а как в других странах с "секретностью"?

cap2 17-01-2009 21:23

не секрет, что у нас сотрудники, имеющие доступ к гос. тайне, не имеют права какое то время выезжать за границу. так во всех странах? или это только в России, "пережиток прошлого"?

Gladiator 17-01-2009 21:27

В Израиле то-же существуют ограничения, не только выезда за границу, но и общение (например с журналистами или дипломатами)

cap2 17-01-2009 21:33

а в европе и америке?

Зануда 17-01-2009 21:51

quote:
Originally posted by cap2:

а в европе и америке?

Без комментариев.
Это государственная тайна.

cap2 17-01-2009 21:55

на гостайну не притендую.... интересен сам факт...

air 100 17-01-2009 22:00

quote:
не секрет, что у нас сотрудники, имеющие доступ к гос. тайне, не имеют права какое то время выезжать за границу.

"Какое-то время"-это в течении ВСЕГО времени работы с секретными документами и еще 5-10 ЛЕТ после последнего ознакомления.

cap2 17-01-2009 22:03

то что у нас, я знаю, вопрос о других странах...

Fath 17-01-2009 22:08

Думаю, что тоже самое, так как сие вполне логично.

Обломов 17-01-2009 22:12

В Эмиратах , каждый второй мальчишка , когда не спит и смотрит в окно - стукач !!! Женщины молодчаги !!!!

air 100 17-01-2009 22:12

quote:
Originally posted by Fath:
Думаю, что тоже самое, так как сие вполне логично.

Не уверен.
У нас и то это уже проблема... не хочет молодежь идти туда, где секретность... свободы желают. :)
А уж у них....

cap2 17-01-2009 22:14

quote:
Originally posted by air 100:

Не уверен.
У нас и то это уже проблема... не хочет молодежь идти туда, где секретность... свободы желают.
А уж у них....

вот в том то и вопрос.... :)

Fath 17-01-2009 22:21

Что ж поделаешь, но всё таки идёт кто-то. А за границею секретами государственными, думаю, дорожат побольше, чем у нас, так что не думаю, что ихние серетоносители по зарубежью свободно рассекают.

Gladiator 17-01-2009 23:17

Количество "какого-то времени" :) определяется видом секретной деятельности... вполне может быть, что и годы!

Компенсируется бОльшими возможностями, льготами... ну и зарплатой, разумеется :P

Так что желающих вполне себе хватает...

Майор Немо 17-01-2009 23:25

quote:
Что ж поделаешь, но всё таки идёт кто-то. А за границею секретами государственными, думаю, дорожат побольше, чем у нас, так что не думаю, что ихние серетоносители по зарубежью свободно рассекают.

ДА не смешите!!!! Им у нас учиться и учиться! Например в Лондоне, несколько раз в году находили то в метро то еще хз где, наисекретнейшие бумаги и диски, которые 007 со товарищи с собой тягают в авоськах как школьники домашнюю работу. Это говорит о режиме в целом---БАРДАК.

cap2 18-01-2009 12:03

Друзья! вопрос был, а как у них, не надо обсуждать как у нас...

Майор Немо 18-01-2009 12:13

quote:
Друзья! вопрос был, а как у них, не надо обсуждать как у нас...

Понял.
В Лондоне - городе контрастов, несколько раз в году находили то в метро то еще хз где, наисекретнейшие бумаги и диски, которые 007 со товарищи с собой тягают в кейсах как школьники чисбургеры. Это говорит о ИХ режиме в целом---БАРДАК.

Леонид Ильич 19-01-2009 15:02

в Америке есть группы допусков, и невыездные есть, и места, запрещённые для визитов иностранцами.

Добрый человек 19-01-2009 16:02

quote:
Originally posted by Майор Немо:

Понял.
В Лондоне - городе контрастов, несколько раз в году находили то в метро то еще хз где, наисекретнейшие бумаги и диски, которые 007 со товарищи с собой тягают в кейсах как школьники чисбургеры. Это говорит о ИХ режиме в целом---БАРДАК.

Это они специально таким способом подкидывали дезинформацию
под видом секретных документов в кейсах и ноутбуках.

