Таможня не оформляет иномарки

miramar17

Жители Дальнего Востока и Калининграда жалуются - местные таможенные посты в последние дни искусственно затягивают оформление автомобилей в ожидании вступления в силу новых пошлин.

Ситуация на таможнях сейчас очень накаленная. Многие перегонщики решили привезти побольше машин до 12 января, когда в действия вступят новые пошлины. Если смотреть на календарь, то кажется, что волноваться людям еще рано, ведь до новых пошлин осталось около трех недель. Но если вспомнить про новогодние каникулы, то окажется, что до 12 января таможне осталось работать всего несколько дней.

По данным портала Drom.ru, Владивостокская таможня неожиданно ввела новый порядок приема документов, который искусственно затягивает процесс «растаможки» автомобилей. Если раньше бумаги принимали в порядке простой очереди, то сейчас всем страждущим нужно для начала завизировать документы лично у начальника поста. Для чего это сделано никому не понятно, однако, процесс оформления автомобилей многократно затянулся. К тому же многим автомобилистам отказывают в подписи без объяснения причин.

Очень напряженная ситуация и в Калининграде. Там дошло даже до того, что автомобилисты в знак протеста против произвола таможенников даже блокировали мост, который ведет к пункту оформления. Причина для огромных пробок заключается не только в увеличении количества машин. Перегонщики уверяют, что таможня стала работать в два раза медленней. «У них квоты на пропуск. Есть инструкция, на которую они ссылаются, о том, что могут пропускать не более 30 машин в сутки, но бумагу нам не показывают, якобы указание устное, и показывают загадочно пальцем вверх. По всем переходам такая ситуация. Раньше в смену, за 12 часов, пропускали 40 автомобилей, сейчас 15! Если бы был прежний режим пропуска, даже на уровне 30 машин - очередь исчезла бы за двое суток. За прошлые сутки здесь прошло всего 3 машины, представляете?», - заявили корреспонденту «Комсомольской правды» перегонщики, которые стоят на границе.


P.S. «Калининградская областная таможня продолжает работать в усиленном режиме. Опубликованная в некоторых СМИ информация о резком сокращении количества оформляемого автомобильного транспорта, как для физических, так и для юридических лиц, является недостоверной. Таможней принимаются все необходимые меры для обеспечения бесперебойного таможенного оформления. Противоправные же действия лиц, пытающихся повлиять на процесс таможенного оформления в виде блокирования пунктов пропуска, только осложняют ситуацию», - заявила Оксана Иванова, пресс-секретарь Калининградской областной таможни.