Определены условия финансовой помощи семьям - должникам по жилищным кредитам

Yep

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию определило правила и стандарты реструктуризации ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий заемщиков. Проще говоря, речь идет о том, кому, на каких условиях и в каких объемах государство в лице АИЖК поможет возвращать банкам ипотечный кредит. Программа вступила в силу с 1 января 2009 года.

Напомним, такая помощь была обещана в начале декабря премьером Владимиром Путиным, когда стало ясно, что из-за увольнений или резкого падения зарплаты многие семьи начинают испытывать сложности с погашением жилищных кредитов. А поскольку ипотечный кредит берется под залог жилья - возникла угроза, что начнутся массовые выселения должников.

Помощь заключается в том, что заемщику на год будут уменьшены размеры ежемесячного платежа по кредиту. В каждом случае размер платежа будет рассчитываться индивидуально, при этом он должен составлять не менее 500 рублей и не более половины платежа до реструктуризации. В дальнейшем "недоплаченные" деньги придется возвращать, причем с процентами. Предусмотрено три варианта: по истечении льготного периода будет восстановлен первоначальный размер платежа, но увеличен срок погашения кредита; ежемесячный платеж увеличится в такой мере, чтобы общий срок погашения остался прежним; наконец, третий, смешанный способ - постепенное увеличение платежа с необходимым продлением срока погашения кредита.

Кто получит помощь

Всего, как уже сообщала "РГ", речь идет примерно о 800 тысячах российских семей - именно столько у нас оформлено ипотечных кредитов. Однако помощь получат далеко не все: критерии ее предоставления довольно жесткие. Государство не собирается "спасать" инвесторов, которые, имея нормальное жилье, вкладывались в строительство второй, третьей квартиры не для улучшения условий жизни, а для сохранения сбережений. Не могут рассчитывать на поддержку государства и семьи, взявшие кредит для строительства элитного жилья. Итак, основные критерии.

Во-первых, право на господдержку возникает, если сумма месячного дохода заемщика и членов его семьи за вычетом ежемесячного платежа по ипотечному кредиту оказывается меньше суммарного (рассчитанного на всю семью) прожиточного минимума в конкретном регионе. При этом совокупный доход упал более чем на 50 процентов из-за изменения условий труда заемщика (например, введение на его предприятии неполного рабочего времени, оформление отпуска без сохранения зарплаты).

Во-вторых, квартира, купленная в кредит до 1 декабря 2008 года, должна быть единственным жильем и для заемщика, и для всех проживающих вместе с ним (зарегистрированных на этой жилплощади) членов семьи.

В-третьих, у семьи нет другого налогооблагаемого имущества (дача, машина, гараж) или сбережений (акции, паи, ценные бумаги, банковские вклады), которые можно использовать для возвращения кредита.

В-четвертых, установлены требования к размеру приобретенного по ипотеке жилья. Для одного человека - не более 45 кв. метров; для двоих - не более 30 кв. метров на человека; для семьи из трех человек и больше - максимум 25 "квадратов" на каждого.

Для сельских домов метраж побольше: максимум 70 кв. метров на одного; по 50 кв. метров - для двоих (на каждого); по 40 метров - на каждого для семьи из трех человек и более.

Лимитирован и размер ипотечного кредита. Для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО, Тюменской области и Ямало-Ненецкого АО максимальная сумма займа - 8 миллионов рублей; для Камчатки, республик Коми и Саха (Якутия), Магаданской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областей, Красноярского, Пермского, Хабаровского краев - действует верхний порог в размере 5,7 миллиона рублей. Для остальной территории страны (включая Ленинградскую область) - сумма кредита не должна превышать 4 миллионов рублей.

Это - главные условия, но есть и дополнительные. Например, если еще до ухудшения материального положения заемщик небрежно гасил кредит, допускал просрочки в платежах (более 90 дней), в помощи ему будет отказано.

Кроме того, "выпала" из претендентов на поддержку многочисленная группа заемщиков, бравших кредит на строительство новой квартиры под залог уже имеющейся. Если дом не достроен, а кредит брался под залог новостройки, тоже придется ждать окончания строительства.

Заявление на реструктуризацию подается в банк, выдавший кредит, а если он откажет - можно обратиться прямиком в АИЖК. Такое заявление можно подать в любой момент в течение 2009 года - и, соответственно, платить по новому графику в течение последующих 12 месяцев.

Документы, прилагаемые к заявлению на реструктуризацию кредита:

1. Копии паспортов заемщика и членов семьи с регистрацией в заложенной квартире.

2. При снижении заработка:

- справка по форме 2-НДФЛ за 2008 и все месяцы 2009 года, предшествующие дате подачи заявления;

- заверенная работодателем копия приказа об изменении условий труда и размера зарплаты.

3. При увольнении:

- справка из службы занятости о постановке на учет в качестве безработного с указанием размера пособия по безработице;

- копия трудовой книжки.

4. Справка из территориального отделения Пенсионного фонда о размере пенсионных выплат (для пенсионеров).

5. Справки по форме 2-НДФЛ и копии трудовой книжки всех работающих членов семьи.

6. Копия свидетельства о браке (разводе) и брачного договора (при наличии).

7. Копия платежного графика по ипотечному кредиту.

Документы, которые понадобятся при положительном решении о реструктуризации кредита.

1. Копия кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями.

2. Копия платежного графика по кредитному договору.

3. Копия договора об ипотеке.

4. Копия договора приобретения жилого помещения - предмета ипотеки.

5. Копии договоров страхования по ипотечному кредиту.

6. Подтверждение из страховой компании об уплате страховых платежей.

7. Копия финансового лицевого счета с реестром платежей за жилье - предмет ипотеки.