AllBiBek 19-01-2009 16:07

В КНДР во вообще пофиг, с чем и кем ты работал. Низзя - и фсе тут.

tyty 19-01-2009 16:14

quote:

Как вы предпологаете ограничить перемещение при отсутствии границ? Возможно запрещены поездки в некоторые страны, но выезд из страны запретить не реально.

Fath 19-01-2009 18:56

Вы что имеете в виду?

Gladiator 19-01-2009 20:17

Товарищь имеет ввиду страны Западной Европы... и ошибается, кстати :P

Micro 19-01-2009 20:21

quote:
Originally posted by tyty:

Как вы предпологаете ограничить перемещение при отсутствии границ? Возможно запрещены поездки в некоторые страны, но выезд из страны запретить не реально.

А никто за руку ловить не будет.
И во всех странах схема примерно одна.
При допуске к подобной "информации" подписывается что-то типа контракта, в котором есть определенные обязательства, и ответственность за их нарушение.
Как правило или увольнение или уголовная ответственность.
Отследить перемещение человекапри современных технологиях, не так уж и сложно.
Можно конечно обмануть попытаться, не сказать куда едешь, зачем едешь. Но рано или поздно узнают и придется отвечать "по всей строгости".
Когда выезд заграницу необходим, (всякое бывает в жизни) к "носителю" может быть приставлен сопроводжающий человек, который будет контролировать перемещение и недопускать ненужных контактов.
Курите сказки КГБ :)

air 100 19-01-2009 22:00

quote:
Originally posted by Micro:

При допуске к подобной "информации" подписывается что-то типа контракта, в котором есть определенные обязательства, и ответственность за их нарушение.

Гм...
Это достоверная информация или ....гм...слухи/предположения.
Просто вы,вроде, не "ТАМ" живете, поэтому хотелось бы узнать источник ваших знаний по этой теме.
Если вам это рассказал хороший знакомый из Зап. Европы,работающий с секретными материалами-это одно, а если ваш первоотдельщик-это другое. :)

omsdon 19-01-2009 22:52

quote:
Originally posted by Зануда:

Без комментариев.
Это государственная тайна.

Про всех не знаю но работники ФБР и сикрет сервис за границу ездят без ограничения.

omsdon 19-01-2009 22:57

quote:
Originally posted by Леонид Ильич:
в Америке есть группы допусков, и невыездные есть, и места, запрещённые для визитов иностранцами.

Не иностранцев, а граждан СССР, и не есть а были. И введены они были в ответ на введение аналогичных запретов в СССР. Про секрето наосителей я уже ответил.
но могу добавить что есть у меня коллега, по рождению Косто-Риканка. Её муж пилот ВВС США, познакомились они в Болгарии где она отдыхала а он приехал посмотреть откуда эмигрировали его родители.

DIDI 20-01-2009 04:50

Внутри Евросоюза ограничить какие-либо перемещения кого-либо вообще малореально, границ-то внутри нет.
Об ограничениях для выезда за пределы Евросоюза для работников компаний выпускающих военную продукцию никогда не слышал. Разумеется особенно распространятся о своей продукции в беседах с посторонними им нельзя, но не существует каких-либо ограничений по общению с кем-либо.
Военнослужащие для получения загранпаспорта должны иметь разрешение своего начальства, но опять-же не слышал что-бы комуто его не дали. Правда для них существует список стран куда им ездить нельзя, но это судя по странам в него входящим зделанно скорее для их собственной безопастности.
Как бывший военнослужащий скажу, что существует обязанность неразглашения любой служебной информации(10лет)а так-же информации о военных операциях в которых принимал участие(тут срок может вариировать).Ограничений по общению с кем-либо или передвижению для демобилизовавшегося человека нет.

tyty 20-01-2009 12:12

quote:
Originally posted by Micro:

Как правило или увольнение или уголовная ответственность.
Отследить перемещение человекапри современных технологиях, не так уж и сложно.
Можно конечно обмануть попытаться, не сказать куда едешь, зачем едешь. Но рано или поздно узнают и придется отвечать "по всей строгости".
Когда выезд заграницу необходим, (всякое бывает в жизни) к "носителю" может быть приставлен сопроводжающий человек, который будет контролировать перемещение и недопускать ненужных контактов.
Курите сказки КГБ :)

