Карл Маркс не врал...

Гуманоид

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».
Карл Маркс, 1867 г.

felixD

Иногда, после пьянок, у него рождались интересные мысли... 😛

4V4

Выходит владельцы капитала-строители коммунизма?

Гуманоид

Смущает то, что Маркс пророчит рабочему классу покупать дорогую технику и здания. Слово "техника" вообще не марксовское. Потому, что тогда были слова "машины и орудия труда", а не современная техника в виде стиралок и телевизоров. А орудиями труда по Марксу владеют капиталисты. В общем у Маркса этой фразы не получилось найти. Однако нашлась другая, без "коммунизма" в конце, но с "диалектикой":

"Полное противоречий движение капиталистического общества всего осязательнее дает себя почувствовать буржуа-практику в колебаниях проделываемого современной промышленностью периодического цикла, апогеем которых является общий кризис. Кризис опять надвигается, хотя находится еще в своей начальной стадии, и благодаря разносторонности и интенсивности своего действия он вдолбит диалектику даже в головы выскочек:"

felixD

Гуманоид
. Кризис опять надвигается, хотя находится еще в своей начальной стадии, и благодаря разносторонности и интенсивности своего действия он вдолбит диалектику даже в головы выскочек:"

Применительно к нашей власти, нельзя ли уточнить, насчет "выскочек"?? 😀

Гуманоид

Если я уточню - меня посодют... 😊

felixD

Гуманоид
Если я уточню - меня посодют... 😊

И меня тоже... 😛

savs

felixD

И меня тоже... 😛

про МАРЖЕЙ там ниче у ниго нет?