8. Заключение оценщика об изменении стоимости заложенного жилья.

9. Выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах заемщика и членов семьи на недвижимое имущество и возможных обременениях на него.

10. Справки от кредиторов об имеющихся иных кредитах у заемщика и членов семьи (суммы, графики погашения, сведения о платежах).
http://www.rg.ru/2009/01/12/kredity.html

Yep

Матери, решившей погасить ипотеку материнским капиталом в Кургане, отказали

В 2009 году власти уверенно заявили, что материнский капитал теперь можно использовать до того, как малышу исполнится 2,5 года. С 1 января вступил в силу новый порядок получения денег, по которому полагающиеся за рождение второго и последующих детей деньги можно сразу потратить на выплату ипотеки. Однако на практике все оказалось не так просто, и погасить ипотеку материнским капиталом смогут не все, выяснил корреспондент ИА REGNUM.

11 января 2009 года корреспондент ИА REGNUM в Курганской области попыталась получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Но ей было отказано, потому что в соответствии п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года N256 - ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. То есть, в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, должно прослеживаться, данное жилое помещение находится в общей собственности родителей, детей. Каким образом ребенок, рожденный после покупки жилья, может стать собственником, закон умалчивает. "Мы можем выделить долю детям в квартире путем дарения, но квартира находится в залоге у банка, и любые действия с ее перерегистрацией невозможны до погашения кредита", - отмечает корреспондент ИА REGNUM.
CNews

По словам начальника отдела социальных выплат пенсионного фонда Курганской области Ирины Базаровой, она сама оказалась в таком же положении. Погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких в области окажутся единицы. Ирина Базарова отметила, что в ближайшие дни Министерство регионального развития должно внести изменения в закон, и тогда возможно что-нибудь изменится, а пока остается ждать.

http://www.regnum.ru/news/1108672.html

ASv

Отличненько, по всем пунктам прохожу.

Yep

Originally posted by :
[B][/B]
Флудить предлагаю про Дерипаску который был бы разорён, но Вы его УЖЕ содержите за свой счёт, и попрошу с благородным гневом - во флейм

ASv

Кто здесь козёл и кто за чей живёт - это ещё нужно посмотреть.

Для особо одарённых объясняю: в настоящее время квартиры никому не выдаются, хочешь жить - умей как хочешь. Существует и федеральная и муниципальная ипотека (типа замена советской "очереди"), эти "козлы" давно живут "за счёт". Государство решило помочь НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ гражданам, самостоятельно решающим свои жилищные проблемы, причём совсем не задёшево. А этих граждан деревянные козлами называют. Им квартирки от бабушек не достались, се ля ви, к сожалению.

Стрела

ASv
Кто здесь козёл и кто за чей живёт - это ещё нужно посмотреть.
😀

Neboskreb

представил, сколько АИЖК наварит денег. захотелось бросить все, уйти к ним работать.

ASv

Да подобных кормушек - пруд пруди, мы просто о них лишний раз не знаем.

Neboskreb

ASv
Да подобных кормушек - пруд пруди, мы просто о них лишний раз не знаем
Это да.Но.Масштаб, прикрытие.Про АИЖК я в 2006-ом еще услышал.

Yep

АхYенно реструктуризровано:
Трое из непогашенных
АИЖК реструктурировало первые ипотечные кредиты
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о первых реструктурированных ипотечных кредитах. К 30 января их набралось три. Всего же в АИЖК на рассмотрении находится 111 подобных заявлений. Решение по ним должно быть вынесено в ближайшее время.


На реструктуризацию ипотеки, напомним, может рассчитывать заемщик, уровень дохода которого в ходе кризиса снизился настолько, что это не позволяет ему обслуживать кредит. Как говорится в официальном сообщении агентства, первые ипотечные кредиты, графики платежей по которым пересмотрены, были выданы в Великом Новгороде, Самаре и Саратове.

Жителю Саратова поддержка была оказана в виде кредита, предоставленного совместно АИЖК и Московским банком реконструкции и развития. Двое других заемщиков получили помощь в виде стабилизационных займов АИЖК. Как пояснила «Газете» директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева, первый вариант агентство считает основным, поскольку именно солидарная ответственность банка и АИЖК позволяет «наиболее четко мониторить исполнение обязательств заемщиком по <оздоровленному» кредиту>.

На самом деле, обращений в АИЖК значительно больше, чем рассматриваемые 111. «Но статистика обращений показывает, что некоторая часть кредитов, выданных в Москве, Петербурге, Тюмени и городах-миллионниках просто не подходит сейчас по параметрам для реструктуризации, - говорит Анна Ярцева. - Во-первых, в Москве и Петербурге суммы ипотечных кредитов значительно выше, чем в большинстве регионов. Это значит, что реструктуризация одного кредита в Москве может обойтись в такую же сумму, как нескольких в регионах. Во-вторых, найти работу в Москве несколько проще, чем в городах, где большинство жителей работают на одном или нескольких градообразующих предприятиях. Есть и третье затруднение. Подавляющее количество валютных кредитов и кредитов с плавающей ставкой (всего 21% ипотечных кредитов выдан в валюте, а 0,8% - с плавающей ставкой) приходится на Москву, Петербург и города-миллионники, а ведь эти кредиты сильно выросли в рублевом исчислении».

В агентстве ожидают, что в ближайшие недели количество заявок на реструктуризацию, поступающих к региональным операторам АИЖК и в банки-кредиторы, значительно возрастет. Ранее в АИЖК оценивали, что на реструктуризацию в 2009 году потребуется около 30--35 млрд рублей.

http://gzt.ru/home/2009/02/01/223018.html

Yep

Originally posted by :
[B][/B]
флудить нахYй идите в другую тему