Допустим есть некий теоретияеский сборщик на одном из дастких заводов производящих электроникю для америкаских истребителей и вертолетов, вы всерьез уверены, что можно ограничить его перемещения на протяжении всей жизни пространством 300х300км? Данию как воль так и поперек реьлано проехать за 3 часа. Ограничить можно, теоретически, за очень хорошую зарплату, но жена, дети, родственники ведь все равно перед рождеством поедут в Германию пивом затариватся... Визиты к поставщикам, интеграция (часть производства и тестирования на авиационных преприятиях америки)

Другой пример военная база в Туле (это на Гренландии) весь дасткий персонал базы, а это датская территория, работает вахтовым методом, три месяца на базе, потом месяц отпуска с оплаченым билетом куда угодно, по выбору.

По моему не реально ограничить переремещение, люди другие, это не СССР. Но я не специалист в области охраны секретов могу ошибатся.

Gasar 20-01-2009 12:22

Смотрел про не то разработчика игр, не то рисовальщика анимэ в Японии. Сидит по контракту на острове, всякое общение - фильтруется.
Впрочем, это посерьезней, чем какие то там, госсекреты :).

Antti 20-01-2009 12:38

Подписываешь обязательство о неразглашении. Важные документы на специальных бланках. Даже шаблоны в Ворде с соответствующим фоном. Черновики - в спецкорзину.
Заграница без ограничений.
Могут быть ограничения в приёме на работу, связанные, например, с тем, что не являешься гражданином страны проживания и работы. Но делается это втихаря, наводят справку в гестапо и дальше решают сами.
В случае разглашения важных секретов правильный адвокат посчитает ущерб, расплатиться - жизни может не хватить. Возможна и тюрьма.

Живя в России и имея форму 2, я в Финляндию ездил по четыре-пять раз в год, от 4-5 дней до двух недель, дважды был в Штатах по три недели. Правила такие, что прямого запрета на самом деле нет, всё решает руководитель. Плюс кадровики запрашивают бумагу из ФСБ, но те не запрещают/разрешают, а рекомендуют/не рекомендуют. Так что фактически всё зависит от того, насколько начальство бздиловатое, и насколько уважает тебя и себя.

Майор Немо 20-01-2009 12:42

quote:
Originally posted by Gasar:
Смотрел про не то разработчика игр, не то рисовальщика анимэ в Японии. Сидит по контракту на острове, всякое общение - фильтруется.
Впрочем, это посерьезней, чем какие то там, госсекреты :).

Кстати -да! Вот у фирмачей нынче пожестче будет в этом деле!

air 100 20-01-2009 13:24

quote:
Originally posted by Antti:

Живя в России и имея форму 2, я в Финляндию ездил по четыре-пять раз в год, от 4-5 дней до двух недель, дважды был в Штатах по три недели. Правила такие, что прямого запрета на самом деле нет, всё решает руководитель.

Может быть важно не то,какая форма допуска, а то,какие РЕАЛЬНО документы ты брал/читал в первом отделе?

Antti 20-01-2009 13:39

quote:

брал/читал

И писал.
При чём тут первый отдел? У нас такого и не было, форма 2 связана с допуском к оперативной работе. Данные сотрудников - весьма серьёзный государственный секрет.
quote:

важно не то,какая форма допуска

Ещё раз: важно то, какие в конторе порядки. Если загранпаспорта в сейфе у начальника, то порядки херовые. Если их вообще не выдают, пока не уволишься и пять лет прождёшь - то очень херовые. Всё это выясняется при подписании контракта, так что дело добровольное. Ну и ещё раз: имеет место индивидуальный подход.

GENchik 20-01-2009 14:40

quote:
Если их вообще не выдают, пока не уволишься и пять лет прождёшь - то очень херовые

Причем здесь начальство, если тебе просто в ОВИРе не выдадут паспорт.
quote:
Может быть важно не то,какая форма допуска, а то,какие РЕАЛЬНО документы ты брал/читал в первом отделе?

