Анонс и анализ

ChapD

Приобрел тут намедни журнал 'РУЖЬЁ оружие и амуниция' ?3/35 и прочитал там одну оченнннааа интересную статью Егорова Александра Сергеевича 'Маркетинг и другие пристрастия мужчин'. В ней он пишет вот что (далее цитирую сохранив все авторские права):
'Как полагают некоторые западные психоаналитики, мужчины, которые любят говорить об оружии, а также к месту и не к месту демонстрировать имеющиеся у них образцы, зачастую страдают ослабленной половой функцией организма.
Своими 'оружейными' разговорами, разглядыванием и показом оружия они (согласно упомянутым психоаналитикам) на подсознательном уровне занимаются своеобразным эксгибиционизмом, обнажая то, что находится всегда в твердом состоянии, не имея возможности показать в твердом состоянии известную часть своего тела.'
Ну и так далее в том же духе. Спешу сказать, что по-моему мнению автор статьи сам не придерживается и не поддерживает, как я понял, данных взглядов. Он сам большой любитель стрелкового спорта и охотник (читал его статьи и раньше).
Но вот что мне стало интересно. Зачем собственно, я тему то эту начал. Психология она наука конечно хорошая. Но вот ее ветвь - психоанализ и психоаналитика (да простят меня медики ежели чего путаю) иногда явно перегибают. Так ведь можно 'допсихоанализировать' до такого, что вообще страшно дышать станет. То есть в стремлении заработать себе на кусок хлеба да еще и с большущим куском масла они договорились до того, что у человека, кто хоть раз в жизни прикоснулся, залюбовался, с восхищением посмотрел на оружие (неважно какое), повесил на стенку, что еще страшнее!!!! и не дай бог показал (тсссс, тихо, шепотом) товарищу - у того братцы - НЕ СТОИТ. Ударение на второй слог. Вот так! Лично у меня слов нет.
В своем маразме - 'Психоаналитики всех стран объединяйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!'.

ММихаил

Я давно подозревал, что столбы на улице - не что иное, как тайные фаллические символы.

ChapD

Кстати, анекдот есть про Фрейда и его дочку. Что-то там она ему о совем сне долго рассказывает, рассказывает, а сон то про банан. Он (Фрейд, в смысле, а не банан) ее слушает, кивает, а потом и говорит "Иногда дочка, банан - это всего-лишь банан"

Dr. Watson

Кстати звали ее Анна и она продолжила дело отца.

В психоанализе оценивается множество комплексов и выдернуть (по-журналистски) один -- все равно что сказать: повышение температуры? Да у Вас, батенька, пневмония!

Стремление к оружию имеет и иную трактовку. Повышенная маскулинность, стремление утвердиться в своих мужских качествах и свойствах (да-да, в т.ч. 😊). А онтогенетические требования к самцу: охота и защита.

Есть и еще одно. Зачастую оружием, как символом, компенсируют в себе комплекс недостатка реальной маскулинности. И вот тогда оно, оружие, становится опасным. В руках неуверенного в себе, бесхарактерного (и сознающего это подсознательно) хлюпика, стремящегося тем не менее утвердить свою иллюзорную власть над окружающими. Это почти клинический случай. Но "чучело" есть в каждом коллективе. И некоторые из них, кроме недостаточности в эмоционально-волевой сфере, обладают патологией влечений.

Др.В.

Кречет

Да ладно, ничего страшного:
1) "Как полагают некоторые западные психоаналитики" - только западные, да и то далеко не все.
2) "к месту и не к месту демонстрировать имеющиеся у них образцы" - коллеги, кто-то из вас демонстрирует "не к месту"? сомневаюсь... 😊

-----------
К Фрейду приходит дочка:
- Папа, мне сегодня большой спелый банан снился. Это что значит?
- Хм... Знаешь, доченька, бывают и просто сны...

ChapD

Анна Зигмундовна Фрейд. Запомним. 😛

mirage-2

Уважаемый Доктор!Мы аккадемиев не кончали,мы кончали простые Совейтские военные училища,потому Ваших врачебных терминов,увы..Но!!!Мне,например,в любом оружии нравится его законченность.Ведь,к примеру,берешь в руки Walther PP.Что называется,ни убавить,ни прибавить.Да,впрочем,это можно сказать о любом оружии.А психоаналитики....достаточно они мне нервы попортили в СА.

ММихаил

Вы психоаналитиков с политруками не попутали случаем?

Dr. Watson

Но есть ведь и совсем уё...щные образцы. И тем не менее стреляют. Даже браунинговский "горбун" выглядит... э-э-э... непривычно. А уж про поделки-подделки и говорить нечего.

Др.В.

mirage-2

ММихаилу!Нет не путаю.Замполит,кстати,у нас был не то,что человек.ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!Как мне кажется именно таких в революцию называли комиссарами.А вот психоаналитик у нас в В/Ч был,так вот таким в спину обычно и стреляют.

Yara

Два психоаналитика идут после трудного рабочего дня домой. Один внезапно говорит другому:
- Смотри, наш троллейбус уходит!
Второй поворачивается к нему и проникновенно спрашивает:
- Хочешь поговорить об этом?

Излишняя ученость зачастую вредна. Зачем сложно объяснять простые вещи?

