет - прощение за легкие проступки с компенсацией вреда (конфетку с прилавка съел). Ребенок еще не знает что такое хорошо и что такое плохо.

После ~10 лет - никакой жалости. Опьянение, наркотическая зависимость, тяжкая жизнь, нежелание работать, жена пилит - отягчающие обстоятельства - сами виноваты. Смягчающее обстоятельство - крайняя необходимость, но только когда нет других способов в данный момент времени. "Нет денег на лечение дочки от гепатита" под это не подходит - есть возможность заработать.

Психов (как и других больных сердечников, инвалидов) считаю, нужно судить и сажать на сроки не меньшие, чем получают не психи. Содержать их в "зданиях" с лечащим врачом.
Выздоровеет, досидит - пусть выходит. Не вылечится - будет сидеть и больше срока.

Досрочных освобождений быть не должно. Помилования уже прикрыли. Вместо амнистий - условные сроки.

В общем, почти во всем схожусь с законом, кроме

запрета на ношение оружия: ношение стрелкового и т.п. оружия - право человека на защиту от преступников и государства;

установку рамок самообороны: преступников по большинству статей нужно разрешить убивать при задержании, защите и угрозе нападения;

службу по призыву: это рабство;

разыскиваемых преступников по решению суда нужно разрешить задерживать и убивать гражданам: как в США.

major

Два предупредительный выстрела в грудь - один контрольный в голову.... Может это и выход! Хотя слишком круто!

Охотник

В Китае за грабеж расстрел, не говоря уже об убийстве. И ночью можно ходить по улицам не боясь нападения. Очень умный народ китайцы. Оставлять преступников в живых просто не выгодно государству. Милость к падшим там в голову не кому не приходит.

Петро Дворцовый

Охотник
В Китае за грабеж расстрел, не говоря уже об убийстве. И ночью можно ходить по улицам не боясь нападения. Очень умный народ китайцы. Оставлять преступников в живых просто не выгодно государству. Милость к падшим там в голову не кому не приходит.

Дык проблемы у нас и в Китае разные: у нас преступность растёт, а население падает, а в Китае - наоборот. Вот они беспощадно и палЯт в соотечественников во избежание чрезмерного размножения. 😊

Всем удачи.

ММихаил

....а население падает....

Особенно в дни выдачи зар.платы.

ММихаил

Петро Дворцовый

ММихаил
....а население падает....

Особенно в дни выдачи зар.платы.

ММихаил

А в другие дни - от рук криминальных элементов. 😊 😞

А если серьёзно, то, на мой взгляд, самооборона должна быть минимально необходимой: если из трёх нападавших один упал, а другие бросились бежать, то добивать их выстрелами в спину не нужно.

Всем удачи.

ММихаил

Добивать их выстрелами в спину не нужно, поскольку это уже не будет являться самообороной. Посодють.
ММихаил

Rabbit

Эти двое сделают круг и нападут сзади. Опять самооборона.
И так до бесконечности. 😳

ММихаил

Действительно, кто знает, что у них на уме?
Догнать, пнуть, плюнуть на пиджак, дождаться, пока развернутся и стреляяяяяять, стреляяяяяяять....

NewTcUser

Помнится мне, что один уже был осужден... Ню-ню
Правильно на Руси делали - руки рубили принародно (если я ничего не путаю...), и правильно делали !!!!

Петро Дворцовый

Нападающие на вас могут быть разных "категорий".
Чаще всего это молодая шпана, выпендривающаяся друг перед другом:эти, встретив отпор, сами наложат в штаны и не будут вас преследовать.
Настоящие бандиты из бандформирований: эти вряд ли вообще обратят на вас внимание (у них совсем другие задачи), а если обратят, то хорошо вам не будет: этих нужно мочить насмерть и не оставлять никого в живых, иначе завтра придут их коллеги.