Не может быть, а точно. Когда увольнялся делали запрос в первый отдел когда последний раз брал сс документы. Затем в режиме подписываешься в справке, о чем справка сам не помню.

air 100 20-01-2009 14:51

quote:

Ну и ещё раз: имеет место индивидуальный подход.

Гм...
Вы хотите сказать, что если в контракте прописан запрет на получение загранпаспорта и посещение зарубьежа, то особо приближенным могут этот загранпаспорт все же выдать?
Не для командировки по работе, а по личной надобности?

Antti 20-01-2009 15:00

quote:

в контракте прописан запрет

Я не видел таких контрактов. В моём стояло примерно так: могут быть ограничения по выезду за границу. Всё в соответствии с Законом о выезде граждан РФ.

И дело не в особой приближённости, а в том, что люди разные.
Кто-то рас3.14здяй, посему на него надежды нет, ещё натворит чего-нибудь.
Кто-то, если не выпустить, может обидеться и уволиться, ищи потом замену.
Вариантов много.

Antti 20-01-2009 15:07

quote:
Originally posted by GENchik:

Причем здесь начальство, если тебе просто в ОВИРе не выдадут паспорт.

ОВИР не решает, выдавать ли паспорт. Они обязаны выдать, если к тому нет препятствий.
В моем случае порядок был такой: в рапорте на отпуск пишешь, что желаешь выехать, указываешь причину выезда. Начальник отдела пишет: ходатайствую. Министр подписывает. Несёшь в кадры для оформления отпускных бумаг. Если паспорта ещё нет, то эту рапортину тащишь в ОВИР вместе с анкетой и фотками. Они сами запрашивают ФСБ, те говорят - у нас вопросов нет, нехай едет. Если в ФСБ бумаги валяются так долго, что тебе не подходит, то звонишь туда и просишь свою бумагу переложить поближе к верху.
Всё демократично, упорядоченно и навстречу человеку.

GENchik 20-01-2009 15:15

quote:
Всё в соответствии с Законом о выезде граждан РФ.

Есть такой закон "О секретности", в котором есть ограничения на свободу перемещения.
А распиздяй -не распиздяй все это гон. Загранпаспорт выдает ОВИР , в загран командировку можно поехать только по СЛУЖЕБНОЙ необходимости, у нас был случай когда сотрудники одной всем известной службы заставили сильно попереживать нашего зам. генконструктора после самовольного полета на отдых. При том что человек обладал хорошими связями и в УФСБ в ГРАУ и прочих подразделениях МО.

tyty 20-01-2009 15:16

Тема вроде про другие страны? Мне в свое время повезло, может время такое было 90й год. Начальник первого отдела спросил " У нас в институте на нем что то висит?" Кадровик ответил Нет, тема открытая. На что началькой первого отдела скала не парить мозг и выдать справку для ОВИР. То что на мне было до того (а я пришел из предприятия комитета по атомной энергии, до этого в армии была секретность) его не волновало. Кстати прав оказался, никаких секретов пока не продал :)

На Тулу посылал заяву два раза на инженерные должности, ответа не было или квалификация не подошла или американцы завернули как рожденного в СССР.

Nick Brake 20-01-2009 15:17

quote:
ОВИР не решает, выдавать ли паспорт. Они обязаны выдать, если к тому нет препятствий.

quote:
Они сами запрашивают ФСБ, те говорят - у нас вопросов нет,

Иначе говоря, если у ФСБ есть вопросы, и она не дает "добро" - то нет и загранпаспорта.
Или если министр не подпишет бумаги на отпуск за границей - то то нет и отпускных бумаг.

Так?

Nick Brake 20-01-2009 15:23

Фактически (по смыслу), в СССР действовал запрет на выезд не ИЗ СССР, а ВО враждебные страны.

Просто так получилось, что эти враждебные страны начинались почти сразу за границей страны. :P

Насколько я знаю, в США имеется список стран, куда госслужащим нельзя въезжать по своей инициативе (на первом месте - Куба).

Полагаю, что аналогично есть ограничения и по секретности (то есть, тоже - не на ВЫЕЗД из США, а на ВЪЕЗД в страны с враждебными США режимами).