Already

ChapD, давно хотел тебе заявить что у тебя супер элитная фотка в био =) Нехочу знать кто это - но физиономия очень стильная =))

Честно говоря я и сам считаю что оружие для многих является средством самоутверждения, и думаю что для многих из посетителей guns.ru это актуально =) Но тем не менее самооборона это очень важная штукенция, немогу избавиться от презрения к своим знакомым которые считают наличие оружия свидетельством паранои =Е - а среди моих знакомых почти все ткие =(

ChapD

2Already
Спасибо. Мне тоже сей портрет нравится 😀
А еасчет паранойи, так есть хорошая поговорка по этому поводу: "Если у тебя паранойя, то это еще не значит, что за тобой никто не следит". Так вроде. И всякие другие вариации видел: "...., что никто не хочет тебя убить" и т.д.
А вообще конечно, глупость несусветная, что человека с ружьем воспринимают как какого-то, как бы это помягче сказать, типа "с комплексами". Как раз, наооборот, тот кто оружия боится - вот действительно "странный".

DG

Да не мужики (всхлипывая) всё верно, (ещё раз всхлипывая и пряча взгляд) всё правильно. Беда у меня случилась, после того как (заливаясь слезами минут на 10)...
(Вытирая слёзы и сопли) Так вот беда у меня стала после того, как (с дрожанием в голосе, готовность номер 1 впасть в истерику) я купил первый пневматический пистолет. (истерика минут на 15, обмороки, вызов 'скорой' и электрошоки с литровыми бутылками валерианки).

(немного успокоившись) Так вот, после того, как был куплен пневмат, я покатился. 1-й газовый, охотничье, 2-й газовый и так до бесконечности. И час расплаты настал. А-А-А! (повторение истерики уже на 1 час, а вместо электрошока была применена ножка от табуретки и смирительная рубашка).

(хлюп) И настал час расплаты. Если раньше я думал о нём 22 часа в сутки, а остальные 2 часа думал о еде, то теперь приходится думать о нём всего 21 час, т.к. час в день приходится тратить на мысли о НЁМ, когда одеваешь и снимаешь кобуру, когда чистишь и когда кладёшь его в сейф - мы же закон уважаем.

(доктор поигрывая ножкой от табуретки) - О ком о нём-то?

Ну о нём - это о сексе, а о НЁМ ...(очередные признаки того, что грядёт истерика часа на 3, и только помахивание доктором перед носом ножкой от табуретки спасает мир от очередного затяжного кризиса) ... о ПИСТОЛЕТЕ.

И самое страшное (голос переходит на шёпот) что жена тоже стала думать о НЁМ. И даже стреляет лучше меня. И просит купить ей очередной газовый и А-А-А-А!!!

(камера отъезжает, дверь закрывается, за ней слышны глухие удары чего-то деревянного о что-то мягкое, крики 'Уйди, зашибёт!' и 'Не стой под стрелой', возня и икание. И только после того, как жена главного героя ворвалась в дверь с газовым в одной руке и противогазом в другой, за ней послышались хлопки и над Вселенной воцарился мир и покой. Вот только надолго ли?)

[This message has been edited by DG (edited 09-09-2002).]

DG

Серия ?2

На приёме у психотерапевта сидит приятная во всех отношениях женщина. Полную картину приятности мешает разглядеть её плач 'Ы-Ы-Ы-Ы!'
Психотерапевт (высокий, худой, лысеющий, в разноцветных очках) пытается вставить хоть слово

- Ну, это... Может, э-э... Дорогая... А ...

- Ы!

Психотерапевт в непонятках - ни журнал 'Космополитан', ни переключение каналов на мыльные сериалы, ни показ выкроек последней 'Бурды' из крайне тяжёлого случая пациентку не выводят. Под сомнением профессиональная репутация и он начинает с тоской посматривать на незакрытое окно на 17 этаже.

Наконец дама слегка утихла. Психотерапевт всё-таки сумел вставить слово:

-На что жалуемся, извините, не знаю ваше имя?

-(Ы-Ы!) Я и сама теперь не знаю. (Ы!) По паспорту Иванова - то есть это бывшая фамилия мужа. Теперь он (Ы-Ы-Ы-Ы!) говорит, что фамилия ему не нужна, и просит называть его гадким словом 'ник' (Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!)

- Гм, ник. Интересно. А какой именно?

- (Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!) А когда как (Ы-Ы-Ы!) Когда major и Ignat, иногда ASv и Dr.Watson, бывает ChapD и ещё у него много разных странных имён. А иногда требует называть себя даже 'DM - Великий и Ужасный и ROMAN, Властелин'! (Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!)

Психотерапевт заметно побелел, покрылся испариной, а цветные очки поблёкли. Взгляд всё больше смотрел в сторону открытого окна на 17 этаже.

(Ы-Ы-Ы-Ы!) А вчера он вспомнил, что моя девичья фамилия Рубанова и обещал (голос ещё больше стал дрожать)... он обещал Ы-Ы-Ы-Ы!

Психотерапевт закричал громче пациентки, побледнел, покраснел и посинел едновременно, достал из кармана паспорт, выдрал страницу с фотографией и стал её жевать. Но бумага оказалась жесткой, и жеваться не желала.
Пациентка от такой сюрреалистической картины сразу пришла в себя.

Психотерапевт дико вращая глазами подбежал к открытому окну.

- И тут нашли, ИРОДЫ!!! Так не доставайся ж ты никому! - и следал шаг навстречу местному паталогоанатому.

И только листок паспорта с простой русской фамилией 'Рубанов' долго кружился над мостовой и не мог найти себе места в этом мире ...

Аминь.

Yara

Батюшки! Да это никак Хазанов под ником DG скрывается?

Men

Браво!!!