А между этими крайностями ещё куча подонков: насильники, наркоманы, грабители...
Плохо, что наклеек, светящихся в темноте, на них нет. 😊

Всем удачи

ММихаил

"Люди тут подобрались душевные, можно сказать - с огоньком."(с)

Mr_Mike

Гуманизм - европейская культурная концепция, в Китае и прочих восточных странах попросту не существовавшая. Так же, как и "хабеас корпус" и права человека. Права личности гарантируюся обществом, и являются вторичными по отношению к социальной структуре. Гопник, совершающий антисоциальные действия, выпадает из социальной сферы, и, имхо, не может иметь никаких прав. Он даже человек настолько, насколько мы пожелаем признать в нем человека, если нет - то он пыль, грязь, нуждающаяся в очистке.

с ув., я.
------------------------
"-Тот, кто выигрывает Игры, становится вне Закона.
-Вне Закона? Звучит заманчиво...
-Вовсе нет. Как бы мало ни было у вас прав, Закон проследит за их выполнением..."
(с) Р. Шекли, "Цивилизация статуса"

Valerian

Не совсем в тему, но...
Недавно узнал. Оказывается в Саудовской Аравии и еще в нескольких странах где существуют шариатские суды есть такая практика - прощать преступника может только жертва преступления а никак не государство (в виде суда). Так если считаешь, что преступник - бедная заблудшая овечка, которой в тюрьме плохо будет - пожалуйста. Можешь прощать и идти с миром. Но если уж жертве преступления раскаяние не показалось искренним - увы. В тюрьму по полной программе. Конечно шариатский суд это среднеывековая дикость, но все-таки данная норма мне кажется правильной и понятной.

Vikeng

Жалеть тех кто напал на твою сестру, мать, ребёнка, на тебя в кокце концов, не вижу смысла т.к. уроды знают на что идут. У нас волчъи законы не ты так тебя! Другое дело что исправительная система таковой не является и всё идёт по кругу. 😞 Но это отдельная тема. Как исправить пололение в исправительных учереждения сам чёрт не знает. Не концлагеря же востонавливать 😊

bracdrum

2Mr_Mike:
--------------------------------------------
Гопник, совершающий антисоциальные действия, выпадает из социальной сферы, и, имхо, не может иметь никаких прав. Он даже человек настолько, насколько мы пожелаем признать в нем человека, если нет - то он пыль, грязь, нуждающаяся в очистке.
---------------------------------------------
В общем, если рассматривать проблемму очень узко, то это несомненно. Но никогда не надо забывать, что ГОПники и их проявления (нарики, карманники и т.д.) - это явление социальное, и оно отражает определенные социальные и экономические процессы. Так что такая логика порочна, потому что, к примеру, неуплата налогов (или попустительство к неуплате) тоже явление антисоциальное, так же как и последующее их разворовывание в соответствующих структурах (кстати, это отчасти и порождает тех же ГОПников, крадунов, БОМЖей и иже с ними). Так что, если следовать этой логике, то надо ходить с оглядкой - вдруг кто решит, что хорошая одежда, дорогая машина и т.д. это антисоциальные действия и решит избавиться от их обладателя, как от пыли или грязи, нуждающейся в очистке. Что в общем многие и делают (см. топик про отдых на Ахтубе).

Punisher

Всем привет!
Хотелось бы присоединиться к обсуждению.
Помниться несколько лет назад читал одну книжку про человека, объявившего войну мафии после того как его семью убили. И там эпиграфом были такие строки:
"ПРЕСТУПЛЕНИЕ - ЭТО БОЛЕЗНЬ,
ВСТРЕЧАЙТЕ ДОКТОРА!",
и лекарством были "9 граммов в сердце".
К чему это я, да к тому что преступник переступая черту закона сам выносит себе приговор, и по-моему жалости не заслуживает.

Almucassar

У одного из писателей - фантастов есть классная фраза:
"Когда зло лежит, раздавленное и умирающее, когда оно уже не опасно, только тогда оно перестает быть злом и его можно простить".
Жестоко, но иногда по другому нельзя 😞 .