Antti 20-01-2009 15:24

quote:
Originally posted by Nick Brake:

если у ФСБ есть вопросы, и она не дает "добро" - то нет и загранпаспорта.

Нет, она не даёт добро, а рекомендует/не рекомендует. Решает свой начальник, он может выпустить и нерекомендованного.
quote:

если министр не подпишет бумаги на отпуск за границей - то то нет и отпускных бумаг

Именно так. Мало того, если на рапорте нет пометки начальника отдела, то к министру бумагу можно и не нести.
quote:

в загран командировку можно поехать только по СЛУЖЕБНОЙ необходимости

Вообще-то у нас и не в "загран"-командировку ездили только по служебной необходимости.
quote:

все это гон

Это как Вам будет угодно. Только я за 9 лет службы ( 1992-2000) бывал за границей раз тридцать, из них в командировке только раз, плюс одна командировка оформлялась как отпуск, "так было надо". Можете не верить.

Nick Brake 20-01-2009 15:43

quote:
Нет, она не даёт добро, а рекомендует/не рекомендует. Решает свой начальник, он может выпустить и нерекомендованного.

Но значит, может и не выпустить?
Смотря какая дана "установка сверху", например?

quote:
Именно так. Мало того, если на рапорте нет пометки начальника отдела, то к министру бумагу можно и не нести.

А если начальник завизировал - а министр отказал?

У меня так батя не смог выехать в отпуск на Кубу (это было еще при СССР): и путевка была, и начальник дал добро - а Москва завернула.

Antti 20-01-2009 16:03

quote:

Но значит, может и не выпустить?
Смотря какая дана "установка сверху", например?

Да, конечно. Здесь я имел в виду начальника, так сказать, большого, в моём случае это был министр.
quote:

А если начальник завизировал - а министр отказал?

Свой начальник не "визирует", а ставит отметку, что ознакомлен и не возражает. Ну, если министр отказал, то и не поедешь. И объяснять никто ничего не будет - контракт подписывал, про ограничения читал, вот и ограничиваем, иди отсюда.
quote:

не смог выехать в отпуск на Кубу (это было еще при СССР)

При СССР у нас и в Болгарию-то никто особо не ездил. Помню, разрешили одному, так ходил бедолага притихший неделю и в себе новые ощушения искал.

Nick Brake 20-01-2009 16:10

quote:
Свой начальник не "визирует", а ставит отметку, что ознакомлен и не возражает.

Это и называется "виза", завизировать. :P

"Виза официального документа - реквизит документа, выражающий согласие или несогласие должностного лица с содержанием документа".

Antti 20-01-2009 16:12

quote:

Это и называется "виза", завизировать.

Пусть так.

Nick Brake 20-01-2009 16:19

Возвращаясь к секретности:

quote:
При чём тут первый отдел? У нас такого и не было, форма 2 связана с допуском к оперативной работе. Данные сотрудников - весьма серьёзный государственный секрет.

Эти данные сотрудников - интересовали какое-либо зарубежное государство (эти сотрудники работали против него)? Или вся оперативная работа - только внутри РФ?

Это вопрос к тому, что если здесь интересы других государств не присутствуют - то и никаких ограничений на выезд (связанных с секретностью) быть по идее не должно.

omsdon 20-01-2009 16:51

quote:
Фактически (по смыслу), в СССР действовал запрет на выезд не ИЗ СССР, а ВО враждебные страны.

Просто так получилось, что эти враждебные страны начинались почти сразу за границей страны. :P

Насколько я знаю, в США имеется список стран, куда госслужащим нельзя въезжать по своей инициативе (на первом месте - Куба).

Полагаю, что аналогично есть ограничения и по секретности (то есть, тоже - не на ВЫЕЗД из США, а на ВЪЕЗД в страны с враждебными США режимами).

На Кубу просто всем амереиканским Гражданам нельзя, . Гос служащие не исключение. Вернее можно, но деньги там тратить нельзя.
При получении паспарта никакой информации с места работы не требуется. Свобода передвежения законом не ограничивается.

Добрый человек 20-01-2009 18:59

Знакомый англичанин , имеющий доступ к секретным документам и
являющийся в то время кадровым офицером ,полковником ,
неоднократно приезжал в Питер c 1990 по 1998 года.

air 100 21-01-2009 12:30

quote:

И дело не в особой приближённости, а в том, что люди разные.
Кто-то рас3.14здяй, посему на него надежды нет, ещё натворит чего-нибудь.
Кто-то, если не выпустить, может обидеться и уволиться, ищи потом замену.

Гм...
Теперь понял.
Значит, у нас во ВНИИЭФе ,все имеющие допуск к "СС" документам(бомбоделы-ядерщики) -рас3.14здяи. :)
Причем, не обижающиеся на то,что начальство так о них думает.
Я тоже, оказывается,был рас3.14дяем, но обиделся и уволился оттуда нах.... загранпаспорт дали через 10 лет.

:D

GENchik 21-01-2009 08:10

quote:
Значит, у нас во ВНИИЭФе ,все имеющие допуск к "СС"

Ну у вас и город не совсем обычный, а уж ВНИИЭФ тем более, у нас народ решил сфоткаться у памятника Хоретону ( вместе с какими-то начальниками из ВНИИЭФ кстатати), но пришли военные и отобрали фотик....

Antti 21-01-2009 09:35

quote:

Эти данные сотрудников - интересовали какое-либо зарубежное государство

Этот интерес есть всегда.

Antti 21-01-2009 09:37

quote:

Я тоже, оказывается, был рас3.14дяем

Я рассказывал о своём опыте. Вы, как я понимаю, рассказываете о своём.

Bonifatich 21-01-2009 10:27

quote:
не секрет, что у нас сотрудники, имеющие доступ к гос. тайне, не имеют права какое то время выезжать за границу. так во всех странах? или это только в России, "пережиток прошлого"?

Это вообще заблуждение )
Antti кстати многое написал в ответ на это )

Кстати третья форма - это гостайна, однако все ездят )

tyty 21-01-2009 14:03

quote:

Гм...
Теперь понял.
Значит, у нас во ВНИИЭФе ,все имеющие допуск к "СС" документам(бомбоделы-ядерщики) -рас3.14здяи. :)
Причем, не обижающиеся на то,что начальство так о них думает.
Я тоже, оказывается, был рас3.14дяем, но обиделся и уволился оттуда нах.... загранпаспорт дали через 10 лет.

:D

Это который НИИЭФ? НИИЭФА им. Ефремова? Тот что в Металлострое? "Осиное гнездо советских ядерщиков" по словам BBC? Коллега что ли?

Я от туда в Физтех ушел, а из Физтеха выпустили без проблем, особист нормальный был.

Nick Brake 21-01-2009 15:46

quote:

Этот интерес есть всегда.

Извините, но это ответ ни о чем. Иначе говоря - уход от прямого ответа.

Если Вы не можете ответить однозначно на мой вопрос, так и напишите, и я не буду дальше допытываться (хотя это и непонятно - сказав А, говорите и Б).

Nick Brake 21-01-2009 15:49

quote:
Это вообще заблуждение )
Antti кстати многое написал в ответ на это )

Просто для правильного ответа надо всегда уточнять, о каких годах идет разговор - СССР или РФ. У многих воспоминания именно советского периода.

Как обстоит с этим дело сегодня в РФ - я, например, не в курсе.

Antti 21-01-2009 16:13

quote:

Вы не можете ответить однозначно на мой вопрос

Я ответил совершенно определённо. Беседовать на эту тему более подробно элементарно не форумный формат: чем дальше, тем у Вас больше будет вопросов, это лучше за пивом. Вот Вам и А, и Б.

A propos, я пишу именно о РФ (и указал годы), и выше уже отмечал, что во времена большевиков за границу выпускали туго. А сегодня в РФ, к примеру так дело обстоит, что сотрудники органов внутренних дел за границу массово в отпуска ездят, да ещё им дорогу оплачивают. Раньше оплачивали только до границы.

omsdon 21-01-2009 17:54

quote:

Извините, но это ответ ни о чем. Иначе говоря - уход от прямого ответа.

Если Вы не можете ответить однозначно на мой вопрос, так и напишите, и я не буду дальше допытываться (хотя это и непонятно - сказав А, говорите и Б).