ErmiAk

Не стоит забывать, что очень редко преступления совершаются бессознательно (об этом - в другой раз). А значит, преступнику вы - никто и ничто. Соответственно нет смысла лить слезы из-за тяжелого детства, высокой няни и деревянных игрушек подсудимого. Поступайте с ним так, как он поступил с вами.

Mr_Mike

bracdrum
Так что такая логика порочна, потому что, к примеру, неуплата налогов (или попустительство к неуплате) тоже явление антисоциальное, так же как и последующее их разворовывание в соответствующих структурах (кстати, это отчасти и порождает тех же ГОПников, крадунов, БОМЖей и иже с ними). Так что, если следовать этой логике, то надо ходить с оглядкой - вдруг кто решит, что хорошая одежда, дорогая машина и т.д. это антисоциальные действия и решит избавиться от их обладателя, как от пыли или грязи, нуждающейся в очистке. Что в общем многие и делают (см. топик про отдых на Ахтубе).
Не совсем уяснил связь дорогой одежды и хорошей машины с расхищеными налогами (утверждение истинно только в одну сторону: расхищенные налоги дают возможность приобретения сих вещей, а покупка вещей еще не факт расхищения). "Отдых на Ахтубе" - это "... применение гладкоствола в Астраханской области"? Ну, а5 же не вижу подтверждающих тезис фактов. Браки захотели чужой мотор (чужую лодку) имхо все ясно - банальная кража. С применением оружия - разбой. Не нашел ничего, подтверждающего двойственность положения крадунов (голодные дети, протягивающие свои руки, ну и т.д.). Уж пардоньте за "огонек" но ликвидация такого типа "деятелей" есть пресловутое "доброе дело" от которого положено испытывать моральное удовлетворение (и отдыхающим спокойнее, и гос. казне легче - не надо тратицца на перевоспитание, и поголовье осетровых возрастет 😊). Все довольны, все смеюцца. Налоги же и их неуплата... Как кто то сказал на форуме, "государство является самым крупным бандитом". Расширим мысль: Когда действие, совершенное государством, будет правовым, а совершенное частным лицом/группой лиц - преступлением? Государство, типа, значицца вправе невыплатить з/п, а индивид - не вправе неплатить налоги? (только не поймите это как "призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ", номер статьи не помню.. 😊 )В общем, налоговый вопрос , как и все юридические житрож@пия, позволяет многозначное толкование.
bracdrum
Но никогда не надо забывать, что ГОПники и их проявления (нарики, карманники и т.д.) - это явление социальное, и оно отражает определенные социальные и экономические процессы.
... и порождает тех же ГОПников, крадунов, БОМЖей и иже с ними

Конечно социальное. Но "не надо все валить на тяжелое детство". Тут где то в архивах висит топик "Истоки гопоты". От безысходности можно украсть булку хлеба, но не купить ствол (~200$-ровый) и пойтить "на дело". Работать типа не хочу, пойду отниму. "Грабь награбленное, экспроприация экспроприаторов" (с) Великий вождь гегемонов. Наркушничество (плавно переходящее в гоп) вряд ли зависит от экономической ситуации - скорее от личной воли (отсутствия) и непригодности к жизни. Бомжи? Я два раза в день хожу через ЖД вокзал. Эт-то конечно нечто. Цыгане и то пристойнее выглядят. Так факт в том, что эти "бедные люди на обочине жизни" не хотят даже поработать носильщиками, за10-20 руб. Лучше весь день сидеть, просить, вечером упиться в хлам, JMP @START. При коммунизме всех заставляли работать, вот и не было бомжевания. Всегда есть определенная прослойка непригодных к социальной жизни людей - вышеупомянутые категории ими и наполняются.
Польза от этих персонажей есть? ИМХО нет.

С ув., я.