Если коротко то я со второй формой допуска с 1990 года живу в США, а СССР покинул в 1989. Отец с первой формой с 1992 года тоже живёт в США. С 1980 года в Филадельфии живёт человек который до отъезда работал начальником КИПиА на Ильюшинском заводе в Москве. Примеров таких полно. Всё действительно зависело от особиста.

Nick Brake 21-01-2009 18:46

quote:
Если коротко то я со второй формой допуска

Так об этом уже было сказано: определяла здесь не форма допуска, а перечень С и СС (и тем более ОВ) сведений, доступных по работе.

В свою очередь, у этих сведений тоже существовали типовые сроки устаревания. Скажем, если это ОКР, то через пять лет объект уже будет принят на вооружение, и факт его разработки перестанет быть тайной.

quote:
Всё действительно зависело от особиста.

Полагаю, ни один особист не хотел лишиться места из-за чьих-то дружеских отношений.
Скорее всего, действовали "по установке".
Например, похоже, что была в конце 70-х - начале 80-х дана "установка сверху": не задерживать желающих уехать в Израиль - им и не препятствовали.

Но это все опять же - про СССР.
Сейчас ситуация наверняка другая.

air 100 21-01-2009 20:53

quote:
Originally posted by tyty:

Это который НИИЭФ? НИИЭФА им. Ефремова? Тот что в Металлострое? "Осиное гнездо советских ядерщиков" по словам BBC? Коллега что ли?

Я от туда в Физтех ушел, а из Физтеха выпустили без проблем, особист нормальный был.

Это тот ВНИИЭФ, который находится в г.Саров, Нижегородской губерни.
По-моему ,он пока не назван ни в чью честь.
Все имеющие доступ к СС документам и выше-не имеют права выезда за рубеж по личным надобностям.
Когда мне надо было выехать для лечения ребенка, меня послали на хрен... после чего и я их послал.
Хотя, на чиновников высокого ранга этот запрет не распространяется.
Адамова, например,взяли за жопу в Швейцарии, где он был отнюдь не в командировке. :)
Очевидно, все чиновники высокого ранга-НЕ рас3,14здяи.... что таки радует. :D и у них нормальный особист. :)

Nick Brake 21-01-2009 21:15

quote:
Хотя, на чиновников высокого ранга этот запрет не распространяется.

Так ведь формально - это и не запрет. Это просто полномочия (право) верхнего начальства (к коему те самые чиновники и принадлежат) определять - разрешать тому или иному сотруднику выезд, или не разрешать (с учетом формальных критериев - секретность сведений, и пр.).

Он может подписать, а может и не подписать.

Естественно, что в большинстве случаев им спокойнее - отказать, не глядя.
Ибо "в случае чего" отвечать - придется тому, кто дал разрешение.

omsdon 22-01-2009 02:09

quote:

Так об этом уже было сказано: определяла здесь не форма допуска, а перечень С и СС (и тем более ОВ) сведений, доступных по работе.
В свою очередь, у этих сведений тоже существовали типовые сроки устаревания. Скажем, если это ОКР, то через пять лет объект уже будет принят на вооружение, и факт его разработки перестанет быть тайной.

.

Отец был ГИПом, заводы и цеха которые он проэктировал всё ещё стоят и работают. А проэктировал он не только цеха для товаров народного потребления.
Брат отца бывший зам начальника отдела в КБ Xруничева, он проэктирывал и строил стартовые устоновки, бывал у нас уже 4_е раза.
Мой одноклассник, бывший работник СНИИП и фирмы Алмаз, который начал с опытных образцов, а потом монтирывал, отлаживал и сдавал под ключ системы ПВО, каждую зиму проводит во Флориде. хотя постоянно он живёт в Москве. Первый раз за рубеж в Польшу он выехал в 1989 гору получив Загдан паспорт за взятку.

Nick Brake 22-01-2009 02:33

quote:
Первый раз за рубеж в Польшу он выехал в 1989 гору

Вообще-то в 89 году Польша еще была в Варшавском Договоре.

omsdon 22-01-2009 04:55

quote:

Вообще-то в 89 году Польша еще была в Варшавском Договоре.

Многих тем не менее не выпускали.